Добро пожаловать в клуб владельцев и любителей BMW! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Сканеры для диагностики BMW     Ключи BMW


Вернуться   Форум владельцев и любителей БМВ > BMWorld > Ремонт и эксплуатация BMW > Дизель-клуб
Имя
Пароль
Забыли пароль? Регистрация

Дизель-клуб Обмен опытом и обсуждение особенностей эксплуатации дизельных BMW.
Описание темы:Пытаюсь победить дымность.

Борьба с дымом М57n

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2014, 01:00 #1
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: Х%

По умолчанию Борьба с дымом М57n

Всем доброго времени суток.
Хочу попросить помощи знатоков в своей неравной борьбе с сильным черным дымом. Итак имеем е60, М57n, 218 л.с который, сажевого не было, заслонки и ЕГР удалены, чип (до чипа было тоже самое). Основная проблема в том, что машина при сильном газе очень сильно дымит черным, причем дымит не всегда одинаково. Основная закономерность, которую я выявил - дымность очень высокая когда долго едешь спокойно, а потом резко нажимаешь на газ. В этот момент количеству дыма могут позавидовать многие камазы. Если поездить минут пять активно, дым почти пропадает. По динамике машина едет вполне нормально, насколько я могу судить, после 3000 есть ощутимый подхват. Расход при среднем педалировании сносный - компьютер показывает 9,5, реально где-то 10,5 при средней скорости 31 км.ч. В мозгу висят две, на мой взгляд имеющие к этому отношение, ошибки:
1) 4539 (1297) air charge control;
2) 4587 - kraftstofffilter.
По второй более менее понятно что это топливный фильтр, хотя непонятно что с ней делать. после того как она появилась несколько раз менял фильтра разных фирм, ничего не помогло. Пока забил на неё, т.к думаю что наврятли это имеет большое отношение к дыму. По первой самое интересное - она, как мне кажется, и есть причина дыма. Понятно, что она говорит о какой-то неисправности в управлении наддувом, но что конкретно смотреть не знаю. По форсункам коррекция нормальная (ниже скрин).
По заданным - фактическим значениям:
- давление наддува более-менее одинаковое
- давление в рейле одинаковое
- есть сильное завышение фактического воздуха над рассчетным (ниже также скрин с холостых оборотов). Из всей этой информации мне приходят следующие мысли - какой-то датчик (ДМРВ???) показывает завышенное значение воздуха и дде заливает больше топлива, чем богатит смесь и вызывает сильный дым.
в общем я вижу несколько путей дальнейшего поиска:
1) искать дырку во впуске, хотя я его несколько раз просматривал, менял кольца. Сейчас он весь сухой, только не много потеет на входе в интеркуллер, но не думаю что там столько воздуха может выйти.
2) менять ДМРВ
3) менять датчик давления наддува, который стоит на впускном патрубке.
Подскажите, куда, на ваш взгляд, будет правильнее двигаться.

Спасибо.



[Только для зарегистрированных...][Только для зарегистрированных...]
moroz07 вне форума  

Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 07:26 #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.10.2012
Сообщений: 387
Сказал спасибо: 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях
Откуда: РБ
Авто: БМВ

По умолчанию

а расходомер воздуха Ваш как поживает???
олег на бмв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 08:55 #3
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: Х%

По умолчанию

Вот он и есть один из главных подозреваемых (я просто по старинке его ДМРВ называю). А его можно как то проверить кроме как поменять на исправный?
moroz07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 20:23 #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.10.2012
Сообщений: 387
Сказал спасибо: 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях
Откуда: РБ
Авто: БМВ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moroz07 Посмотреть сообщение
Вот он и есть один из главных подозреваемых (я просто по старинке его ДМРВ называю). А его можно как то проверить кроме как поменять на исправный?
диагностика ДИСом Вам в попощь))
олег на бмв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 20:46 #5
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: Х%

По умолчанию

Блин, я ДИС еще не освоил полностью. А там есть какой-то план проверки ДМРВ, по результатам которого можно однозначно его проверить?
moroz07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 23:10 #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 419
Сказал спасибо: 18
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Откуда: Химки
Авто: Кабан 3.0d

