Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Общение и флуд (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Аквапринт, аквапечать, имерис. (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=18929)

slava657 06.04.2012 12:41

Аквапринт, аквапечать, имерис.
 
Всем привет!:wave:

Давно были мысли, о том, что не нравится мне дерево в салоне, начал искать в интернете и нашел такую интересную тему.

Этот технологический процесс, позволяющий наносить декоративные покрытия на изделия самой сложной формы, изготовленные из пластмассы, металла, дерева, стекла, керамики и других материалов, был разработан в Японии в начале 80-х гг. прошлого века. Секрет изобретения заключается в использовании способности обыкновенной воды выступать промежуточным звеном при переносе декоративного покрытия со специальной пленки на поверхность практически любого изделия. Эта технология быстро нашла применение в самых различных отраслях промышленности. Сегодня крупнейшие производители применяют её для отделки дорогих автомобилей, катеров, яхт, самолетов, военного снаряжения, компьютеров, бытовой электроники, телефонов и многого другого.
До последнего времени высокая цена оборудования была серьезным препятствием для более широкого распространения этой услуги. Но, с развитием технологии на рынке появились компактные и сравнительно недорогие модели установок, с помощью которых стало рентабельным нанесение декоративных покрытий Аква Принт даже на штучные образцы изделий.

Происходит это таинство следующим образом. Специальная декоративная пленка кладется на поверхность воды, находящейся в рабочем отсеке установки для нанесения декоративных покрытий Aqua Print. Сразу после этого начинается процесс постепенного размягчения водорастворимой основы. Через строго определенный промежуток времени на поверхность плёнки наносится специальная жидкость – активатор. В результате чего пленка, изначально находившаяся в твердом состоянии, переходит в жидкое. Сразу после этого изделие погружается в воду. Благодаря свойству воды равномерно распределять свое давление по всей площади, происходит перенос декоративного покрытия с пленки на поверхность изделия. Затем изделие извлекается из воды, промывается, сушится и покрывается защитным лаком.

Покрытия Aqua Print обладают отличными декоративными свойствами, выдерживают длительное воздействие вибрации, высоких и низких температур (от – 45 C° до +150 C°), ультрафиолетового излучения, морской воды, растворителей и других агрессивных сред. Декорированные таким образом элементы салона и внешнего обвеса автомобиля выглядят привлекательно и оригинально, не требуют специального ухода, и производят неизгладимое впечатление. Выбор предлагаемого дизайна покрытий весьма разнообразен, это ценные породы дерева и камня; карбон, кевлар; алюминий, титан, сталь; камуфляж; мех редких животных и даже кожа рептилий. Поэтому вероятность встретить автомобиль-двойник практически равна нулю.


Здесь не написано, что сначала деталь нужно обработаль (зачистить, погрунтовать, нанести фон) а в конце покрывается автомобильным лаком!

Уточню, что это не пленка, которой обклеивают все подряд, это та же самая технология, которую используют на автомобильных заводах:smile:

Посмотрите, на Ютубе есть очень много видео, на котором видно сам процесс.:thumbup:

Искал кто у меня в городе делает и наткнулся на это видео, я их знаю (музыку у них делал), позвонил сказали, что салон от 200$, но это приблизительно, сказали, чтобы приехал, тогда замеряют, посчитают и скажут точную стоимость:smile: Обязательно съезжу:biggrin1: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Пожалуйста, не подумайте, что рекламирую, просто хочется послушать мненияbeer

slava657 06.04.2012 13:04

А теперь расскажу, что я хочу себе зааквапринтить:biggrin1:

Хочу чтобы было такого цвета:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Итак, начнем::biggrin1:

Салон: все полоски и АКПП
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ручки внутренние:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Еще хочу пластик на руле (где кнопки справа и слева), нашел только обычную фотку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Снаружи: стойки на дверях
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Хромированный молдинг вокруг стекла (на этой фотке человек заклеил обычной матовой пленкой), я хочу аквапринтом (узнавал можно:nod:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ручки дверей (не знаю будет смотреться или нет:shock:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Зеркала (и место крепления, ну треугольничек)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Молдинги на дверях и бамперах
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ноздри (рестайлинг купить)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Еще бы и диски хотелось, но в моем случае оно того, наверное, не стоит, они у меня не в очень хорошем состоянии (нужно равнять, грунтовать), может дорого стоить, а там кто знает......:biggrin1:

На большинстве фото обычная пленка под карбон, я хочу именно аквапринт такого цвета как на первом фото!:smile:

На данный момент моя машинка выглядит так пост №316 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Прошу сильно меня не ругать, ведь я старался, 2 дня потратил на поиск информации и около часа на создание этих 2-х сообщений:biggrin1:

Вот еще прикольное видео как выглядит аквапринт под карбон [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Звонил ребятам, они сказали, что можно сделать все, что я выше описал.

