Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2014, 01:00 #1
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: Х%

По умолчанию Борьба с дымом М57n

Всем доброго времени суток.
Хочу попросить помощи знатоков в своей неравной борьбе с сильным черным дымом. Итак имеем е60, М57n, 218 л.с который, сажевого не было, заслонки и ЕГР удалены, чип (до чипа было тоже самое). Основная проблема в том, что машина при сильном газе очень сильно дымит черным, причем дымит не всегда одинаково. Основная закономерность, которую я выявил - дымность очень высокая когда долго едешь спокойно, а потом резко нажимаешь на газ. В этот момент количеству дыма могут позавидовать многие камазы. Если поездить минут пять активно, дым почти пропадает. По динамике машина едет вполне нормально, насколько я могу судить, после 3000 есть ощутимый подхват. Расход при среднем педалировании сносный - компьютер показывает 9,5, реально где-то 10,5 при средней скорости 31 км.ч. В мозгу висят две, на мой взгляд имеющие к этому отношение, ошибки:
1) 4539 (1297) air charge control;
2) 4587 - kraftstofffilter.
По второй более менее понятно что это топливный фильтр, хотя непонятно что с ней делать. после того как она появилась несколько раз менял фильтра разных фирм, ничего не помогло. Пока забил на неё, т.к думаю что наврятли это имеет большое отношение к дыму. По первой самое интересное - она, как мне кажется, и есть причина дыма. Понятно, что она говорит о какой-то неисправности в управлении наддувом, но что конкретно смотреть не знаю. По форсункам коррекция нормальная (ниже скрин).
По заданным - фактическим значениям:
- давление наддува более-менее одинаковое
- давление в рейле одинаковое
- есть сильное завышение фактического воздуха над рассчетным (ниже также скрин с холостых оборотов). Из всей этой информации мне приходят следующие мысли - какой-то датчик (ДМРВ???) показывает завышенное значение воздуха и дде заливает больше топлива, чем богатит смесь и вызывает сильный дым.
в общем я вижу несколько путей дальнейшего поиска:
1) искать дырку во впуске, хотя я его несколько раз просматривал, менял кольца. Сейчас он весь сухой, только не много потеет на входе в интеркуллер, но не думаю что там столько воздуха может выйти.
2) менять ДМРВ
3) менять датчик давления наддува, который стоит на впускном патрубке.
Подскажите, куда, на ваш взгляд, будет правильнее двигаться.

Спасибо.



moroz07 вне форума  

Ответить с цитированием