Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Кондиционер е39 (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=40861)

еХасик3979 11.05.2019 11:51

Кондиционер е39
 
Доброго времени суток форумчане!
Вобщем, второй год бьюсь с кондером.
Наверное будет правильнее начать с самого начала. Е39;1997г,2.5л,
Покупал зимой. Кнопочка показывала работу и хай с ним, не заморачивался. Первый сезон:нажимаю кнопку снежинки, не сразу, а минут через пять давал холод.Но, закипала ОЖ. Покопавшись узнаю что один проводок фишки, ведущей на основной радиатор сломан, загнут и заизолирован😀. Исправил заменой фишки. Далее, обратил внимание на то, что дует все же слабовато. Далее было небольшое ДТП, удар пришелся в правую фару и была сломана заправочная трубка, фреон соответственно тютю. Ну и, пока делал кузовщину жара ушла, и я оставил на потом....
Сезон второй, нынешний:купил трубку давления(или как она называется? Тока не ругайтесь, дилетант). Сменил. Поехал на заправку к кондерщикам. Вобщем картина такая:компрессор живет своей жизнью. Включаешь кондер, холода нет. Муфта, включается минут через 5-10,но холода нет. Сегодня, у другого "профи диагноста", ковырялись. Он поставил свой диагноз, "хана датчику давления". Хорошо, съездил купил б/у. Сменил, никакого толка. Ну, почесав затылок он разобрал фару правую и добрался до фишки доп вентилятора. Оказалось, клеммы на фишке подгнили. Да и был там колхоз, прежний хозяин по ходу), то есть минусовой кабель был законтачен напрямую🤣. Взяв кусок провода, он подал питание напрямую. Вентилятор заработал, каждый контакт включал скорость. Но потом, вдруг ни с того ни с сего замолчал. Заменил фишку мама+папа, но, к сожалению вентилятор не запускается. Подал прямой контакт, тишина.
Теперь вопрос:что может быть с вентилятором? Он же априори не может мгновенно сдохнуть? Крутился легко без напрягов, и вдруг?
И второй вопрос:что с кондеем? Где рыть? Предохранители все прозвонили, все в порядке....
Помогите парни...

mike880 11.05.2019 12:37

Постучи аккуратно сзади, там щётки подвисают. Можно аккуратно разобрать моторчик и собрать со сваркой.
Ещё у них беда клинит задний подшипник скольжения и горят резисторы, отклеиваются магниты от ротора. Больше не помню чтобы что-то там было

С кондеем смотри датчик температуры испарителя, он даже при обрыве показывает ноль градусов, ниже на диагностике не показывает. Блок думает что испаритель замёрз и не включает компрессор. Вобщем смотреть на правдоподобность показаний, при неработающем кондее температура должна быть схожей с наружной.
И как вариант может быть надо блок климата кодирнуть


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)