Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2018, 11:34 #88
Участник тусовки
 
Аватар для Autostudio.ru
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Мск/Спб

По умолчанию



Бюджетные системы с автозапуском - до 20 т.р.
Сравнение StarLine A93 2CAN-2LIN и Pandora DX50b


Рынок автомобильных охранных систем представлен достаточно большим количеством производителей. При этом среди них в настоящее время можно выделить лидеров, на нововведения и разработки которых в области car-security равняются остальные.

Таковыми, по нашему мнению, являются российские производители Pandora и StarLine, давно завоевавшие доверие среди профессионалов-установщиков и простых пользователей – водителей.
И этому есть логическое объяснение. Предлагаемые ими продукты отличает качество и надежность, высокая степень защиты и наличие инновационных разработок, зачастую не доступных для конкурентов.
В данной статье проведем краткий сравнительный анализ сигнализаций StarLine A93 2CAN-2LIN и Pandora DX-50B, имеющих похожие характеристики, и попробуем разобраться какая из них лучше.

Возможности интеграции в автомобиль и бесключевой доступ

Обе модели имеют встроенные CAN/LIN интерфейсы, благодаря чему установка их возможна практически в любой современный автомобиль с минимальным вмешательством в штатную электрическую схему.
Кроме того, это позволяет реализовать бесключевой обход штатного иммобилайзера для удаленного запуска двигателя автомобиля.
Сигнализации поддерживают фирменные алгоритмы Pandora-CLONE и StarLine iKey, позволяющие создать цифровую копию штатного ключа, и тем самым сэкономить на приобретении внешнего обходчика или использовании запасного ключа.

Варианты запуска двигателя с помощью сигнализации

Охранные комплексы имеют различные варианты удаленного запуска двигателя:

- дистанционно, в ручном режиме;
- автоматический запуск по температуре, падению напряжения бортовой сети, в указанное время или по расписанию;
- предварительный запуск предпусковового подогревателя. При этом Pandora DX-50b имеет возможность управления различными настройками подогревателя с помощью брелока, идущего в комплекте с сигнализацией. StarLine такую
- возможность не предоставляет.

Функционал и датчики



Дополнительные сервис-каналы дают возможность увеличить функционал и запрограммировать сигнализацию на выполнение тех или иных задач (например, управление предпусковыми подогревателями, регулирование положения руля и сидений, складывание зеркал или запуск видеорегистратора). Сигнализации отличает от конкурентов простота настройки под конкретные запросы пользователей.
Устройства комплектуются необходимыми датчиками с адаптивными алгоритмами работы и защитой от ложных срабатываний.
В случае удара по кузову, или его наклоне в результате поддомкрачивания, перемещении автомобиля, в том числе при эвакуации, охранное устройство мгновенно отправит сигнал о произошедшем событии на брелок владельца.

Особенности брелоков



Современные брелоки сигнализаций имеют эргономичный дизайн, информативный дисплей, ударопрочную конструкцию корпуса и низкое энергопотребление.
За надежность и дальность двусторонней связи у StarLine отвечает антенна, спрятанная внутри корпуса. У Pandora антенна брелока в виде выступающего элемента, аккуратной трапециевидной формы.
Обе сигнализации комплектуются запасным брелоком без обратной связи (дисплей в них отсутствует).



Дальность радиоканала и его помехозащищенность

Обмен данными между брелоком и основным блоком у охранных комплексов осуществляется по многоканальному RFM-интерфейсу, обеспечивающему возможность управления сигнализацией на расстоянии до 800 м, а получения оповещений – до 2 000 м. Это один из лучших показателей среди конкурентов.
При этом трансивер Pandora DX50b более помехозащитен, так как работает на частоте 868 MHz, а у StarLine A93 2CAN-2LIN – на частоте 433,9 MHz, где помех значительно больше, особенно в городской среде.

Защита от считывания сигнала

Сигнализации надежно защищены от перехвата сигнала кодграбберами. Это достигается благодаря использованию диалогового кода управления с 128-битными ключами шифрования.

Особенности сигнализации StarLine

В StarLine реализован автоматический контроль канала связи и нахождения брелока в зоне приема сигнала.
Управлять сигнализацией StarLine A93 2CAN-2LIN можно с помощью штатного ключа-брелока при активации режима работы SUPER SLAVE. При этом авторизация владельца осуществляется по брелоку StarLine или путем ввода PIN-кода с помощью нажатия определенных кнопок в салоне автомобиля.
Еще одной отличительной особенностью StarLine является технология iCAN, позволяющая незаметно блокировать двигатель. Но при этом общее количество дополнительных блокировок, ограничено двумя.
Приятным дополнением к сигнализации A93 2CAN-2LIN будет сирена S-20.3, идущая в комплекте с завода.

Особенности настроек Pandora

У Pandora DX-50b возможно задействовать до 10 независимых зон охраны, в том числе организовать защиту и информирование при краже колес.
Кроме того, сигнализация от Pandora имеет возможности более гибкой настройки различных параметров работы, включая чувствительность датчиков, выбора температуры запуска двигателя и др.

Возможности расширения функционала сигнализации с помощью модулей

Специалисты StarLine сделали акцент на возможности расширения функционала сигнализации A93 с помощью подключаемых модулей, приобретаемых отдельно.
В первую очередь, речь идет о GPS/GSM- модулях связи, которые открывают владельцу возможность управления сигнализацией через телефон, осуществлять мониторинг и телематику системы охраны, контролировать местоположение автомобиля в любом удобном месте с помощью сервиса starline.online.
На Pandora DX-50b установить подобные модули не возможно.

Выводы

В завершении, хотелось бы отметить качество сборки обоих устройств, использование в них надежных и современных комплектующих, запатентованных технологий и программных решений не доступных конкурентам.
Эти охранные системы в целом схожи между собой, стоимость их практически одинакова и доступна большинству (чуть более 14,5 тыс. рублей).

Какую из них выбрать – решайте сами, а если имеются какие-то вопросы - позвоните в любой филиал Автостудио, и наши специалисты подробно расскажут об особенностях той или иной модели, и применимости ее на конкретном автомобиле. Помогут сделать окончательный выбор и запишут на установку охранного комплекса в удобное для вас время.
__________________
С уважением, Сергей.
Автостудио - партнер клуба
Москва/Санкт-Петербург
Autostudio.ru вне форума   Ответить с цитированием