Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2011, 09:30 #1
Участник тусовки
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 149
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Откуда: Moscow

По умолчанию Медпомощь по ОМС с 21 марта можно получить в любом регионе

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости.
Медицинскую помощь по полису обязательного медстрахования (ОМС) с 21 марта россияне смогут получать в любом регионе, независимо от места их регистрации, свидетельствует текст нового закона об ОМС, который "Российская газета" опубликует в номере за пятницу, 11 марта.
По новым правилам, медицинские услуги можно будет получить не только в государственной или муниципальной организации, но и в частной, если она будет являться участником программы. Россияне, помимо этого, смогут самостоятельно выбирать страховую компанию, медучреждение и врача, которые будут их обслуживать.
Работодатель больше не будет обеспечивать своих работников медицинскими полисами - теперь граждане должны будут делать это самостоятельно. Для них приобретение полиса останется бесплатным - эта обязанность останется за работодателем.
По словам начальника отдела по защите прав граждан в системе ОМС Федерального фонда ОМС Марины Баклашовой, которую цитирует "РГ", все полисы, выданные до 1 января этого года, будут действительны до 1 января 2014 года, даже если в документе написано, что его "срок годности" заканчивается раньше.
Если человек недоволен страховщиком, у него есть право выбрать другого. Менять страховую компанию можно один раз в год. За исключением случаев, когда человек переезжает в другую местность, где его страховщик не работает, или если у компании закончилась лицензия.
Аналогичные правила распространяются на выбор медучреждений - менять их можно раз в год.
kolosok вне форума  

Ответить с цитированием