Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Центральный федеральный округ (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Строительство деревянного дома (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=51507)

K0lka 17.01.2020 18:39

Строительство деревянного дома
 
Всем привет, подскажите, строил кто-то деревянный дом? Из чего лучше всего будет строить? Бревно, брус, профилированный брус? Стоит ли брать оцилиндрованное бревно? Какие нюансы есть во всем этом? Не считая стандартных цен с пожароопасностью?

Krupnui 17.01.2020 19:30

Что я тебе могу сказать, есть брус, профилированный брус, струганное бревно. Почему именно струганное а не оцилиндрованное, потому что там только кора с бревна снимается, при оцилиндровке же на станке снимается защитный слой, поэтому такая древесина быстрее корродирует.

K0lka 17.01.2020 19:59

Большой дом? Ты как то дополнительно фасад отделывал? Или просто покрасил? Сколько у тебя усадка деревянного дома проходила? Там же дом по-любому усадку проходить должен. Еще вопрос, на какой фундамент ты ставил дом? Деревянные дома же не сильно тяжелые, на них корыто заливать не нужно.

Krupnui 17.01.2020 20:16

Нет не нужно, там достаточно будет легкого фундамента, мне ставили на ленточный фундамент, но есть также возможность поставить дом и на свайный фундамент, на сваях можно будет сэкономить в два раза меньше, чем на тот же денточный фундамент. Дом у меня дачный, сравнительно небольшой, ниже планировку выкладываю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

K0lka 27.02.2020 14:06

А ты какие-то исследования грунтов делал? Или просто посмотрел как у соседей и сделал такой же фундамент? Лента не поплыла со временем? Есть ли каки-то проблемы с домом сейчас? Щели, трещины?

Krupnui 16.04.2020 13:29

Начну с фундаментов, как раз никаких проблем не было, фундамент прошел усадку, и далее никаких проблем не было. по грунтам у нас были архивные исследования именно поэтому информация по грунтам была и ленточный фундамент туда вписывался отлично.

K0lka 08.05.2020 14:18

Ну дом-то все равно явно усадку проходил, одной усадки фундамента мало, там же есть усадка и самой древесины, и проходит она куда дольше плюс еще и по отоплению. Подскажи они гидроизоляцию фундамента они делают? Утеплял пол и потолок ты чем? Какой толщины брал слой теплоизоляционного материала? Там же перекрытия также из 150 бруса?

Krupnui 27.07.2020 16:45

Да, разумеется они фундаментные работы выполняют по всем правилам с гидроизоляционным слоем и т.п. Утепление по полу и чердаку выполнялось минеральной ватой. Утеплитель я брал толщиной 200 мм, этого вполне достаточно для утепления и высота бруса достаточная, минеральная вата же уминающийся материал, т.к. дом деревянный и стяжка не делается, по полу также идет минеральная вата.

Bobkov 03.02.2021 17:17

Ну стоп, это же в типовом проекте, там же можно выбирать наверное толщину стен ,ну например если я захочу не 150 брус брать а 200 на стены. 150 брус это же в типовке только. Например я и расчитывал из 200 бруса строиться 150 брус я и не расчитывал. И крышу тоже думаю не только металлочерепицей можно покрыть.

Krupnui 27.04.2021 11:01

Можно при необходимости. То есть оговариваешь это с подрядчиком заранее перед заключением договора. Тебе все отдельно расчитают. есть варианты и по фундаменту и по кровле, можно взять и брус 200 мм и профилированный брус 195 мм, там же в типовых домокомплектах все эти возможности указаны. Кровля также любая, металлочерепица, ондулин и т.п.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)