Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2017, 14:41 #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Украина

По умолчанию Автомобили BMW не смогут совершать манёвры для спасения жизни пешеходов


Компания BMW активно работает над системами автономного вождения 4-го и 5-го уровней, благодаря которым водителю не нужно будет вмешиваться в управление транспортным средством. Сейчас же перед разработчиками встала проблема – как научить технологию предупреждать столкновения в случае, если ДТП неизбежно?
По словам члена совета директоров автоконцерна - Йэна Робертсона, уже к 2021 году автомобили баварской марки получат систему автовождения 5-го уровня со всеми интегрированными в неё «ноу-хау». Однако, это не отменяет проблему неспособности системы принимать правильные решения при неизбежности ДТП – вместо того чтобы совершить манёвр и отрулить в сторону (как это делают люди) она может только замедлять скорость движения автомобиля.
Таким образом, данную систему нельзя в полной мере относить к 5-му уровню, предполагающему полную автономность, когда человек сидит на заднем сидении и не вмешивается в управлении даже в экстренной ситуации. В то же время, по словам Йэна, специалисты BMW намерены работать в этом направлении до тех пор, пока не научат искусственный интеллект не только отруливать, но и более комплексно оценивать ситуацию, что позволит ему принимать подобные решения гораздо быстрее человека.
vlazarov вне форума  

Ответить с цитированием