Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2017, 09:35 #65
Участник тусовки
 
Аватар для Autostudio.ru
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Мск/Спб

По умолчанию



GPS Маяк, GPS Трекер или просто телефон? Ищем машину после угона

Как быстро найти машину после угона? Маяк-закладка или телефон в машине – что лучше?

Чтобы быть уверенным, что ваш автомобиль находится в целости и сохранности важно контролировать его местоположение (и желательно на любом расстоянии и в любое время). Кроме того, в случае угона охранная система должна своевременно уведомить владельца или службы реагирования о происшествии и помочь обнаружить угнанный автомобиль.

Современные автомобильные охранные комплексы позволяют контролировать местонахождение автомобиля с помощью встроенного GSM и GPS/ГЛОНАС модулей. При их отсутствии совсем не обязательно менять целиком вашу сигнализацию.

Как быть, если сигнализация не имеет канала дистанционной передачи данных о местоположении автомобиля?

Ряд моделей ведущих производителей охранных устройств имеет возможность расширения функционала путем подключения дополнительных модулей (о возможности их установки можно проконсультироваться по телефону со специалистами Автостудио).

Если же установить расширение не возможно, либо вас смущает его стоимость, можно установить независимое GSM-устройство – маяк, способное уведомить вас, путем звонка или сообщения на ваш мобильный телефон, в случае стороннего проникновения в салон автомобиля или несанкционированного перемещения машины в результате угона или погрузки на эвакуатор.

Помимо прочего GSM-закладки сложнее обнаружить угонщикам, они более защищены от внешнего воздействия в случае скрытой установки и правильной настройки времени передачи сигнала тревоги, что позволяет с большей вероятностью обнаружить автомобиль в случае угона.

На рынке представлено большое количество всевозможных GPS-маяков или «закладок», отличающихся форм-фактором исполнения, надежностью, функционалом и, как следствие, стоимостью и автономностью работы.

Какие бывают маяки?

Современные GPS-маяки – это сложные электронные приборы, имеющие компактные размеры, позволяющие скрытно установить их на автомобиль, включающие в себя модули получения и передачи информации о местоположении объекта по каналам спутниковой или мобильной связи, акселерометры, фиксирующие любые пространственные перемещения кузова (включая удары), встроенные микрофоны, умеющие по каналам связи передавать звуки из салона автомобиля. А наличие в них дополнительного канала связи позволяет удаленно управлять автомобилем (блокировать или запускать двигатель, активировать сирену и др.)



Маяки-закладки в зависимости от способа их питания разделяются на два типа:

1. независимые - работающие от элементов питания, установленных в корпус устройства. Примером может быть поисково-охранная система StarLine M15 ECO;
2. универсальные - подключаются к электросети автомобиля. Данные устройства при этом имеют встроенный аккумулятор на случай обесточивания бортовой сети. Пример такого устройства – поисково-охранная система StarLine M17.

Автономные закладки позволяют установить их в любом месте автомобиля с максимальной скрытностью (в колесные арки, под бампер или дверную обшивку, внутрь сидения).

Маяки, подключаемые к бортовой сети автомобиля, позволяют запрограммировать их на оповещение по событию (например, движения или открытия двери), а так же имеют возможность включения постоянного мониторинга по GPS, т.е. вы всегда будите в курсе передвижения автомашины.

Отдельно можно выделить устройства, умеющие передавать сигнал тревоги службам быстрого реагирование без вашего участия. К ним можно отнести такие поисково-охранные системы как, Бумеранг, ARKAN Пульсар или Цезарь Сателлит Tracker. Данные устройства более надежны, но и имеют самую высокую стоимость.



Какой маяк-закладку выбрать?

При выборе маяка следует руководствоваться следующими правилами:

- выбирайте устройство проверенного производителя;
- обращайте внимание на автономность работы, зависящей от емкости встроенной батареи;
- определите необходимую вам точность определения координат расположения вашего автомобиля, одновременное наличие GPS/ГЛОНАС модулей;
- от герметичности, способов крепления маяка к кузову автомобиля и его размеров зависит защищенность и скрытность монтажа устройства, и, как следствие, от этого увеличивается сложность его обнаружения угонщиками;
- возможность отправлять исполняющие команды с серверов производителя/оперативных служб или при помощи мобильного телефона через SMS и специальное приложение.

Некоторые владельцы автомашин, желая сэкономить, приспосабливают вместо GPS-маяка телефоны сотовой связи.

Мобильный телефон в роли маяка – плюсы и минусы

Любой мобильный телефон, при условии наличия сигнала сотовой сети и заряда позволяет достаточно точно (в пределах нескольких десятков метров) определить его местоположение относительно вышек связи, в случае наличия подключенной функции на тарифе или по заявлению о хищении телефона, направляемому оператору связи.

Смартфон, имеющий встроенный GPS/ГЛОНАС модуль, с помощью установленных на него программ может вообще передавать данные о местоположении в режиме реального времени.

С первого взгляда – легко и просто. Однако телефон спрятать от злоумышленника не так просто. Кроме того, он постоянно обменивается данными с вышками сотовой связи, а значит, его сигнал можно легко заглушить. Разница между телефоном и GPS-закладкой в том, что большую часть времени последняя работает в спящем режиме, из-за чего обнаружить ее злоумышленнику и заглушить в разы сложнее.

Еще один явный минус сотового – малое время работы от встроенной батареи. Если маяк-закладка без смены батареи сможет проработать до трех лет, то телефон без подзарядки вряд ли протянет больше недели (а смартфон – пары дней). В связи с чем возникает необходимость организации питания и подзарядки телефона от бортовой сети автомобиля. Причем сделать ее необходимо скрытно и обеспечить заряду при неработающем двигателе (особенно в зимнее время, так как батарея телефона быстро разряжается на морозе).



Установить телефон снаружи салона автомобиля также проблематично из-за его плохой герметичности.

Подытоживая сказанное – использовать мобильный телефон в качестве маяка можно, это дешево, но не надежно. При отсутствии средств и в качестве дополнительного варианта защиты вашего автомобиля применение данного способ защиты автомобиля от угона имеет право на существование. Но все же лучше потратиться на установку специально разработанного для этих целей прибора и быть спокойным за сохранность вашего средства передвижения.

Наши специалисты помогут вам выбрать наиболее подходящее устройство, проконсультируют по возникающим вопросам, быстро и качественно установят маяк-закладку и запрограммируют на нужные действия. А вам остается только позвонить в любой филиал Автостудио и записаться на проведение необходимых работ.
__________________
С уважением, Сергей.
Автостудио - партнер клуба
Москва/Санкт-Петербург
Autostudio.ru вне форума   Ответить с цитированием