Добро пожаловать в клуб владельцев и любителей BMW! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Сканеры для диагностики BMW     Ключи BMW


Вернуться   Форум владельцев и любителей БМВ > BMWorld > Ремонт и эксплуатация BMW > Навигация
Имя
Пароль
Забыли пароль? Регистрация

Навигация Всё о GPS навигации. Карты, прошивки...Обмен опытом.
Описание темы:Как обновить карты навигации самому

Опыт обновления навигации на BMW X1 (e84)

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2016, 15:44 #1
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: BMW X1

По умолчанию Опыт обновления навигации на BMW X1 (e84)

Публикую свой опыт свистов и плясок при обновлении навигации на Х1.

Какое-то время назад озадачился обновлением навигации, тем более, что обновлённые карты в интернете периодически выкладываются на разных сайтах, а у меня установлено какое-то старьё. Как оказалось, информации полно, но не всё так просто, а гиков вроде меня, готовых безвозмездно помочь, оказалось не так много. В общем, считая, что знания - в массы, публикую этот пост. Кроме того, информации по самому обновлению тоже много, но целостная картина сложилась не так быстро, а предполагая, что таких как я тоже хватает, хочу облегчить их старания обновить навигацию, поэтому буду писать как для нубов.

За ссылки, которые буду прикладывать хочу сказать спасибо авторам и не в коем случае не претендую на авторство – просто огромное спасибо!

И так, общий цимис того, что надо сделать - получить код активации навигации (fsc-код), который используется для запуска обновления карт. Обычная последовательность такова:
1) получить 1-ый бит головного устройства (CIC);
2) по нему сгенерировать fsc-код (код активации для установки карт);
3) закачать карты на флешку, вставить в CIC;
4) ввести код активации fsc и обновить карты.
Свистопляски начались с получения 1-го бита.

Свистопляска №1: подключение.
В самом простом варианте первый бит считывается программой [Только для зарегистрированных...] при подключённом кабеле K+D-CAN. Я купил [Только для зарегистрированных...], установил н[Только для зарегистрированных...], подключил дивайс к OBD разъёму (закрыт крышкой с надписью OBD у левой ноги на водительском сиденьи) запустил SWID reader, и… обломился! SWID reader выдал, что нет ответа от CIC (no response from control unit)
[Только для зарегистрированных...]

Как оказалось, K+D-CAN в случае с Х1 годен только на диагностику и практической пользы для обновления навигации имеет мало (но всё-таки имеет, т.к. впоследствии мне понадобился VIN CIC, который был считан SWID reader и актуальный IP CIC через утилиту Tool32).
Мытарства продолжились. На одном из [Только для зарегистрированных...] прочитал, что в случае с Х1 к головному устройству (CIC) можно подключиться напрямую через USB – Ethernet адаптер с чипсетом ASIX 88772B и некоторыми сетевыми настройками (такую же инфу я увидел ещё и [Только для зарегистрированных...]. Я заказал себе дешёвый китайский адаптер с чипсетом ASIX 88772С (немного смутил индекс чипсета С, вместо требуемого В, но получил ответ продавца, что высылаемый вариант ASIX 88772С аналогичен ASIX 88772B), через некоторое время получил этот адаптер. Создал сетевое соединение на компе по [Только для зарегистрированных...], подключил к CIC USB – Ethernet адаптер (USB находится слева в Х1 в бардачке), Ethernet-кабель к компу и… обломался! Все мои попытки перезагрузить CIC (CIC перезагружается 30-секундным удержанием кнопки Power) заканчивались тем, что USB-Ethernet адаптер мигал пару раз и всё, без следов соединения; комп напрочь не снюхивался с CIC. Решил, что проблема в соединении, проверил пинг, и пинг по указанным IP не проходил – так и оказалось: в инструкции на [Только для зарегистрированных...] были указаны неактуальные для моего случая IP. Решение нашлось [Только для зарегистрированных...] – здесь есть описание, как при помощи K+D-CAN узнать реальные IP для моего CIC. Но, вытащив актуальные IP. (В моём случае это
STAT_IPADDRESS = 169.254.199.99
STAT_NETMASK = 255.255.0.0
STAT_GATEWAY = 160.48.199.182),
отредактировав настройки соединения CIC через USB – Ethernet, соединения так и не получил. Думаю, что дело было именно в версии чипсета USB – Ethernet адаптера, и надо было заказывать исключительно с ASIX 88772B.
Копаю дальше – делаю полноценный [Только для зарегистрированных...], как оказалось самый действенный вариант. Втыкаю в OBD, подключаюсь с актуальными айпишниками и… есть соединение! Даже перезагружать CIC не потребовалось. Дальше настраиваю соединение в Total Commander (если кто будет делать через другой ftp-клиент, не забудьте убрать галку с использованием пассивного соединения, у меня в таком варианте не соединялся).
Соединяюсь ftp://169.254.199.99
Пароль/логин root/Hm83stN
[Только для зарегистрированных...]

