Добро пожаловать в клуб владельцев и любителей BMW! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Сканеры для диагностики BMW     Ключи BMW


Вернуться   Форум владельцев и любителей БМВ > BMWorld > Ремонт и эксплуатация BMW
Имя
Пароль
Забыли пароль? Регистрация

Ремонт и эксплуатация BMW Помощь, советы, решение проблем, связанных с эксплуатацией и ремонтом BMW и MINI. Информация, полезная всем.
Описание темы:ремонт дополнительной помпы

e90 318d ремонт дополнительной помпы

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2015, 20:44 #1
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Откуда: Offenbach/Deutschlan
Авто: e90 318d

По умолчанию e90 318d ремонт дополнительной помпы

Привет всем. Хочу описать мой случай. На пробеге в 195 ткм . неожиданно заметил, что в режиме REST буквально через пару минут начинает дуть прохладный воздух. Проверил температуру двигателя, 90 градусов и не падает, открыл капот - так и есть -доп. помпа молчит (благо форумы я читал и об этой проблеме уже знал). Чисто для успокоения стукнул по помпе отвёрткой и о чудо движок зажужжал (но жужжал не долго, всего пару минут). Сомнений не было, потому сразу-же заказал щетки (ремонтный комплект для моторчиков Bosch - для ремонта приводов стеклоподъемников, дворников и тд.) за 5?. Помпу полностью не снимал, только верхнюю крышку. По времени всё заняло примерно 30-40 минут. А теперь подробнее:
[Только для зарегистрированных...]
Крышку с первого раза снять не смог, боялся сломать пластиковые направляющие угольков (читал на форуме, что такие случаи были), потому снова пошел смотреть фотки "в разборе". На одной фотке заметил, что на снятых крышках угольки заломлены/надломленны со стороны подшипника, решение пришло сразу, я поддел крышку отвёрткой со стороны одной из щёток и слегка потянув стал её расшатывать - через несколько секунд крышка поддалась с этой стороны, со второй щёткой я проделал тоже самое и в итоге крышка снялась без проблем (для удобства можно прокручивать крышку под руку, когда фиксатор выйдет из паза, то крышка крутится без проблем вокруг своей оси). Тут главное не потерять уплотнительное колечко, у меня оно вылетело, еле нашел.
[Только для зарегистрированных...]
Если под рукой есть набор надфилей, то подогнать угольки дело пары минут. Очень важно сделать пазы не только с торца для хода пружины, но и по бокам угольков, они нужны для того чтобы угольки не выпали из направляющих, когда они сотрутся до минимума.
[Только для зарегистрированных...]
Мои угольки были 5*5*12, так-что я только проточил пазы и контактный торец.
[Только для зарегистрированных...]
Длину проводка лучше подогнать когда угольки фиксируются в точке минимум (см. фото).
[Только для зарегистрированных...]
Припой я брал без свинцовый, т.к. температура плавления выше, но думаю это не критично. Тут всё элементарно, спаять сможет даже любитель. Одевать крышку обратно лучше вставив между щёток уплотнительное колечко (см. фото).
[Только для зарегистрированных...]
Если всё сделать правильно, то крышка оденется с первого раза. Тут главное не жадничать, и длину угольков сделать такой, чтобы они не за что не цепляли. Я длину не измерял просто вставил уголёк в направляющие и посмотрел на сколько он выступал (см. фото),
[Только для зарегистрированных...]
проточенный уголёк был короче нового на 1-2 миллиметра (см. фото).
[Только для зарегистрированных...]
Кстати работающий моторчик совсем не вибрирует, но если прислушаться, то слышно как он жужжит. Работу помпы можно также поверить по температуре охлаждающей жидкости, если включить "REST", то температура начинает стабильно снижаться, довольно быстро.
Буду рад, если это кому нибудь поможет.
Всем удачи!
alexryssak вне форума  

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо alexryssak за сообщение:
kvowik (11.01.2015), slavuptown (11.01.2015), TemaTema (24.12.2018)
Старый 13.01.2015, 20:08 #2
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Откуда: г.Саратов
Авто: e39

По умолчанию

А что за ремкомплект ? есть номер?
BUTERFANOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 21:16 #3
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Откуда: Offenbach/Deutschlan
Авто: e90 318d

По умолчанию

Привет, заказывал в магазине "ATU" (в Германии). Сказал, что нужны щетки для двигателя Bosch и размер.
alexryssak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 21:23 #4
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Откуда: г.Саратов
Авто: e39

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexryssak Посмотреть сообщение
Привет, заказывал в магазине "ATU" (в Германии). Сказал, что нужны щетки для двигателя Bosch и размер.
понятно. спасибо ))))
BUTERFANOL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все опции БМВ на русском языке Tyler Выбираем БМВ 21 19.06.2014 12:09


Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot
Форум BMW (БМВ)