Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2008, 15:01 #3
Админ
 
Аватар для Tyler
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 10,943
Сказал спасибо: 1,550
Поблагодарили 10,551 раз(а) в 1,957 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: BMW e39 528
Есть клубные рамки

По умолчанию

Я сам обманываться рад

Алексей Сергеев, фото Максима Гончарова
Низкопрофильные 17-дюймовые шины, пластиковый обвес по нижней части кузова, басовитый рык из пары хромированных глушителей... Еще до того, как окажешься за рулем этой бестии, можно запросто возомнить себя гонщиком.

[ BMW-130i- ]


Двигатель
2996 смз; 265 л. с./6600 об/мин; 32,1 кгс·м/2750 об/мин
Темперамент
250 км/ч; 6,1 с, 6,6–13,7 л/100 км

КАР

от 0,43 $/км


Открытый левый поворот с подъемом прохожу на ста двадцати. И не думаю сбрасывать. Зайдя в вираж против всех правил – от внутренней обочины, я так и не заставил машину скользить. Держится за дорогу, как намагниченная, вынуждая, кажется, каждую клеточку моего тела бороться с могучей боковой перегрузкой. Чуть подморгнула лампочка системы стабилизации. На выходе напольную педаль газа опять утапливаю до пола. Крутая горка? Что с того. Огромного запаса тяги этой хищнице хватает, чтобы ускоряться подобно гепарду, рванувшему за добычей.

Так быстро знакомые до каждой трещинки в асфальте виражи я проезжал лишь на почти гоночных спортивных полноприводных машинах. Тогда, правда, границу своих скромных водительских возможностей ощущаешь в первом же повороте. Эта же чертовка действует так ненавязчиво и вовремя, что до поры ее помощи и не заподозрить.

Вот опять! До чего же быстро я, оказывается, умею переключать передачи. Как легко убедила меня маленькая БМВ, что это я молодец, а вовсе не те, кто сделал на 130-й кулису КП чуть короче, чем на прочих “единичках”, а ходы четче и жестче. Доли секунды для перехода с шестой на пятую, и вот уже со 150 км/ч машина выстреливает вперед, будто мы до того плелись сотней километров в час меньше.

Главное же чудо немецкой инженерной мысли под капотом – безнаддувная рядная “шестерка” 3-литрового рабочего объема. Создавали мотор для куда более тяжелых, нежели 1-я серия, “трешки”, “пятерки” и даже “шестерки”. Больше трех сотен ньютонометров доступны уже с 2,5 тысячи оборотов. Обгонять можно на самых коротких прямых, наслаждаясь тягой. Тешить самолюбие своим якобы в разы возросшим мастерством.

Вновь и вновь удивляясь умению ездить так быстро и безопасно, как и не предполагал, я и думать не хочу, что львиная доля моих драйверских талантов – заслуга 130-й. Что в продольной “шестерке” ради снижения массы, а значит, и лучшей развесовки по осям и управляемости, использовали сплавы магния и алюминия. Что мотор помогает погасить снос, сбросив обороты. Что, наконец, большие вентилируемые диски, усилитель экстренного торможения и шины 205/50 R17 работают так слаженно и четко.

Первая сотня за 6,1 секунды. Километр с места за 25,9, на 0,3 быстрее “Порше-Бокстер-2,7”. А пока вы читаете это предложение, на четвертой можно выстрелить с 80 до 120-ти. Спрятав шесть цилиндров в небольшой машине “гольф”-класса, немцы не могли не подстраховаться. Иначе можно и моргнуть не успеть, как 265 л. с. донесут до ближайшего столба. Вот почему здесь столько хитроумных систем, сложной, но отнюдь не лишней электроники. Есть и такая, какой не найти в машинах с индексом 116, 118 или 120.

Разве плохо, например, что при старте в подъем, даже после того, как отпустите педаль тормоза, колодки еще секунду не отпустят диски? Этого времени и новичку хватит, чтобы перекинуть ногу на газ. Есть здесь (с неважной обзорностью это особенно актуально) передний и задний парктроники. Втискиваться между плотно стоящими машинами можно ювелирно точно. Окружающие будут убеждены в вашем профессионализме.

Внутри 130-я, естественно, тоже богаче и благородней своих и без того щедро оснащенных товарок. Электроприводы передних кресел и люка, мультифункциональный руль с дистанционным управлением не только магнитолой, телефоном, но и системой вентиляции. На этом фоне неудобство посадки на тесный задний диван и длинный ход педали сцепления воспринимаются такими мелочами, о которых и говорить не стоит.

Во всяком случае популярности этого уникального заднеприводного хэтчбека на нашем рынке мешают вовсе не они. Игра в пилота обойдется в заоблачные для “гольф”-класса 41 600 евро ($53 250). Это, кстати, аж на 17 500 евро дороже, чем просят за БМB-118i с оптимальным 2-литровым мотором.


Пассажиру РОСТОМ 180 СМ на заднем диване будет тесно

Проезжая мимо чадящего грузовика, вентиляцию можно включать НЕ ОТРЫВАЯ РУК ОТ РУЛЯ

Низкопрофильные шины и 17-дюймовые диски НЕ ТРЕБУЮТ ДОПЛАТЫ

СПОРТИВНЫЕ передние кресла с электроприводом и отличной боковой поддержкой есть только на 6-цилиндровых “единичках”


Мы решили:
Уникальный по динамическим качествам и оснащению хэтчбек “гольф”-класса. И фантастически дорогой.

Журнал КупиАвто.
Tyler вне форума   Ответить с цитированием