Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Фазы ГРМ N42/N46 (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=27502)

Doctor D 22.11.2013 03:49

Фазы ГРМ N42/N46
 
Здравствуйте. У меня BMW 318i, 2003г.в. Двигатель N42. Работаю в Северной Африке (Ливия) - ближайший сервисный центр за 1100 км. Поэтому прошу совета и помощи здесь. Заранее спасибо. Проблема в следующем: из глушителя шел белый дым. Местный Кулибин разобрал двигатель (без какого-либо спецоборудования) заменил кольца, прокладку под головкой и маслосъемные колпачки. Дым идти перестал, зато двигатель начал работать неровно, периодически глох. Другой Кулибин (компьютерный диагност) открыл нам глаза на то, что без спецприспособы фазы не выставить. Мне с Украины привезли приспособу для фиксации распредвалов и регулировки фаз. Установили мы фазы по этой приспособе - двигатель стал работать ровно, чек-лампа погасла, мощность появилась. Но периодически глох двигатель (раз на 10-15км). Повторная компьютерная диагностика показала несколько ошибок: сенсор впуска, сенсор выпуска, сенсоры кис лорода (на глушителе), сенсор коленвала, и еще какие-то сенсоры. Мы еще трижды пытались выставить фазы правильно - но безуспешно. Очевидно, что-то мы выставляем неправильно. Или Кулибин допустил ошибки при сборе двигателя. Кулибин с интернетом и английским не дружит и попросил меня найти видеоинструкцию по регулировке фаз ГРМ. Поделитесь ссылкой на полноценное, информативное видео (или фото) по регулировке фаз ГРМ на N42/N46. Заранее спасибо.

Ingineer 22.11.2013 08:54

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Doctor D 22.11.2013 11:54

Спасибо, Ingineer. У меня есть такая инструкция, но не такая полная как эта. Попробуем выставить фазы по Вашей инструкции. Я так понимаю, делать это нужно строго пошагово? А видео нет?

Arsennn 22.11.2013 12:16

Цитата:

Сообщение от Doctor D (Сообщение 299662)
А видео нет?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Doctor D 23.11.2013 17:34

Спасибо Arsennn. Правда первое видео не открывается, а второе абсолютно
не информативное.

Doctor D 23.11.2013 17:44

Arsennn, первое видео открылось. Спасибо!!!

Doctor D 25.11.2013 16:52

Здравствуйте. Сейчас пытаемся выставить фазы. Все делали пошагово, согласно инструкции TIS, пока не подошли к моменту натяжения цепи регулировочным болтом. Проблема в том, что наш динамометрический ключ начинается с 50 Nm, а в инструкции указано 0.6 Нм. Или у нас слишком большой ключ, или в инструкции опечатка. Подскажите!

Doctor D 25.11.2013 16:56

Может быть можно просто затянуть от руки?

викторниколаевич 25.11.2013 17:13

Цитата:

Сообщение от Doctor D (Сообщение 300317)
Может быть можно просто затянуть от руки?

Я когда на своём м52ту ставил р.валы ,так и сделал:ввернул натяжитель,чтоб цепь чуть натянуть- без усилия

Doctor D 25.11.2013 17:30

Другого выхода все-равно нет. Сейчас так и сделаем - затянем регулировочный болт натяжителя цепи от руки и зафиксируем исполнительные узлы и колеса датчиков. А потом посмотрим как двигатель работать будет. Я так понимаю, 0.6 ньютон метра - это совсем слабенькое усилие нужно сделать?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)