Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   11 Двигатель (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Снятие и установка / замена термостата системы охлаждения (М43 / M43TU) (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=2170)

Tyler 02.06.2009 09:30

Снятие и установка / замена термостата системы охлаждения (М43 / M43TU)
 
11 53 000 Снятие и установка / замена термостата системы охлаждения (М43 / M43TU)



При необходимости, снять муфту привода вентилятора с крыльчаткой и кожухом вентилятора,
см. 11 52 020/17 11 031.
Слить охлаждающую жидкость.
При установке:
Удалить воздух из системы охлаждения и проверить ее на герметичность,
см. 17 00 039.



Отсоединить патрубок системы охлаждения. Вывернуть болты крепления корпуса термостата.
Примечание:
Термостат вмонтирован в корпус и заменяется только в сборе.
Заменить уплотнительное кольцо.

ldir 11.09.2009 20:05

Я бы даже лучше написал, для ясности:
1. Снять старый термостат
2. Установить новый термостат.

mercedes89w210 27.09.2012 20:46

вопрос такой по поводу снятия кожуха вентилятора и самого вентилятора. я понял что они снимаются одновременно снятием вентилятора, только у меня проблема с его демонтажем)) гайка на 32 резьба левая тоесть раскручивается по часовой .. это понятно, но не понятно как зафиксировать самый верхний ролик чтобы он не крутился.. ставил монтажку между зубчиками шкива...он упирается а верхний все равно крутится с ремнем, пробовал держать ключиком на 10 за головку болта, но так как у гайки вентилятора резьба обратная он откручивается и за него держать бесполезно... еще есть идея вставить между ремнем и роликом брусок небольшой чтобы зажать...но я еще не пробовал, может у кого есть опыт снятия вентилятора а то уже и так и сяк и не знаю как его открутить)) сорри за такой длинный текст))

ЗЫ: забыл добавить - кузов е39 ... я наверно не в ту тему написал))

Андрей В 10.09.2013 22:54

Либо ударом, либо купи ключ на рынке. Я всегда ударом.

john-707 10.12.2013 22:33

Цитата:

Сообщение от mercedes89w210 (Сообщение 209745)
вопрос такой по поводу снятия кожуха вентилятора и самого вентилятора. я понял что они снимаются одновременно снятием вентилятора, только у меня проблема с его демонтажем)) гайка на 32 резьба левая тоесть раскручивается по часовой .. это понятно, но не понятно как зафиксировать самый верхний ролик чтобы он не крутился.. ставил монтажку между зубчиками шкива...он упирается а верхний все равно крутится с ремнем, пробовал держать ключиком на 10 за головку болта, но так как у гайки вентилятора резьба обратная он откручивается и за него держать бесполезно... еще есть идея вставить между ремнем и роликом брусок небольшой чтобы зажать...но я еще не пробовал, может у кого есть опыт снятия вентилятора а то уже и так и сяк и не знаю как его открутить)) сорри за такой длинный текст))

ЗЫ: забыл добавить - кузов е39 ... я наверно не в ту тему написал))

Я вставляю ключ и резко ударяю молотком по ключу... , главное сорвать а потом все откручивается рукой. Может это и неправильно но всегда помогало, все откручивалось без проблем.

alexia 11.05.2015 11:23

Термостат чаще всего сам меняю, нет там ничего такого сложного, можно легко решить все проблемы, так что советую обращать внимание именно на замену самому этой детали.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)