Добро пожаловать в клуб владельцев и любителей BMW! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Сканеры для диагностики BMW     Ключи BMW


Вернуться   Форум владельцев и любителей БМВ > BMWorld > Диагностика BMW | кодирование | программирование
Имя
Пароль
Забыли пароль? Регистрация

Диагностика BMW | кодирование | программирование Диагностические программы и оборудование (BMW ICOM | BMW INPA | BMW SCANNER | BMW ESYS | BMW OPS | BMW GT1). Выбор, обмен опытом и технические вопросы. Кодирование, программирование. Любые вопросы, связанные с диагностикой БМВ.

E70 засунул навигацию, теперь не работает, помогите пожайлуста.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2010, 07:18 #1
Участник тусовки
 
Аватар для vinzer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 195 раз(а) в 29 сообщениях
Откуда: КаНаДа - ТаК НаДа !
Авто: E70

По умолчанию E70 засунул навигацию, теперь не работает, помогите пожайлуста.

Приветствую Вас друзья!

Подскажите пожайлуста как и чем можно поправить следующее:

Машинка 2007 года Е70 (Х5), оригинально шла без навигации. Купил отдельно ССС навигацию (экран, сам блок, шнуры). Поставил всё, заработало, экран светится, навигация работает НО

полностью исчезли парктроник, звук (premium sound), телефон (громкая связь) ну и так далее. Понятно что блок который я поставил под другой аппарат зашит и соответсвенно не в курсе что на моей машинке стоит другая конфигурация.

Вопрос - как и с помощью чего можно это поправить. В наличии есть K-DCAN USB шнурок, OPS голова, Т30 компьютер с поставленным GT1.

Я в Канаде и здесь к сожалению нормальных спецов (кроме диллера БМВ) нет. А на диллере БМВ говорят что стоить это будет 700 долларов.

Понимаю что надо просто перешить ССС навигацию но совсем не в курсе как, чем, какой файл с конфигурацией и где взять. Пожайлуста подскажите.

Заранее благодарен.
Владимир.
vinzer вне форума  

Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 07:44 #2
Участник тусовки
 
Аватар для vinzer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 195 раз(а) в 29 сообщениях
Откуда: КаНаДа - ТаК НаДа !
Авто: E70

По умолчанию

Хотелось добавить:

догадываюсь что мне можно блок ССС наивгации зашить из под NCS Expert програмки. А чем шить ? Где файлик взять, или не всё так просто ? А можно ли тоже самое сделать с помощью GT1 и оптической головы ? Всё есть в наличии.
Просто очень уж грустно ездить уже целую неделю без звука, телефона, МП3 музыки ну и так далее, НО ЗАТО С НАВИГАЦИЕЙ :) которая нужна не каждый день (хотя и часто из за поездок).

Подскажите по шагам или хотя бы по действиям что делать надо, дальше уж сам буду допирать своим умом.

Да, я так же полностью понимаю что по хорошему мне бы ещё в базе VIN номеров БМВ надо конфигурацию машины поменять (VO Vehicle Order) ну что бы если на сервис к диллеру заеду, так что бы они не догадывались что сам менял (у нас здесь из за гарантии с этим строго). Но вероятно это придётся делать как то по другому.

Спасибо заранее.
Владимир.
vinzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 20:42 #3
Абориген
 
Аватар для bmwnsk
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 787
Сказал спасибо: 13
Поблагодарили 148 раз(а) в 115 сообщениях
Откуда: NSK
Авто: bmw

По умолчанию

просто закодируй всю машину .что бы по блочно не шить раз не умеешь.это просто в нкс.опцию в фа добавил ?то что у тебя сейчас не маск а ссс
bmwnsk вне форума   Ответить с цитированием
Сказал Спасибо bmwnsk за это сообщение:
vinzer (13.09.2010)
Старый 12.09.2010, 00:16 #4
Участник тусовки
 
Аватар для vinzer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 195 раз(а) в 29 сообщениях
Откуда: КаНаДа - ТаК НаДа !
Авто: E70

По умолчанию

bmwnsk,
спаисбо большое что откликнулся.

Как я понял мне необходимо с помощью НКС программки вначале считать текущие опции моей машины (естессно там не появится ССС Навигация а появится МАСКА (экран без нав). А с какого блока авто НКС считает мою конфигурацию ? Или он сделает это через мой ВИН (VIN) номер но тогда с какого интернет ресурса компании БМВ ?

