Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2019, 12:56 #168
Участник тусовки
 
Аватар для Autostudio.ru
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Мск/Спб

По умолчанию



Как шумоизоляция помогает акустике.

Чтобы получить максимальный эффект от устанавливаемой в автомобиль акустики, недостаточно выбрать качественные аудио компоненты. Важно правильно их установить, а перед этим сделать правильную шумоизоляцию мест, в которые будут устанавливаться колонки.

Если не сделать этого, то звук теряет свою глубину и объемность. А в ряде случаев к звуку басов добавляются дребезг пластмассовых элементов обшивки и вырывающийся на улицу звук.

Что делать?

В первую очередь необходимо шумоизолировать двери, так как в них, как правило, устанавливают динамики.

Важно правильно подготовить внутреннюю поверхность двери и особенно ее нижнюю часть, имеющую контакт с агрессивной средой. Если этого не сделать, то дальнейшие действия могут оказаться не эффективными: возможно отслоение шумоизоляционного материала, возникновение коррозии.

Этапы шумоизоляции дверей

1. Снятие элементов отделки двери
Важно аккуратно произвести демонтаж пластиковых деталей, чтобы не повредить их внешний вид и не сломать крепеж. Без должного опыта выполнения подобных работ и специального инструмента сделать это будет проблематично.

2. Подготовка поверхности
включает в себя:

*- очистка двери от грязи и пыли и ржавчины (при наличии);
*- удаление заводских шумо- вибро материалов;
*- обезжиривание поверхности;
*- при необходимости покрытие грунтом полностью или частично.

Рассчитайте стоимость полной или частичной шумоизоляции своего автомобиля при помощи удобного калькулятора
https://www.autostudio.ru/catalog/shumoizolyaciya.html

3. Демпфирование

Нанесение вибропоглощающего материала, позволяющего устранить дребезжание пластиковых элементов обшивки, а также тонких металлических перегородок, на которые передается вибрация с работающего динамика. Виброизоляционный материал, нанесенный на очищенную поверхность двери, поглощает колебания и переводит их в тепловую энергию. Одним из эффективных материалов, используемых в Автостудио, является продукция StP Aero.

4. Оклейка поверхности шумопоглощающим материалом



Следующим слоем после виброизоляционного материала идет шумоизоляция. Шумоизоляционный материал, например, Accent Premium 10, отсекает внешние шумы и поглощает звуковую волну с колонок, отражаемую от стенок двери, создавая правильное звучание без дополнительных примесей посторонних звуков.

Важно! Оклеивать вибро- шумоизоляционным материалами электропроводку, а также дренажные отверстия нельзя.

5. Обработка технологических отверстий дверей, клипс, заглушек вибропоглощающим материалом

Это позволит создать внутри двери закрытый объем, благодаря чему динамики будут играть более сочно и чисто.

6. Оклейка пластиковой обшивки двери мягким звукопоглощающим материалом.



Для этих целей наиболее подходит материал StP Biplast Premium 15A, устраняющий ее дребезжание и хорошо поглощающий ненужные звуки.

Проведя комплекс звукоизоляционных работ можно установить динамики и вернуть обшивку на место, аккуратно установив все элементы отделки двери.

В ряде случаев для улучшения звучания в места установки динамиков монтируют специальные подиумы, изготавливаемые из дерева или МДФ.



Важно! Установку подиумов необходимо производить через специальную прокладку, устанавливаемую в месте их контакта с металлом двери.

Качественно провести аудиоподготовку без риска сломать элементы обшивки, испортить дорогостоящий материал, а также получить максимальный эффект от проделанной работы можно только в специализированных установочных центрах, таких как Автостудио.
__________________
С уважением, Сергей.
Автостудио - партнер клуба
Москва/Санкт-Петербург
Autostudio.ru вне форума   Ответить с цитированием