Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2019, 16:20 #1
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2016
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Мурманск
Авто: Х5 Е70

По умолчанию вопрос по valvetronic на n55 e70

Имеется Е70 с n55, пробег 240 тыс.км., где-то тыс. 20 назад меняли вал и моторчик вальветроника.
Суть проблемы.
Вначале в памяти без каких-либо видимых симптомов записалась ошибка:
valvetronic, напряжение питания: нарушение функционирования. Ошибка удалилась, все норм.
Далее через несколько сотен км во время поездки мотор заглох, показав на борт.компе - двигатель неисправен. После запуска мотора поехал как обычно. Диагностика показала 3 ошибки, кроме вышеуказанной добавились:
- реле valvetronic, активация обрыв провода,
- valvetronic, напряжение питания: обрыв провода.
Последние 2 ошибки не удаляются.
Поскольку авто в дороге, по пути, у ОД был заменен модуль питания (находится под капотом под салонным фильтром) в сборе, внутри которого стоит реле вальветроника.
Это не помогло, результат прежний. Иногда авто может заглохнуть, показав ошибку по двигателю. В памяти только 3 ошибки, вышеперечисленные.
В планах записан на диагностику к местному электрику, которого планирую попросить прозвонить всю проводку, от блока DME до реле, до моторчика, а также до питания к аккуму (прочитал, вроде как на клемме отдельный есть провод, который через все авто идет к реле).
В этой связи есть пару вопросов:
1. Так как электрик непрофильного сервиса, но вроде как не идиот, и ISTA у него есть, может кто даст конкретные советы, на что при моем раскладе ему обратить особое внимание? Или даже может возможные причины озвучить?
2. Можно ли исключить блок DME как причину, при условии отсутствия кроме этих 3 других ошибок? Если нет, то как точно определить, что в нем дело? В инете нашел только примеры, когда вся проводка звонилась, но при этом приговаривали блок. Я же все-таки надеюсь на иное, ибо содержание ошибок вроде как прямо говорит на обрыв провода, может сгнил или что-то в этом духе...
Всем откликнувшимся заранее спс)
Aleksandr_51 вне форума  

Ответить с цитированием