Добро пожаловать в клуб владельцев и любителей BMW! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Сканеры для диагностики BMW     Ключи BMW


Вернуться   Форум владельцев и любителей БМВ > BMWorld > Ремонт и эксплуатация BMW
Имя
Пароль
Забыли пароль? Регистрация

Ремонт и эксплуатация BMW Помощь, советы, решение проблем, связанных с эксплуатацией и ремонтом BMW и MINI. Информация, полезная всем.

e90 325xi n52 Проблемы с системой Ванос

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2016, 00:13 #1
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Откуда: EUR
Авто: e90 325xi pre-lci

По умолчанию e90 325xi n52 Проблемы с системой Ванос

Здравствуйте!

Купил. На машине висела ошибка без джеки чана 2a87 - ошибка по Ваносу выпуск, механизм. Проехал километров 50, загорелся джеки чан, сосканил Инпой - ошибка 2a82 по впуску, механизм. Когда ехал, никак не ощущалось, как только начал останавливаться и обороты приблизились к холостым, они начали жутко скакать, соответственно если машина была в положении АКПП - драйв, то дёргало всю машину, в общем мотор заглох. Завёл и проблемы как не бывало. Потёр все ошибки, заправился, поехал дальше. Ах да, до 3тыс. оборотов машина больно вяло разгонялась (после 530хд 173 квт).
По приезду в родной город, снял оба соленоида с обратными клапанами( те что в виде болтов 2шт) На вид всё было чистым. Кинул на пару часиков в растворитель , потом начал подавать на клапана напряжение, разрабатывал их таким образом. В конце концов звук их работы очень сильно поменялся, по сравнению с тем что было изначально. Поставил всё на место. Сбросил ошибки. Машина поехала ощутимо лучше, отзыв на нажатие педали газа стал моментальным. На холодную всё также отлично заводилась. Были стуки компенсаторов, присущие этим моторам, но если за день до этого покатался прилично, то на след день на холодную стуков не было, ну это так отступление.


Так вот, поездил-поездил, даже ошибки по ваносам не вылазили.

Висели след. ошибки:

- датчик положения кузова, задний
- обогрев боковых зеркал, оба
- интеллектуальный датчик зарядки, был просто отключён (как подключил, так начал ругаться на то что батарея слаба, если стоишь незаведённый с минуту)
-ошибка в раздатке CF4B которая мне вообще не понятна


Тут вдруг опять при подъезде к светофору ( при приближении оборотов к холостым) обороты опять начинают скакать, почти глохнет. Глушу и завожу заново. Опять едет нормально, джеки чан не горит, но висит ошибка 2a82 по впуску, механизм. Думал, дай ка перекину соленоиды местами, гляну. Тоже самое, заводится нормально, ездит нормально, и в какой-то момент опять всё по кругу и опять впуск. По выпуску ошибок вроде не было.

Решил сделать тест системы ванос в Инпе. Вот ссылка на видео [Только для зарегистрированных...]

правда это концовка теста. По итогу говорит проверить ваносы насколько я понимаю (fehlerspeicher auf einträge in verbindung mit den nockenwellenstellern kontrollieren)


По дурости, когда брал, потёр историю ошибок =(

Но решил туда заглянуть. Скрин прилагается. ДМРВ отключал я сам.
Есть ошибки по активации обоих ваносов, но это может быть, когда я их менял местами и тачка в спячку не успела уйти?

[Только для зарегистрированных...]

Закрались тут сомнения, может ли это всё быть связано с тем, что зарядка аккума 14.3 идёт, а когда жму на газ и отпускаю, то на секунду зарядка проваливается , потом восстанавливается до 14.3? потому что та ошибка по раздатке, непонятная, о которой я упомянул, она говорит Can Bus off и там есть показания напряжения, так оно каждый раз разное, на этом скрине 9 вольт, а до этого было где-то 8.3 волта..[Только для зарегистрированных...]

Может ли быть такое, что зарядка проседает и это всё влияет на ванос и раздатку? :)

Честно говоря не хочется в пустую потратить 200 евро на два соленоида =( Начитался всяких ужастей у англичан на форумах про эти моторы....

