Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2010, 09:21 #1
Модератор
 
Аватар для bumer0611
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 2,059
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 934 раз(а) в 599 сообщениях
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: Suzuki Grand Vitara
Есть клубные рамки

По умолчанию Изменения в ПДД

Изменения связаны с уточнением важных понятий таких как «ограниченная видимость» или «объезд препятствия». В качестве примера глава ГИБДД привел пример систему освещения современных моделей машин. «На автомобилях установлены дневные ходовые огни, которые начинают работать сразу после включения двигателя. Таким образом, включать ближний свет фар уже не требуется. Соответственно, в правилах необходимо предусмотреть альтернативу - либо горит ближний свет, либо дневные ходовые огни», - отметил Кирьянов.

Один из ключевых пунктов будущих поправок – запрет обгона или объезда препятствий на четырехполосной дороге, если эти маневры предполагают выезд на полосу встречного движения. При этом поворачивать налево или разворачиваться водители смогут только в случае, когда это не запрещено знаком или дорожной разметкой.

В отделе пропаганды ДОБДД МВД России «Гудку» сообщили, что новые положения ПДД скорректируют правила кругового движения. В России будут действовать общепринятый в мире критерий – тот, кто уже въехал на перекресток с круговым движением имеет преимущество перед тем, кто только начал этот маневр.

Также в правилах появятся пункты, регулирующий движение тихоходных транспортных средств, то есть те которые двигаются со скоростью меньше 30 км/час, с тем чтобы они не создавали помехи для других водителей.

Напомним, что Правила дорожного движения России были утверждены 23 октября 1993 года постановлением совета министров — правительства России № 1090. С тех пор в них вносились поправки по меньшей мере 14 раз.

Последние поправки в ПДД предложенные в Госавтоинспекции обязывали водителей передвигаться с включенным ближним светом в любое время суток повсеместно, а также на нерегулируемых пешеходных переходах уступать дорогу не только переходящим дорогу пешеходам, но и тем, кто «явно обозначает намерение начать переход».

Также предлагалось создать в городах зоны с ограничением скорости, а также так называемые жилые зоны, где пешеходы имели бы приоритет, а скорость движения транспорта ограничивалась бы 20 км/ч.

Помимо новых правил ведомство Виктора Кирьянова начало борьбу с ксеноновыми фарами. В ГИБДД считают, что использование газоразрядных источников света в обычных фарах со стандартными рассеивателями нужно наказывать лишением прав.

Со ссылкой на результаты исследований, проведенных Научно-исследовательским и экспериментальным институтом автомобильной электроники и электрооборудования ГИБДД сообщает, что применение «ксенона» в фарах, разработанных для установки галогенных светильников, «нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения.

Эта инициатива направлена на борьбу с так называемыми «самопальными» или «колхозными» ксеноновыми фарами, которые большинство автолюбителей устанавливают на машины, изначально оборудованные обычными лампами накаливания, в том числе и галогенными. Установка ксеноновых ламп на фары, рассчитанные только на лампы накаливания, нарушает физические и технические характеристики источника света, что негативно влияет на безопасность движения.

Самостоятельную установку «ксенона» ГИБДД намерено квалифицировать как «несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства». Это является нарушением статьи 12.5 Кодекса об Административных правонарушениях. По этой статье водителя могут лишить прав на срок до года, эксплуатация автомобиля запрещается, а фары с нелегальным ксеноном арестовать до решения суда. Впоследствии «ксенон» может быть конфискован.

Как пояснил «Гудку» председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев для повышения безопасности участников дорожного движения, изменения правил особого значения не имеют. «То, что нельзя обгонять по встречной полосе все водители прекрасно знают. И количество полос на трассе в этом случае совершенно не важно. С повышением детализации правил, инспекторы получают больше поводов для вынесения наказаний водителям. Между тем Виктору Кирьянову стоит задуматься – а собирается ли он реформировать службу ГИБДД. Если собирается – то почему ничего не делается для повышения ответственности инспекторов за организацию безопасного движения на дорогах?», - отметил Сергей Канаев.

По мнению председателя московского отделения Федерации автовладельцев России необходимо не вносить изменения в ПДД, а повысить их статус приняв федеральный закон «О правилах дорожного движения».

А вот запрет на самопальный ксенон он считает примером абсурда чиновников ГИБДД.

«Я как водитель автомобиля с ксеноновыми фарами уверен, что такой свет намного удобнее и безопаснее. Ксеноновые фары пусть и установленные вместо галогеновых не только ярче освещают полотно, но и их свет намного меньше утомляет глаза. Следующим шагом станет полный запрет ксенона на российских дорогах. Это не решает проблему безопасности, а возвращает наших водителей на десятки лет назад к тусклому освещению».
24.02.2010 гудокточкару
__________________
bumer0611 вне форума  

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bumer0611 за сообщение:
S.T.A.L.K.E.R 161 (21.04.2010), Алла (феликс) (14.03.2010)