И вытаскиваю файл generalPersistencyData_DiagnosticSWTController (/mnt/HBpersistence/normal/) – наконец-то!:)

Свистопляска №2: создание кода активации
С выделением 1-бита вручную тоже пришлось помучиться. Очистка содержимого в файле generalPersistencyData_DiagnosticSWTController, потребовало некоторых усилий.
Последовательность: очистить (выделить) generalPersistencyData_DiagnosticSWTController 1 бит, сохранить файл с 1 битом в формате VINCIC_001B0001.hex, подсунуть генератору fsc, получить код активации.

Чищу generalPersistencyData_DiagnosticSWTController. Открываю файл редактором WinHex, ищу 01 01 00 1В и удаляю предварительную (верхнюю часть) до 01 01 00 1В. Это проблем не вызывало, но определение самой длительности 1-го бита стало не простым (дело уже было около 3 ночи, мозги еле-волочились). По инструкции очистил 1 бит (как мне казалось правильно), сохранил файл с названием VINCIC_001B0001.hex (вот тут-то и пригодился VIN, считанный SWID reader вначале моих свистоплясок (VINCIC)). Пробую вначале создать файл с fsc-кодом на основании файла с выделенным 1-ым битом. Далее для генерации файла с fsc-кодом при запуске через командную строку BASE64 и команде VINCIC_001B0001.hex > XXNNNNN_001B0001.fsc получил
version after create() = 0xD1.

При этом никаких новых файлов не было создано. Начал копаться – ошибка оказалась в выделенном файле с 1-ым битом (он должен быть 13F в шестнадцатеричной или 319 бит в десятичной системе). После повторной редакции generalPersistencyData_DiagnosticSWTController сработало. Уже потом в закладках нашёл [Только для зарегистрированных...], как выделить 1-ый бит


Ну а далее начинаю пытаться сгенерировать код активации через эти [Только для зарегистрированных...]). В [Только для зарегистрированных...] про обновление карт тут было написано, что можно сразу получить «вечный код активации» через FSC.EXE, вот его-то и пробую (в FSC.EXE командой fsc VINCIC _001B0001.hex 0x28 0xFF), получаю «вечный код» активации.
Закачиваю карты [Только для зарегистрированных...] , кидаю на флешку, вставляю в CIC. Проходит пара минут, CIC предлагает обновить карты и запрашивает код активации. Подставляю «вечный код» активации и… фиг вам! Не подходит.

Пробую другой вариант с созданием [Только для зарегистрированных...] и из него генерации кода активации с указанием конкретной карты, получаю код. Вуаля! Код подошёл!
Правда, после указания кода активации CIC потупила ещё несколько минут, перед тем, как начать обновлять навигацию, но в итоге процесс пошёл. В целом обновление у меня заняло около часа, как и где-то рекомендовалось, я это делал во время езды, чтоб не разрядился аккумулятор.

Резюме и результат

Чтоб всё это подытожить скажу, что без долгих плясок со свистом для обновления навигации надо было:
1) сразу делать ENET кабель (купить балванку на Алиэкспресс – меньше 100 рублей с бесплатной доставкой + 1 сопротивление на 510 Ом за 25 рублей + Ethernet кабель)
2) вытащить код активации (для Х1 ftp://169.254.199.99 , логин/пароль root/Hm83stN – похоже, что во всех X1)
3) генерить fsc-код для конкретно устанавливаемой карты.

Пара месяцев изучения информации и получения заказов с Алиэкспресса, работа ручками и в итоге ненужные провода и обновлённые карты навигации. Стоило ли? По мне – стоило: опыт и знания, удовольствие от того, что это кому-то пригодится.
Предполагаю, что кому-то не очень понравится написанное, что отнимаю хлеб «небезвоздмездного» содействия в обновлении и создания fsc-кодов, но, пошли все нафиг, я за свободные знания.
dgmt вне форума  

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dgmt за сообщение:
Exotic Hadron (24.05.2016), matsyk (10.09.2017)
Старый 22.01.2016, 18:20 #2
Абориген
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 775
Сказал спасибо: 119
Поблагодарили 34 раз(а) в 34 сообщениях
Откуда: Saint-P

По умолчанию

Удаление гланд через анус, по-моему так это можно назвать.
Айком, помог бы решить это за несколько минут.
AAM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 18:42 #3
Участник тусовки
 
Аватар для YayDoGeN
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 26 сообщениях
Откуда: Лыткарино
Авто: BMW 320i E90

По умолчанию

Как ни крути такой метод заслуживает право на жизнь для тех, у кого нет айкома.
Немного перемудрил, а так всё по делу.
ВИН кстати найух не нужно считывать из CIC, он прописан в самом FSC коде. Тем более CIC родной => ВИН CIC = ВИН АВТО. Да и при генерации кода на карты он не нужен.

