Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Кондиционер, климат, вентилятор... (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=16180)

vla3344 19.11.2011 20:41

Кондиционер, климат, вентилятор...
 
Избитая тема, но попрошу не отправлять в поиск - пол- дня штудировал!:smile: На некоторые вопросы нет ответа...
По существу:
При включении кондиционера не включается вентилятор. Расцепил разъем вентилятора (три провода) и замерил напряжение - между силовыми проводами 0, между силовым и управляющим 3 В. Нарыл в "поиске" инфу, что вентилятор не будет работать, если имеется ошибка элемента термостата (а таковая имеет место быть). Так ли это и какова взаимосвязь?.. Возможно ли такое, что вентилятор не будет включаться при пониженном давлении в системе? Компрессор включается.
При работе климата выставив температуру 16 градусов имеем неэффективное снижение температуры - приходится включать кондиционер. Или, климат так и должен работать (вместе с включением кнопки кондея)? Везде указывается, что при отрицательных температурах кондиционер не включается. У меня же при -5 свободно...

Е-38 М62 ТУ 1998 г.в.

владимир51 19.11.2011 21:22

А ты уверен, что компрессор включается? Или простот кнопка горит? Есть давление в системе? кто-то писал на форуме, вроде в рубрике про СТО, что при некорректном давлении не включается ветилятор кондея. а зачем тебе 16 градусов? холодно же:biggrin1:

vla3344 19.11.2011 21:28

Дык лето то не за горами...:biggrin:

владимир51 19.11.2011 21:30

Цитата:

Сообщение от vla3344 (Сообщение 154858)
Дык лето то не за горами...:biggrin:

Проверить просто, заедь в отапливаемый гараж, включи и любюуйся на вентилятор:eek:

vla3344 19.11.2011 21:35

Цитата:

Сообщение от владимир51 (Сообщение 154859)
Проверить просто, заедь в отапливаемый гараж, включи и любюуйся на вентилятор:eek:

Не, он летом не включается!!!:biggrin:
У меня на е34 стекла инеем пекрывались, а на 38 кондей меньше холодит чо та...:nod:
ИНПА выдает ошибку по вентилятору, а на разъеме питания нет. Если вентилятор "управляемый", то как он должен включаться - напряжение сразу на разъеме +/- 12 В, или нарастает постепенно?

владимир51 19.11.2011 21:53

Цитата:

Сообщение от vla3344 (Сообщение 154860)
Не, он летом не включается!!!:biggrin:
У меня на е34 стекла инеем пекрывались, а на 38 кондей меньше холодит чо та...:nod:
ИНПА выдает ошибку по вентилятору, а на разъеме питания нет. Если вентилятор "управляемый", то как он должен включаться - напряжение сразу на разъеме +/- 12 В, или нарастает постепенно?

Не, напряжение сразу. Попробуй по старинке, прозвони провода от разъема до блока наверное, не знаю куда идут, первая машина с кондеем. На 16 не ставил, но на 21 комфортно было в Ставрополе при 40 за бортом. Сколько при этом было в салоне градусником не мерял.

vla3344 19.11.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от владимир51 (Сообщение 154863)
Не, напряжение сразу. Попробуй по старинке, прозвони провода от разъема до блока наверное, не знаю куда идут, первая машина с кондеем. На 16 не ставил, но на 21 комфортно было в Ставрополе при 40 за бортом. Сколько при этом было в салоне градусником не мерял.

Только выставлял температуру, кнопка кондея была выключена?

владимир51 19.11.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от vla3344 (Сообщение 154866)
Только выставлял температуру, кнопка кондея была выключена?

Конечно, это имеет полный смысл при температуре наружки более +19, без кнопки кондей не работает, климат соответственно перекрывает клапана и берет наружный воздух. При включении кондея климат смешивае теплый и холодный потоки, таким образом комфортно, не то что-бы холодно, стекла инеем не покрываются и нет ангины:biggrin1: у меня стеклопакеты, они меньше тепла с наружи пропускают, поэтому не припекает от солнца, может в этом есть доля кажущейся умеренной работы климата.(меньше обдува на лицо направляю)

вутмук 21.11.2011 06:28

Напряжение между силовыми проводами должно быть не меньше напряжения батареи.
Ищи причину в питании вентилятора

vla3344 16.05.2012 19:07

Короче, проблема с климатом усугубляется... Сегодня заметил, что при включении кондея прохладный воздух идет из центральных дефлекторов. На лобовое стекло и в ноги дует горячий (температура выставлена на 16). Какие будут предположения?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)