Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2010, 18:20 #6
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Новосибирск

По умолчанию

Юрий – День 0 – Эксперимент начался.

Для начала я хочу рассказать какую первую цель я ставлю перед собой, и пояснение почему именно такую цель.

Первая цель – провести около 100-300 встреч с опытными предпринимателями, и обсудить с ними, с каких действий они мне посоветуют начинать мой бизнес. Какую нишу занимать, какие первые шаги предпринимать. А так же интересует с чего они начинали свой бизнес, и какие у них сейчас задачи, затруднения в развитии их проектов.

Поясняю, если я хочу научится играть на гитаре, я иду и учусь у гитариста. Аналогично и с предпринимателями. Идеальный вариант, найти предпринимателя, который бы взялся за меня, и обучил предпринимательству, своему ремеслу. В замен полученного опыта, я мог бы делится прибылью со своим наставником, или мы бы могли быть партнёрами в какой-нибудь деятельности. А пока я ищу себе подходящего человека мне достаточно будет и простых советов, от руководителей бизнеса.

Как я буду это делать

Всё элементарно просто, в электронном справочнике организаций, я ищу фирмы/компании, которые находятся в моем городе, по близости от меня. Нахожу контактный номер фирмы, звоню туда, и прошу чтобы трубку передали главе фирмы. С главой фирмы, я договариваюсь о встрече, для того чтобы подробно не объясняться по телефону кто я такой, и что я хочу. Во время встречи, начинаем разговор, я задаю вопросы, и даю ответы на вопросы предпринимателя, если таковые есть.

.
Прошлый опыт

К сожалению я уже провёл совсем не давно, пару переговоров, и ко мне только после этих встреч пришла мысль фиксировать это всё в блоге. Поэтому я для наглядности о них расскажу.

Всего я сделал около 30 звонков, из них человек 5 отказалось со мной встречаться (некоторые из них проконсультировали по телефону), до остальных либо не дозвонился, либо не соединили с генеральным (человек 15), с другими договорился позже созвонится и встретится (отпуск, дела, и другие причины). И две встречи я провёл.

Первая встреча прошла с владелицей салона-парикмахерской Неллей Владимировной (вот часть из заметки которую я написал после встречи с ней):

Встреча прошла у неё в салоне.

Переговоры прошли слишком гладко, вопросов было мало, на все вопросы ответы получил, сложен был процесс выдумывания новых вопросов, поэтому последние вопросы получились вялые.

Нелли Владимировна с 80-тых годов работала парикмахером, десять лет из них работала в этой парикмахерской, и хозяева предложили ей выкупить права, и стать полноправным хозяином, а не наёмным рабочим, Женщина согласилась, и уже 4 года работает как хозяин парикмахерской, плюс является седьмым парикмахером в этом же салоне. Проблемы при оформлении фирмы были с бумагами, юридические моменты очень гемморойные, два раза в год, проходят проверки. Клиенты идут по сезонам, летом весной, клиентов много, что даже рук не хватает, зимой мало. Уточнил вопрос по поводу создания конторы где парикмахеры высылаются прямо на дом, Женщина сказала. что больше геммороя, поэтому от такой практики отказалась.

Отсебячина
Позже я посетил эту парикмахерскую как клиент, и в тот момент мне пришла мысль. Хорошо бы если бы мне дали карточку/визитку с какой-нибудь скидкой (этакий напоминатель что пора подстригаться), которая действует только на месяц (или сколько там нужно времени чтобы понять что пора идти подстригатся). В таком случае через 3-4 недели, у меня было бы больше желания посетить именно эту парикмахерскую нежели другие.

Вторая встреча прошла с владельцем фото/видео студии Михаилом Николаевичем, позже выяснилось что у человека было много разных бизнесов, и на данный момент косвенно занимается и другими проектами (конкретики по этому поводу я не получил).

Встречу Михаил Николаевич назначил в парке, пришел со своим сыном, мы разговаривали прогуливаясь по парку.

Буду писать по памяти события встречи:

В начале разговора Михаил Николаевич ничего не рассказывал, объяснил что ему нужны конкретные вопросы, так как описывать всю свою жизнь, может очень долго. Начал с того что с 90-х годов занимался разными бизнесами. Где-то лет 10-15 (точно не помню) был владельцем бизнеса по безопасности (как я понял это всё что связанно с охраной).

Сейчас предприниматель накопил много опыта в сфере видео/фото съемки. Имеет много связей и ресурсов в этой области. Принимает заказы по всей России, на видео съемку, от документальных видео о свадьбе до серьёзных художественных фильмов. Упомянул что пользуются спросом заказы от фирм, на научные/учебные документальные фильмы, с целью рассказать о фирме, прорекламировать деятельность, или обучить новый персонал.

Михаил Николаевич дал несколько советов, вот всё что я запомнил:

1. Если заниматься «экологичным» проектом, то это уже 50% успеха.

2. Бизнес должен мотивировать не только руководителей фирмы, но и самих сотрудников. К примеру платить сотрудникам процент от их результата.

3. Как бы человек не доверял другому, обязательно сотрудничество нужно закреплять официально.

Михаил Николаевич, предлагал мне сотрудничество, предложил раскручивать его услуги по видео/фото съемкам. Я сказал что подумаю.

Михаил Николаевич, дал мне разрешение звонить ему и консультироваться по любым вопросам возникшим по ведению бизнеса. Обменялись контактами.

Немного юмора для поднятия настроения

20 признаков бедности

1. Вы уже много раз чинили свою потребительскую корзину.
2. Отдыхать вы не ездите, а ходите.
3. Вы сами делаете майонез.
4. Вы знаете, где недорого можно купить комбижир.
5. Вы замечаете, что соль подорожала.
6. Ужасно подорожала.
7. Ужас, как подорожала соль!
8. В вашем телевизоре треснула линза.
9. Видеофильмы вы смотрите через окно, а танцуете только под музыку из-за стены.
10. Вы знаете 100 рецептов блюд из хлеба и лука.
11. Техничка в хлебном, оказывается, столько зарабатывает!
12. Ваша жена говорит, что Сидоров собирает больше бутылок, чем вы.
13. Вы пытались заниматься извозом на своем стареньком велосипеде.
14. Вы решили продать свой фамильный столовый алюминий.
15. Ваш сын в тюрьме, и прилично там зарабатывает.
16. Ваш хомяк вас объедает. И тараканов вам кормить все труднее.
17. Вороны начинают вас вытеснять из вашей экологической ниши.
18. Мода на вашу повседневную одежду то уходит, то снова возвращается.
19. У вас прочные носки с хорошей толстой подошвой.
20. Вы преподаете студентам квантовую механику или философию
m1rucus вне форума