Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2009, 09:42 #2
Админ
 
Аватар для Tyler
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 10,943
Сказал спасибо: 1,550
Поблагодарили 10,545 раз(а) в 1,956 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: BMW e39 528
Есть клубные рамки

По умолчанию

12 00 ... Порядок отсоединения и подключения аккумуляторной батареи
Соблюдать правила техники безопасности при обращении с аккумуляторной батареей .
Перед отсоединением аккумуляторной батареи выполнить следующие условия:
Отключить зажигание и прочие электрические потребители для того, чтобы исключить образование искр при подключении аккумуляторной батареи.
Примечание:
Если при отсоединении аккумуляторной батареи зажигание не выключено, то в некоторые блоки управления могут быть записаны коды неисправностей.
Предупреждение!
· Опасность неправильной установки: Если плюсовой и минусовой провода одного цвета, то в случае сомнения в правильности полярности нужно проследить их до подключения к аккумуляторной батарее и соответствующим образом пометить.
· У автомобилей с кодом радиоприемника после отсоединения аккумуляторной батареи его придется ввести заново, поэтому следует взять у владельца автомобиля карту с кодом. Отметить занесенные в память радиостанции и ввести их в память после подсоединения аккумуляторной батареи.
· Установочные данные бортового компьютера и часов также теряются при отсоединении аккумуляторной батареи.
· У автомобилей с системой замков с инфракрасным передатчиком первого поколения все используемые ключи необходимо заново закодировать.
Общие указания по отсоединению аккумуляторной батареи:
· Не отсоединять провода аккумуляторной батареи, а также провода от генератора и стартера при работающем двигателе.
· У автомобилей с IBS на минусовом полюсе аккумуляторной батареи: Ни в коем случае не отсоединять полюсный наконечник с усилием! Ни в коем случае не выворачивать винт с внутренним шестигранником датчика IBS!
· Отсоединить клемму минусового провода от основной, а также от дополнительной аккумуляторной батареи, если таковая имеется. Минусовой полюс аккумуляторной(ых) батареи(й) закрыть и закрепить.
· Если при проведении работ на электрических устройствах аккумуляторная батарея не отсоединена, то это может привести к записи кодов неисправностей в ЗУ соответствующих ЭБУ.
· При подсоединении клеммы аккумуляторной батареи: Момент затяжки 61 21 1AZ
После подсоединения аккумуляторной батареи обратить внимание:
Предупреждение!
После перерыва в электроснабжении использование некоторых систем ограничено.
Также могут быть утеряны индивидуальные установки параметров.
В зависимости от варианта комплектации необходимо установить параметры или выполнить активизации.
Например:
· Автомобили с автоматической остановкой и запуском двигателя (MSA)
Функция MSA активна только после процесса запоминания (автомобиль должен 6 часов находиться в состоянии покоя) > при необходимости сообщить об этом клиенту
· E46 (полный привод) / E53/ E83: Выполнить коррекцию датчика угла поворота рулевого колеса .
· При необходимости выполнить юстировку активного рулевого управления .
· При необходимости активизировать люк со сдвижной крышкой
· При необходимости активизировать стеклоподъемники .
· При необходимости активизировать зеркало с компасом .
Подробные указания по специфической для автомобиля активизации можно взять в документации пользователя Progman.
Автомобили с двухбатарейной системой
Стартерная батарея и батарея бортовой сети
К двухбатарейной системе относятся цепь стартерной батареи и цепь батареи бортовой сети. Дополнительный ЭБУ контролирует обе батареи. Дополнительный ЭБУ соединяет или разъединяет цепи батарей в зависимости от ситуации с помощью разделительного реле.
В качестве аккумуляторов используются две батареи AGM, конструкция и параметры которых описываются в документе Аккумуляторные батареи AGM .
Предупреждение!
Эти батареи ни в коем случае нельзя заряжать с напряжением больше, чем 14,8 В. Кроме того, нельзя применять ускоренные программы зарядки.
Подключение для облегчения пуска, как своего, так и другого автомобиля, производить через вывод для подключения внешнего источника питания
Через вывод в правой части моторного отсека можно запустить двигатель с помощью внешнего источника питания.
Примечание:
При открытом капоте стартерная батарея отключена от генераторов.
Поэтому помощь в пуске другого автомобиля через вывод для подключения внешнего источника питания при открытом капоте ограничена емкостью стартерной батареи.
Зарядка стартерной батареи и батареи бортовой сети через вывод для подключения внешнего источника питания
С помощью зарядного устройства, подсоединенного к выводу для подключения внешнего источника питания, в первую очередь заряжается стартерная батарея. Напряжение на стартерной батарее является решающим для подключения к процессу зарядки батареи бортовой сети. Дополнительный ЭБУ автоматически определяет напряжение на стартерной батарее ³ 13,5 В. Разделительное реле замыкается и при
этом параллельно подключается батарея бортовой сети. После этого заряжаются обе батареи.
Необходимое условие: · Контакт 61 неактивен
· Контакт 15 неактивен
Если во время зарядки активизируется контакт 15, разделительное реле сразу размыкается и дальше снова заряжается только стартерная батарея.
Примечание:
При открытом капоте в нормальном режиме разделительное реле размыкается и при работающем двигателе.
Для работы на СТОА с помощью диагностики можно установить специальный режим. В этом режиме разделительное реле замыкается при включении контакта R. Этот режим автоматически отменяется через 5 км пробега.
Подзарядка
С помощью устройства постоянного подзаряда "Acctiva easy" (Сервисная информация 2 03 05 205 ) через вывод для подключения внешнего источника питания можно компенсировать повышенное потребление тока покоя.
Предупреждение!
Прикуриватель отключается от бортовой сети после выключения контакта R через определенное время (60 мин) и зарядка батареи бортовой сети через прикуриватель становится невозможной. Этому можно воспрепятствовать, дважды выключив и снова включив выключатель аккумуляторной батареи (в багажном отделении справа под облицовкой) в течение 2 секунд. (Функция прикуривателя для подзарядки аккумуляторной батареи).
Tyler вне форума   Ответить с цитированием