Далее предположим у меня есть список текущих опций в ФА (FA? что это), я должен просто отключить или подменить опцию маска на опцию ссс навигация. А как эти опции обозначаются - просто словами, по немецки, или же каким то кодом, например опция маска это ABC123 а опция ССС например DFG345

Извиняюсь за откровенное чайниковское поведение но мне хочется не просто сделать а ещё постараться понять что я делаю хоть немного, что бы в случае чего не угробить что то лишнее.

Кстати когда ты сказал насчёт перепрограмировать всю машину - я этим ничего не гаркну лишнего ?

Спасибо,
vinzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 00:35 #5
Участник тусовки
 
Аватар для vinzer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 195 раз(а) в 29 сообщениях
Откуда: КаНаДа - ТаК НаДа !
Авто: E70

По умолчанию

Правильно ли я понял:

load profile-expert mode-F1(VIN\ZCS\FA)?Появляются Enter ZCS, Enter FA и ZCS\FA f.ECU

далее давлю F3 и тем самым считываю полностью текущую конфигурацию авто ?

Если я прав то откуда, из какого блока я её читаю ? Как дальше сказать машине что в ней теперь ССС ? заставит ли это автоматически ССС правильно распознавать и говорить с другими модулями типа парктроника, громкой связи и прочих ?
vinzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 03:37 #6
Участник тусовки
 
Аватар для vinzer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 195 раз(а) в 29 сообщениях
Откуда: КаНаДа - ТаК НаДа !
Авто: E70

По умолчанию

Ещё тогда в догонку вопрос - есть OPS голова и Progman инсталированный на IBM T30

Я немного посмотрел прогмана, там есть такое название Ретрофиттинг (Retrofitting) ну или вроде того. Как я понял это именно и есть опция которая позволяет инсталировать в машинку какие то блоки (навигацию там или парктроник к примеру) и затем закодить их.

Насколько будет сложно сделать ретрофиттинг для ССС навигации через прогмана ? И нужно ли мне будет качать какие либо ещё дополнительные файлы (диски) что бы этот ретрофиттинг произвести ?

У меня на Т30 установленны: SSS V.32 ну и DIS v.57

Спаисбо за подсказку
vinzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 23:05 #7
Абориген
 
Аватар для bmwnsk
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 787
Сказал спасибо: 13
Поблагодарили 148 раз(а) в 115 сообщениях
Откуда: NSK
Авто: bmw

По умолчанию

добовляй в фа ссс .конфигурация считывается из того блока каторый выберешь.с кас или фрм.не суть фажна.добовь в фа потом райт фа в кас и кодируй .все просто
bmwnsk вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bmwnsk за сообщение:
alex140288 (21.10.2012), vinzer (13.09.2010)
Старый 13.09.2010, 02:04 #8
Участник тусовки
 
Аватар для vinzer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 195 раз(а) в 29 сообщениях
Откуда: КаНаДа - ТаК НаДа !
Авто: E70

По умолчанию

Спасибо,

Уже разобрался немного. А как узнать в каких модулях (ECU) хранятся VO (vehicle order) информация ?

Когда считываю FA то появляется куча $823 $853 и так далее. Ну и там как я вижу можно добавить или поменять атрибут.
Получается что мне надо поменять атрибут маски на ССС. А как узнать какой атрибут у маски и какой будет атрибут у ссс ?
vinzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 04:03 #9
Абориген
 
Аватар для gunhed
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 3,068
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 308 раз(а) в 265 сообщениях
Откуда: Москва

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinzer Посмотреть сообщение
А как узнать в каких модулях (ECU) хранятся VO (vehicle order) информация ?
в тех, из которых NCS эту информацию и читает (CAS/FRM)
__________________
нету денег - сосите сами
gunhed вне форума   Ответить с цитированием
Сказал Спасибо gunhed за это сообщение:
vinzer (13.09.2010)
Старый 13.09.2010, 04:38 #10
Участник тусовки
 
Аватар для vinzer
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 152
Сказал спасибо: 29
Поблагодарили 195 раз(а) в 29 сообщениях
Откуда: КаНаДа - ТаК НаДа !
Авто: E70

По умолчанию

Спасибо за ответ

Внутри FA в таблице все опции естессно закодированны вроде: $823 $853 и так далее.
Мне для того что бы в машине сменить VO необходимо код опции навигации ССС прописать вместо маски, насколько я понял. А как узнать какой (код) атрибут у маски и какой будет атрибут у ссс, ну что бы правильно заменить ?

А остальное вроде всё теперь ясно, завтра буду пробовать :)
vinzer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot
Форум BMW (БМВ)