Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2015, 18:42 #2
Участник тусовки
 
Аватар для дирден
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 298
Сказал спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Откуда: Моск. обл
Авто: х5 е 53

По умолчанию

На срок действия регистрации документов на право временного пребывания в Российской Федерации
Получаются на общих основаниях.
==
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г. , 21 ноября 2001 г. )

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

Обмену на российские в.у. подлежат только иностранные национальные в.у. и международные в.у., отвечающие требованиям международных договоров РФ. В частности, положениям Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г. Прежде, чем обращаться с заявлением на обмен в.у. советуем ознакомиться с Приложением 6 и 7 данной конвенции.Кроме того, если иностранное в.у. дает право управления транспортных средств разных категорий, экзамены проводятся по высшей из них:— категория «В» является высшей по отношению к «А»;— категория «С» является высшей по отношению к «А» и «В»;— категория «D» является высшей по отношению к «А», «В» и «С»;— любая из указанных категорий является высшей по отношению к «М».

Куда нужно обращаться за обменом иностранного в.у.?Подать документы можно:— если вы имеете гражданство РФ или вид на жительство в РФ — в любом подразделении ГАИ;— в остальных случаях — в подразделении ГАИ, в котором вы временно проживаете или пребываете.Для обмена иностранного в.у. на российское в.у. необходимо сдать экзамены: теоретический и практические.В каких случаях вам могут отказать?1. Отказать в приеме документов могут, если:— вы не представили полный комплект документов (исчерпывающий список, установленный Постановлением Правительства РФ, указан в нашей инструкции);— истек срок действия представляемых документов;— наличие различного рода пометок и подчисток в документах или необходимых сведений, подписей, печатей.2. Отказать в допуске к экзаменам или в обмене иностранного в.у. могут, если:— вы не достигли установленного законом возраста;— есть сведения о лишении вас права на управление ТС;— предоставление документов, не соответствующих законодательству РФ или содержащих недостоверную информацию;— предоставление поддельных или украденных документов.Необходимые документы:1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) медицинское заключение;
4) иностранное водительское удостоверение.Внимание! Согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, вам обязаны вернуть ваше иностранное водительское удостоверение.Ссылки:Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. № 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 132-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Кто может обратиться за заменой иностранного в.у. (международного в.у.) на российское:— граждане РФ;— лица,постоянно проживающие и временно пребывающие на территории РФ.Кроме того, лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские права в общем порядке с гражданами РФ. Им нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать экзамены. Соответственно, отличие обмена иностранного в.у. на российское в.у. от процедуры получения российского в.у. в общем порядке заключается в том, что при обмене нет необходимости проходить обучение и предоставлять в ГАИ документ, который подтверждает этот факт.

Последний раз редактировалось дирден; 08.11.2015 в 19:12.
дирден вне форума   Ответить с цитированием