Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Глюки шины K-Can на E60 или что-то ещё? (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=14098)

Кэп 02.08.2011 15:24

Глюки шины K-Can на E60 или что-то ещё?
 
В общем имеется следующая проблема на E60 525 с M54 2004 года:
постоянно разряжается аккумулятор, за ночь просто в ноль. Наблюдается следующее - после выключения двигателя точно продолжает работать и не выключается клапан холостого хода, тот что под ДИСОй. ДИСА похоже тоже не спит, как и сам блок DME, т.к. отключается всё это дело только, если вынуть главное реле DME.
DIS показывает постоянно только одну ошибку, которая не стирается -нарушение связи шины K-CAN. Т.е. где-то короткое замыкание или обрыв?
При этом двигателем, насколько я понимаю, управляет другая шина - PT-Can, а к ней у DIS никаких вопросов нет.
Ещё момент, предыдущий владелец менял аккумулятор с клеммой и датчикои IBS, т.к. чего-то там на аккумуляторе закоротил. Видимо с этого всё и началось.
При этом машина нормально заводится и ездит, но блин надо на ночь клемму скидывать, чтобы утром завестись :mad:
Есть ли у кого-нибудь мысли, как это лечить?

EclipsE31 30.01.2013 02:06

E60 530 М54 - точно такая же проблема, только по шине ошибок нет, но если обесточить все блоки на шине K-CAN, кроме SGM, то машина нормально засыпает.
Кэп - ты нашел решение проблемы?
Подскажите что делать? :confused: На днях уже собираюсь подключать осцилограф к шине и смотреть что на ней происходит...

mike880 30.01.2013 12:51

Ну если предыдущий аккум раком воткнул, то легко мог подохнуть какой-то блок и вешать шину. Путь один, находишь шинный соеденитель, разбираешь и находишь линию, которая вешает. Не факт что формирователь в щитке жив, но это копеечная деталь

EclipsE31 30.01.2013 13:50

Цитата:

Сообщение от mike880 (Сообщение 241674)
Путь один, находишь шинный соеденитель, разбираешь и находишь линию, которая вешает. Не факт что формирователь в щитке жив, но это копеечная деталь

Спасибо! я понял, кажется... Нужно найти соеденитель к которому подходят провода k-can шины от всех блоков и методом исключения искать косячный блок? Так?

Можно чуть-чуть поподробнее про формирователь...
На сколько я понял это микросхемка в блоке к которой подходит шина? И почему вы уже не первый указываете на щиток, она же стоит в каждом блоке, или щиток работает с шиной не как остальные блоки?

EclipsE31 13.02.2013 14:27

Ребята, подскажите кто знает - если окисляется плюсовой провод который идет к генератору и стартеру, может ли из-за этого не засыпать межсетевой шлюз (SGM)?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mike880 13.02.2013 23:31

Провод стартерный идущий из багажника под дницем имеет экран и он зараза алюминевый, если соль попала то хана ему, только менять. Хуже когда из-за окисления нагревается и происходит возгорание в районе багажника. Вроде немцы даже отзывали машины по этой теме.

Возможно это оно и есть, хотя журналюги могли всё переврать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sergekart 13.02.2013 23:41

mike880, было бы хорошо, если кто имеющий доступ в дилерскую сеть, подтвердил документально эту проблему.

EclipsE31 14.02.2013 12:35

Есть такая акция, я ездил в Курск и мне по ней БЕСПЛАТНО поменяли какую-то пластмаску под ковриком багажника, в том месте где плюсовой провод в багажнике стягивается болтом с плюсовым проводом который идет по днищу к моторному отсеку.
Я читал официальную бумажку в которой написано, что есть вероятность неправильной заводской установки этой пластмаски и вероятность слабой затяжки болта - в результате соединение может нагреваться, расплавить изоляцию и закоротить на кузов, рекомендация - проверка соединения, замена этой пластмаски, нанесение специальной смазки и затяжка болта.
Как-то так.

Sanek11-88 30.06.2020 13:27

Кэп, Не решил проблему? У меня такая же фигня((


Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)