Надеюсь, что не очень сумбурно написано.
m1x3r вне форума  

Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 00:19 #2
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Откуда: EUR
Авто: e90 325xi pre-lci

По умолчанию

Вот ещё фото той странной ошибки
Изображения
Тип файла: jpg 54.jpg (113.9 Кб, 12 просмотров)
m1x3r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 01:05 #3
Участник тусовки
 
Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Откуда: Moscow
Авто: x5 e70 n62

По умолчанию

А фазы у Вас в порядке? С зарядкой скорее наоборот,обороты скачут из-за ваноса и зарядка проседает.Спецы поправьте пож-ста,я бы тоже послушал с удовольствием советы по решению.Ну и под клапанной крышкой то чисто?Грязь то,не могла попасть в масло-канал?

Последний раз редактировалось Mikxaol; 08.03.2016 в 01:14.
Mikxaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 02:38 #4
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Откуда: EUR
Авто: e90 325xi pre-lci

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikxaol Посмотреть сообщение
А фазы у Вас в порядке? С зарядкой скорее наоборот,обороты скачут из-за ваноса и зарядка проседает.Спецы поправьте пож-ста,я бы тоже послушал с удовольствием советы по решению.Ну и под клапанной крышкой то чисто?Грязь то,не могла попасть в масло-канал?
Зарядка проседает при простой перегазовке, когда нет никакой тряски.
Под клапанной чисто, насколько я могу судить через маслозаливную. Сеточки клапанов ваноса тоже были чистые.

Последний раз редактировалось m1x3r; 08.03.2016 в 02:39.
m1x3r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 10:33 #5
Участник тусовки
 
Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Откуда: Moscow
Авто: x5 e70 n62

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m1x3r Посмотреть сообщение
Зарядка проседает при простой перегазовке, когда нет никакой тряски.
Под клапанной чисто, насколько я могу судить через маслозаливную. Сеточки клапанов ваноса тоже были чистые.
а коррекции ванос в допуске,для этого мотора?И еще читал ,что клапан может щелкать,но при этом не корректно работать.Но думаю гуру подскажут.

Последний раз редактировалось Mikxaol; 08.03.2016 в 11:17.
Mikxaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 13:13 #6
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Откуда: EUR
Авто: e90 325xi pre-lci

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikxaol Посмотреть сообщение
а коррекции ванос в допуске,для этого мотора?И еще читал ,что клапан может щелкать,но при этом не корректно работать.Но думаю гуру подскажут.
Гм, а где коррекции глянуть в инпе?
m1x3r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 14:52 #7
Участник тусовки
 
Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Откуда: Moscow
Авто: x5 e70 n62

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m1x3r Посмотреть сообщение
Гм, а где коррекции глянуть в инпе?
Ну это в поиск,на память не помню где,пользуюсь "золотымдождем".
Mikxaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 11:10 #8
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Откуда: EUR
Авто: e90 325xi pre-lci

По умолчанию

Так в общем, отремонтировал сначала старые соленоиды, вот так, гайд мой - [Только для зарегистрированных...]


Ошибки не кидало достаточно долго и обороты не прыгали, но тест ваноса в Инпе не проходила. Поскольку один соленоид был немного некорректно восстановлен в итоге он кинул ошибку и обороты заскакали.

Поставил 2 новых соленоида. Проехал мало пока, т.к машина редко используется, но ошибок пока не было и опять-таки, тест в инпе по ваносам не прошла. Вопрос - куда копать? Масло, фильтра масленный , крышка фильтра? Могут ли подтекающие прокладки масляного кулера 11427525335 & 11427537293 влиять на работу соленоидов?



Спасибо

Последний раз редактировалось m1x3r; 16.03.2016 в 11:14.
m1x3r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 13:49 #9
Абориген
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 4,264
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 517 раз(а) в 505 сообщениях
Откуда: Спб
Авто: ГАЗ М20А

По умолчанию

Новое не всегда значит хорошее. С клапанами не раз такое было.
И тест может не проходить из-за растянутой цепи, желательно проверить установку ваносов, прежде чем делать какие либо выводы
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 15:58 #10
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Откуда: EUR
Авто: e90 325xi pre-lci

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike880 Посмотреть сообщение
Новое не всегда значит хорошее. С клапанами не раз такое было.
И тест может не проходить из-за растянутой цепи, желательно проверить установку ваносов, прежде чем делать какие либо выводы
Прошу прощения, немного не понял, что значит проверить установку ваносов?
m1x3r вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot
Форум BMW (БМВ)