Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Диагностика BMW | кодирование | программирование (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Прошивка двигателя M73N при помощи WinKFP (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=40256)

Juhan 08.09.2018 15:39

Прошивка двигателя M73N при помощи WinKFP
 
Добрый день, пожалуйста, помогите разобраться в тонкостях прошивки мотора M73N!

Есть желание залить заводскую прошивку 7510453 при помощи программы WinKFP. Но я не могу понять, как сделать это правильно.

Двигатель M73N имеет два идентичных блока DME - один для управления левой половиной мотора, второй - для правой. Для обоих этих блоков INPA выдаёт один и тот же номер детали 7509322, по которому в файле hwnr.da2 я нахожу номер блока MD521L.

В программе WinKFP этот блок есть и нужная прошивка в его списке тоже есть. Но ведь этих блока два! Какой из них будет прошит? И как выбрать для прошивки второй?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Juhan 13.09.2018 14:22

Не дождавшись ответа, решил попробовать прошить как есть и посмотреть, что будет. Подумал, что в худшем случае прошьётся только один блок и можно будет вернуть назад старую прошивку.

На практике так и вышло. На первой итерации был прошит только один блок - для него INPA показала новый номер прошивки и сегодняшнюю дату обновления. У второго блока эти данные остались без изменения.

Без особой надежды на успех я запустил WinKFP повторно и обнаружил, что в отмеченном на скриншоте месте появились два ECU с разными адресами, отличающимися друг от друга одной цифрой. Выбрав второй из них, я запустил прошивку повторно. И (о, чудо!) второй блок тоже прошился! Теперь для обоих блоков INPA показывает номер новой прошивки и дату её обновления.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Проблема решена. Всем спасибо за помощь! :love:

alex_a_54 01.08.2019 03:17

А где адреса? Верхняя надпись, выделенная синей полоской переводится кажется, как внутренняя адресация, а точки ниже дают понять, что блоков два, а не один.

Juhan 04.08.2020 14:07

Адреса на месте точек появляются при подключении к машине. Я забыл снять скриншоты в процессе работы, поэтому делал их позже, уже будучи дома.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)