Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2014, 17:36 #17
Новичок
 
Аватар для Дара
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Москва

По умолчанию

немного отвлекусь от грустного и расскажу о самой породе своими словами, а не научным или пиарным языком пособий и заводчиков ;-)
Кавказских овчарок я видела еще маленькой девочкой и для меня это были ОГРОМНЫЕ медведи! Ростом с пони, шерстью медведя и тяжелым оценивающим взглядом темных глаз.
Прошли годы- телевидение, газеты, люди вокруг твердили "звери!", "убийцы!", "их только на цепь!", "лишь отвернешься и он вцепится в горло!", невольно я верила в эти суждения и кавказские овчарки в моем сознании превратились в некую машину для убийств.
Но когда встал вопрос об охране имущества я вспомнила именно об этих страшных "зверях", и я стала читать литературу, форумы и попала на сайт КО-команды.
Первый раз я посмотрела пару тем и закрыла. Не укладывалось в голове, как эти "убийцы" могут жить в квартире, играть с кошками и воспитывать детей хозяев. Но не вернуться не получилось. И с каждой прочитанной темой, с каждым днём я понимала насколько заблуждалась относительно этой породы, как слепо верила общему предубеждению!
За страшной внешностью, огромным размером и порой суровым характером скрываются самые верные, самые неподкупные собаки, которые будут охранять хозяина и его имущество до последнего вздоха. Это не просто красивые слова, нет! Вы не представляте как горько приезжать за очередной собакой, которую списали, оставив на цепи в холодной будке посреди заброшенной базы, когда её хозяин увез все свои машины, катера и вещи, а собаку, которая всю жизнь это охраняла, забыл. И она совершенно истощенная, с запавшими глазами, еле держась на лапах, кидается, охраняет, защищает, защищает уже ничто, но ведь когда-то хозяин принес её маленьким щенком, привязал и сказал "Охраняй!", и она должна, должна охранять, ведь так сказал хозяин! Они никогда не понимают, что их предали, уехали, забыли как вешалку в шкафу. Они продолжают нести службу, веря что хозяин вернется, похвалит и даст кость... Но никто не возвращается...
Ни один вор не сможет "купить" кавказскую овчарку, нет, они неподкупны, потому что им доверили службу, то для чего их выводили, то что впитывает каждый щенок с молоком матери.
И эти благородные и гордые собаки сидят на передержках ожидая лишь одного- когда у них будет ДОМ и ХОЗЯИН. Да, на передержке есть теплая будка, вкусная еда, прогулки, но он там лишь один из множества таких же ждущих.
Однажды преданный пёс уже не так легко привыкает к новому хозяину, но когда он понимает, что это его ДОМ, у него снова есть ХОЗЯИН, то возвращается уверенность, храбрость и верность, верность до самого конца.
Кавказской овчарке совершенно не важно жить ли в доме или в квартире, вопреки частому мнению, это порода с легкостью живут в городе- они не отращивают такой густой подшерсток как в вольере, поэтому им не жарко))
Ну и конечно каждая собака очень индивидуальна- кто-то дружит с кошками, кто-то прекрасно работает, кто-то идеальная нянька для детей, но едины они в своей Верности, Неподкупности и Благородстве.
Вот такая порода
Дара вне форума   Ответить с цитированием