Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   е36 седан, сломался виток задней пружины, есть вопросы!! (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=6587)

44m32h 17.05.2010 20:28

е36 седан, сломался виток задней пружины, есть вопросы!!
 
Снимал задние колеса. Когда снял правое колесо, обнаружил, что там, в самом центре пружины лежит виток отломанный от пружины, по сколу видно что он отломался в нижней части.... При движении особо поломки не замечал, ничего странного не было, единственное расстояние (это наз. клиренс???) от колеса до арки авто с одной стороны чуть ниже, чем с другой стороны.
Вопросы:
1. Как долго можно ездить с этой поломкой?? так как деньги появятся только через 2 месяца, езжу не каждый день! Можно чуть подожать??
2. При замене пружин, есть ли какие детали в задней подвеске, которые в обязательном порядке нужно менять вкупе с пружинами???? Или если всё исправно, то можно обойтись одной заменой пружин???
3. Выбрал пружины K+F, как они?? брать усиленные или простые???
4. При замене пружин, нужно ли менять там какие то верхнюю и нижнюю резиновые прокладочки???
Проконсультируйте плиз, соклубники, желательно по каждому пункту, что я написал!!!!
Спасибо..

A.B.C 17.05.2010 20:47

1. Если ездиете не очень много, томожно подождать.
2. Пружины меняют парами.
3. Какие брать пружины решать Вам, моё мнение не берите усиленные.
4. Я-бы с пружинами заменил ещё и верхние опоры.
Не знаю как на Е36, но на Е34 у меня возникли проблемы в связи со снятием амортизаторов. Никак не хотели сниматься снизу.

bumer0611 18.05.2010 08:50

K+F нормальные пружины, естественно менять парой. ни только парами и продаются помоему. больше менять ничего не нужно, если конечно нет стуков и прочих покачиваний.
а с поломанной пружиной ездить можно но осторожно, но я б не тянул. не так уж дорого они стоят.

-=Alex=- 18.05.2010 12:00

у меня на 34ке передняя пружина лопнула....кстати странно что ты ничего не замечал потому как там грохот страшный на каждой кочке.........в итоге поменял 2 подшипника, стойки, пружины. за работу взяли 2000рэ... запчасти искал сам...
good luck:cool:

Dimozavr 18.05.2010 12:11

1. Ездить можно и долго вот только пассажиров на зад не брать.
2. Менять только парами.
3. Усиленные если картошку возить и друзей кучу на задке :) Ну а если там два три человека в машине и не больше то простые.
4. Поменяй отбойники и пыльники амортизатора, они стоят копейки а для замены все разбирать заново. (Если нормальные то можно и не трогать)

44m32h 05.06.2010 10:43

Возникли ещё вопросы....:

1. а с аммортизатором может что плохого случиться, если езжу с обломанным витком пружины??
2. один чел. высказался:" зачем тебе новые пружины?? купи на разборке одну б\у и езди дальше, т.к. новые пружины низкого качества и быстро ломаются".
3. как я понимаю бывают пружины диаметром 14 мм и 16 мм Какие лучше? в чем разница???
4. и что всё таки обозначают цветные метки на пружинах.
Спасибо..

545irbis 05.06.2010 11:49

Под сломанную пружину нужно подложить кусок транспортёрной ленты, чтобы компенсировать высоту и угловую нагрузку на диагональнорасположенный амортизатор.

Б/у пружины ставить не стоит, они уже "устали".

Диаметр прутка определяет жёсткость - не стоит ставить слишком жёсткие.

Цветовые метки, на заводских пружинах, означают жёсткость.:wave:

44m32h 05.06.2010 15:50

спасибо, ещё мнения??

Sanders 09.06.2010 22:08

Меняй парой, бери б/у на разборке, но брать с гарантией и желательно от седана. Я себе ставил от универсала - очень высоко зад был задран и было чувство, что амортизаторы вырвет. Меняются в течении 15 минут. На сломаной пружине ездил около 4 тыс. Кстати могу подарить оставшюся целую пружину, самовывоз из Минска.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)