В общем жду ваших мнений и советов. beer

BMW Master 06.04.2012 14:04

:thumbup:
Смотрится дерзко, у меня у мерена интерьер был карбоновый (не пленка, заводской). Мое мнение - куда живучее чем дерево, у которой довольно-таки быстро тускнеет и лопается лак. Особенно прикольно и оригинально смотрятся зеркала:thumbup:
Насчет ручек и стоек - даже не знаю, наверное, если и делать такое, то по кругу (молдинги, зеркала, решетку, в общем, все вставки). Если М-обвес, то и накладки на бамперах. Видел пятерку, цвет белый, все вышеперечисленное тобой выше, включая реснички, из такого карбона

Вот мой бывший мерсик, выглядит конечно не так эффектно (все-таки годы не те, в 90ых только начинали эксперементировать подобным образом), но выглядит на мой взгляд необычно для мерса, в котором по-моему только дерево и идет и, самое главное, практично. Повторюсь что подобная отделка салона вечная, по сравнению с деревом:wave:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

BMW Master 06.04.2012 14:14

Единственное что вызывает некоторые сомнения - это подобное нанесение на диски:shock:
Насколько крепко будет держаться. Я например покрасил диски в черный цвет, покрасили качественно, но все равно со временем появляются небольшие скольчики. Как в этой ситуации проявит себя подобная технология покрытия - :shock:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

slava657 06.04.2012 14:21

BMasterW, Вот и думаю, что будет круто смотреться:thumbup: По поводу дерева в е39 и не только, я на 99% уверен, что это пластик или железяка, на которую на заводе наносят рисунок таким же образом (ну не считая дорогих авто, в которых используют натуральное дерево):nod:
Ты понял как я хочу? Чтобы все вышеперечисленное выглядело как на первом фото (диск):smile:

А снаружи, уверен, что круто (во всяком случае не хуже оригинала) будут смотрется молдинги на дверях (не те которые вокруг стекол) и бамперах.:nod: А вот на счет ручек, ноздрей, зеркал, стоек дверей и молдингов вокруг стекол я не сильно уверен, надо хорошо подумать:biggrin1:

BMW Master 06.04.2012 14:26

slava657, Ну да, если снаружи и покрывать, то все сразу (ноздри, ручки, зеркала, молдинги и пр.). например, сами по себе ручки и/или зеркала будут выглядеть ни к селу, ни к городу:biggrin1:
А внутри однозначно - менять. Посвежее будет выглядеть, дерево после 10 лет уже мертвенькое:smile:

slava657 06.04.2012 14:28

[quote=BMasterW;183374]Как в этой ситуации проявит себя подобная технология покрытия - :shock:[quote]

А ты понял саму технологию?
Деталь зачищается, грунтуется, наносится фон (если нужно), пленку ложат на теплую воду (она становится немного мягкой) потом брызгают на нее каким-то химикатом (она растворяется, оставляя на воде какбы пятно) и опускают в нее деталь, при этом это пятно (пленка), проникает в деталь (деталь шершавая после обработки), проникает во все шели и поры и закрепляется, потом все это дело сушат и ВСКРЫВАЮТ АВТОМОБИЛЬНЫМ ЛАКОМ. Ну как-то так:smile:

Так что держаться будет так же как на любой другой крашенной части автомобиля.:smile:

BMW Master 06.04.2012 14:29

slava657, насчет дерева в салоне, а именно, подделка или нет, целесообразнее смотреть по ВИНу
Например, S773A EDELHOLZAUSFUEHRUNG Исполнение из ценных пород дерева
Думаю там п*здеть не будут:biggrin1:

slava657 06.04.2012 14:33

BMasterW, Вот посмотрел, у меня так:
S438A EDELHOLZAUSFUEHRUNG Исполнение из ценных пород дерева

Значит, типа настоящее?:biggrin1::shock: Посмотрим когда будем сдирать:biggrin1:

BMW Master 06.04.2012 14:34

slava657, Ну понятно:smile:. Главное чтобы не пленка, которая через год теряет вид, а при ее снятии можно попасть на покраску машины вкруг


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)