По умолчанию

1.Подклинивание геометрии турбины, если вакуумная посмотри как шток ходит на турбине- должен легко ходить.
2.Дыра во впуске от турбы до головки
Максим Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 23:16 #7
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: Х%

По умолчанию

Сделал в итоге тест воздушной системы ДИСом – вот результаты.
1) Давление: атмосферное – 994, наддува – 1009. Этот тест проходится на заглушенном моторе, на заведенную не дает. Дис пишет что норма по разнице +- 50, то есть можно считать мои показания нормой.
2) Температура воздуха. По ней делал два замера, первый на машине, на которой приехал где то час назад. Результаты: всасываемого 61,2, наддувочного 26,1. Второй после нескольких минут работы на 4000 оборотах, результаты: всасываемого 40,8, наддувочного 46,9. Дис пишет, что всасываемый может быть выше атмосферного более чем на 30 град, а наддувочный намного больше всасываемого. Более менее подходит под этот вариант второй замер, но тоже как то не полностью (у нас +10 сейчас). Вот не знаю нормальные такие показания или нет.
3) Давление наддува на 3800 оборотах показал 1104 мбар.
4) Количество воздуха при 3700:
Рассчитанное 371
Измеренное 318,6
Дальше тест срывался, пишет что не поддерживаются нужные обороты.
Подскажите, можно ли сделать какие-либо из этого выводы и есть ли смыл морочиться и как-то зафиксировать обороты чтобы дальше пройти тест или на этом он заканчивается.
Есть правда один нюанс – перед прохождением теста ДИС пишет что в памяти есть ошибка по системе, не связанная с электроникой и рекомендует посмотреть функции эбу – план проверки. Я зашел туда, но не нашел там ничего связанного с этой системой, на всякий случай прикладываю скрины списка блоков которые он выдал.
Буду благодарен за любые советы.
Изображения
Тип файла: jpg bloki1.jpg (846.3 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg bloki2.jpg (849.4 Кб, 28 просмотров)
moroz07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 23:31 #8
Участник тусовки
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 15
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Откуда: Колхоз

По умолчанию

Цитата:
Дальше тест срывался, пишет что не поддерживаются нужные обороты.
Такие же танцы с бубном на Х3 были, так и не А силил этот тест - держал 4000 оборотов, а в итоге такая надпись , ну и ошибка по MAF (несоответствие факта с заданным количеством воздуха), которая записывается в память DDE только при 2000-2500 оборотов
вадуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 23:35 #9
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: Х%

По умолчанию

Максим Б
по поводу геометрии турбины - шток ходит нормально, насколько могу судить. не думаю что это она, т.к не так давно у меня была проблема с регулятором (не сбрасывал вакуум при нагрузке) она дула очень лихо и к 3000 включалась защита. Может быть, конечно дело в регуляторе, т.к тогда проблему я решил очень странным способом (вкратце - ставил два новых, они все равно держали геометрию в максимальном наддуве, поставил старый с егр и все заработало, вот тема [Только для зарегистрированных...] ).
По поводу дырки во впуске - может быть, но я проверял вроде с пристрастием, ничего не нашел, плюс, скорей всего из-за этого она единообразно бы дымила, а у меня дым сильно уменьшается после нескольких минут активного педалирования.
moroz07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 11:57 #10
Участник тусовки
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Откуда: СПБ
Авто: BMW 320d e90 2010

По умолчанию

Была у меня такая проблема....Решилась замены трубки, от вакумника до регулятора давления турбины. На холостом ходу это одно, а при нагрузке это другое. Сними эту трубку и посмотри на нее, а лучше сразу замени каким нить шлангом другим новым по диаметру подходящим, он стоит 3 копейки. Второй момент, на регуляторе давление там есть сеточка такая аля фильтр, ее тоже чистил. Не помню где темы, но находил это. Попробуй это все сделать. А Топливо то какое льешь? У меня после лукойла дым, как от камаза был, а после несте вообще ни капли дыма.
tirex2001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot
Форум BMW (БМВ)