Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   e34 M50 проблемы с электроникой (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=19961)

}{@tt@6 12.06.2012 01:20

e34 M50 проблемы с электроникой
 
Добрый день, знатоки!

История такая - попал на капиталку мотор m50. Его вынули, разобрали, собрали, поставили обратно...не заводится. Бензонасос не гудит. Исходя из здравого смысла, инструкции, форумов и гугла проверили следующее:
- предохранители и реле в обоих релейных блоках
- наличие бензина в баке (долили на всякий 15 литров)
- предохранитель на плюсе, который кз, массу на двигателе
- заменили свечи, протерли фару
Все в порядке, но ничего не помогло. Нашли предохранитель бензонасоса, кинули на него провод от + аккумулятора (в обход всех цепей и реле) - он загудел. Бензин зажурчал, забрызгал отовсюду и тп. Закрепили хомуты, попытались завести - не помогло.

На машине не стоял еще выходной коллектор, я думаю, если б в горшки попадал бензин - он бы уже вытекал потихоньку по стенке двигателя, но там было сухо. Вынули одну катушку зажигания, воткнули свечу, все заземлили - нет искры. В предположении, что напутали датчики положения коленвала и распредвала (они одинаковые и разъемы тоже) - поменяли местами, не помогло. Компутер с ПО для диагностики будет только завтра, он нам и покажет ошибки, в том числе датчика коленвала, если он стоит неверно.

Решили действовать тем что есть - вынули на могз, взяли на разборке такой же, не помогло. Вынули реле, которые рядом с мозгом:
- белая реле DME (что такое DME?)
- режее реле подогрева лямбда-зонда
- синее реле питания бензонасоса
Судя по большой и толстой книге со схемами, питание и управляющие сигналы к бензонасосу, форсункам и катушкам зажигания идет через реле DME. Бензонасосу выделено еще одно реле, которое идет после реле DME. На мозги питание идет (26й или 27й контакт), на форсунки и катушки зажигания - тоже.

Вынули релюшки, проверили, прозвонили, вскрыли - каждая в отдельности работает и исправна. Если реле насоса замкнуть пальцем - насос исправно гудит, бензин журчит. Но это не решение, да и искры все равно нет.

Простите, много слов. В результате выяснилось, что питание с реле DME уходит, а на реле бензонасоса - не приходит. Где то теряется по дороге. Что смотреть, где искать?

К слову о не подключенных разъемах: есть один такой, 9 пиновый (8 контактов используется), находится за воздушным фильтром, почти под стаканом для масла от ГУР. Мастер-ломастер говорит, что он так и был. Я в упор не помню там такого разъема. Но больше ему лежать негде - хвостик с этим разъемом "отпочковывается" от косы, которая идет к левой фаре. Я посмотрел на другой бехе с таким же мотором - на том месте стоит стакан для конденсата паров бензобака (возможно, другое расположение элементов!). У меня такого нет - выкинули еще до меня, воздушный шланг от бензобака к капоту сгнил и развалился, остался только клапан вентиляции бензобака.

Всем спасибо, кто смог дочитать до конца, и два раза спасибо кто подскажет и поможет.:wave:

dimidrol1523179 12.06.2012 01:42

Честно говоря даже не дочитал Вашей проблемы, что ж ***.ь за ремонтники такие , может им пи...ы накотить??

Sergekart 12.06.2012 02:30

ТС, конечно извини, но какой-то жесткий трэш получается:eek1:

}{@tt@6 12.06.2012 11:49

Цитата:

Сообщение от dimidrol1523179 (Сообщение 194240)
Честно говоря даже не дочитал Вашей проблемы, что ж ***.ь за ремонтники такие , может им пи...ы накотить??

Увы, это не поможет. Я готов заплатить другим, но надо сначала найти кто возьмется

FuchS 12.06.2012 12:01

похоже на то что перепутаны разъемы - проверьте особенно хорошо датчик КВ

}{@tt@6 12.06.2012 13:40

Народ, если есть специалисты из Питера или те, кто может помочь - пишите. Встретимся, покажу машину, оплачу.

satori 12.06.2012 13:49

Во-во у нас то-же такие ремонтеры вчера поехал говорю давай посмотрим так мы же смотрели съездий к тому он по бехам , поехал , то-да то не не знаю поеть к тому на телефон а ты че сто нацепил на ворото только гайки крутить _ молчит и так уже два месяца ,сочувствую !!!:frown:

михалыч43 12.06.2012 18:34

предохранитель бензонасоса под задним диваном стоит...его смотрели?
фишки датчиков перепутать могли, но это с помощью мультиметра проверяется на раз (сам сталкивался с таким после горе капиталки).

}{@tt@6 13.06.2012 09:39

Он стоит спереди, под номером 23 - он в порядке. Питание на бензонасос есть, нет управляющего сигнала.
Под задним сиденьем все предохранители тоже в порядке

}{@tt@6 15.06.2012 01:35

Приходил дядька с компьютером - считал ошибки. Ошибка была одна, №26, что-то мол недостаточно питания. Ну да, мы посадили аккумулятор и меняли его. Новых ошибок не появилось.
Вспомнилось, что предыдущий хозяин говорил, что ставил иммобилайзер и потом снял его. Дядька с компьютером кивнул на сигнализацию и предложил поковыряться в ней.

В общем, легче не стало. Ошибок нету, попробую копнуть в сигналку...


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)