P.S.
1 бит, 1-й бит где ты взял такую терминологию? Это просто FSC-код 1B, никаких битов
YayDoGeN вне форума   Ответить с цитированием
Сказал Спасибо YayDoGeN за это сообщение:
dgmt (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 18:56 #4
Участник тусовки
 
Аватар для mortan77
 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 265
Сказал спасибо: 18
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Откуда: Europa
Авто: bmw е90

По умолчанию

имея такую машину-я лучше отдам продавцу эти 25 евро за код и обновлюсь с флешки бессплатно скачав с торрента карты -чем такой геморой на свою голову добровольно приму!!!!!
это мое мнение-не судите строго-но я написал по факту
__________________
помогу с картами GPS

Последний раз редактировалось mortan77; 22.01.2016 в 18:57.
mortan77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 18:59 #5
Участник тусовки
 
Аватар для YayDoGeN
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 26 сообщениях
Откуда: Лыткарино
Авто: BMW 320i E90

По умолчанию

В России все готовы себе анус порвать на британский флаг, лишь бы не платить ни кому. Кризис чтоле...
YayDoGeN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 19:02 #6
Участник тусовки
 
Аватар для mortan77
 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 265
Сказал спасибо: 18
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Откуда: Europa
Авто: bmw е90

По умолчанию

карты обновляют один раз в пару лет..-чаще не вижу смысла..и имея машину за 30 тыс евро-я желеть 25 евро не стану ..хоть в России ..хоть в африке..это уму не постижимо просто...тогда надо перестать кушать в кафе и ресторанах..перестать носить нормальную брендовую одежду и т.д.-можно же экономить!!!
я понимаю тех кто записывает сам себе для мк4 диски..но тут же реально сложно этот код получить-время которое на этот гемор потратить-можно посветить тому же бизнесу...но может я и не прав..но я так живу и в вещах где я не спец. я нанимаю спеца и оплачиваю его работу -а не трачу 2-ва месеца на обочение чтобы сэкономить...имхо
__________________
помогу с картами GPS

Последний раз редактировалось mortan77; 22.01.2016 в 19:05.
mortan77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 19:10 #7
Участник тусовки
 
Аватар для YayDoGeN
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 26 сообщениях
Откуда: Лыткарино
Авто: BMW 320i E90

По умолчанию

Нет, ну если хочется почему бы и не заморочиться. Главное что бы как у медведя Чарли из "Семейного альбома Бари" не получилось, который экономил и сам всё делал

Последний раз редактировалось YayDoGeN; 22.01.2016 в 19:14.
YayDoGeN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 19:13 #8
Участник тусовки
 
Аватар для mortan77
 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 265
Сказал спасибо: 18
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Откуда: Europa
Авто: bmw е90

По умолчанию

ну если кому-то это в кайф..я только за..я по себе сужу..и мне такое не в кайф...
__________________
помогу с картами GPS
mortan77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 19:31 #9
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Откуда: Москва
Авто: BMW X1

По умолчанию

ну что тут скажешь, у бахатых свои причуды. Для меня самая дешовая цена, озвученная в 2,5 тыра, была анризнбл. Кроме того, это ещё и разовая оплата за разовое обновление. В общем, неразумно с моей точки зрения, когда всё можно прекрасно сделать самому.

небольшая правка (нет прав на правку своего же сообщения! ;) )
Коннект по фтп 169.254.199.99 Пароль/логин root/Hm83stN)

Последний раз редактировалось dgmt; 22.01.2016 в 19:40.
dgmt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 19:40 #10
Участник тусовки
 
Аватар для mortan77
 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 265
Сказал спасибо: 18
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Откуда: Europa
Авто: bmw е90

По умолчанию

я не знаю что для вас богатые..я свое мнение написал только..мне при заработке 1200евро в мес. есть возможность потратить 25 евро один раз в два года на код для навигации..если это считается транжирством то о чем тут говорить-я на бензин в три дня трачу 30 евро!!!..и я человек знакомый с навигацией не по наслыжке-тем не мение считаю для себя процес получения кода сложным и мне проще этот код купить-(что я и делаю)
ну я рад что есть люди для кого получить этот код не сложно..каждому свое
__________________
помогу с картами GPS
mortan77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа вождения BMW – удовольствие и безопасность Tyler Новости BMW 10 08.02.2017 21:40
Насосы ГУР для BMW Tyler Продажа запчастей BMW 50 22.05.2016 17:17
Все опции БМВ на русском языке Tyler Выбираем БМВ 21 19.06.2014 12:09
BMW X5 F15 Tyler Каталог BMW, статьи 74 07.11.2013 01:45


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot
Форум BMW (БМВ)