Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   круиз (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=2087)

genik 29.05.2009 23:09

круиз
 
КОЛЛЕГИ отзовитесь кто доработал е39 1999г.в круизом . До этого я вроде всё посмотрел но определённого ответа не нашёл. Достаточно установить мультируль или же ещё в мозгах ковыряться ? Сейчас сканер круиза не видит вообще как сказал один спец (тестировали ) и ещё сказал что должен стоять блок круиза хотя по схемам блока нету наверно "хороший" у меня специалист. А вообще хочу собрать схемку круиза отдельно на отдельные кнопки , это реально у кого нибуть получилось отзовитесь ????!!!!!! BMW e39 525 tds 03/1999

genik 29.05.2009 23:12

тепер сделал схемку круиза -- резистор 680 ом на 20 контакт DDE и через кнопку 68 ом - включение но неработает что делать

genik 29.05.2009 23:15

вот что нашёл
+1 Знать бы номиналы! и какой резистор к чему - ускорение, замедление вкл/выкл и тд....



мои познания в физике не очень сильны. думаю логически: есть 2 провода, подсоединяю к нему тестер, ну и меряю сопротивление при различных положениях рычажка
так можно сделать кто тут физики?


мои познания в физике не очень сильны. думаю логически: есть 2 провода, подсоединяю к нему тестер, ну и меряю сопротивление при различных положениях рычажка
так можно сделать кто тут физики?


Да, имено так! Если еще привяжешь это все к схеме, что выше, вобще супер!!!



постараюсь, надо только тестер нормальный купить....мой китайский за 3 бакса работает через раз и показывает совсем неправильно

Добавлено через 2 недель:

сори что так долго
тестера не было, пока съездил...пока купил...
купил mastech my68

1 - изначально (никаких нажатий, сопротивление в состоянии покоя )
2 - "+"
3 - "-"
4 - off
5 - resume

1 - 0.667 kOm
2 - 61 Om
3 - 0.335 kOm
4 - 1.6 kOm
5 - 154 Om

сори что так долготестера не было, пока съездил...пока купил...купил mastech my681 - изначально (никаких нажатий, сопротивление в состоянии покоя )2 - "+"3 - "-"4 - off5 - resume1 - 0.667 kOm2 - 61 Om3 - 0.335 kOm4 - 1.6 kOm5 - 154 Om


Ай спасибо, Молодца! Собрал для пробы на кнопках, все работает!!!

Кому интересно, вот номиналы сопротивлений, если не прав, поправьте значит... самый верхний по схеме - 680Ω, далее с лева на право - 68Ω, 680Ω, 200Ω, 910Ω ! АлексОФФ, спасибо еще раз!

Добавлено через 7 минут:

Забыл добавить, реально нужен только один провод, тот что Х69/2, у меня он был проведен только до фишки с дде, дальше надо тянуть самому в салон. А второй провод это просто масса, любой коричневый провод!

--------------------
Е36, 325TDA.

Пожаловаться +Цитата
ОтвеЦитата
Забыл добавить, реально нужен только один провод, тот что Х69/2, у меня он был проведен только до фишки с дде, дальше надо тянуть самому в салон. А второй провод это просто масса, любой коричневый провод!


можно и так, принципиально делал все по схеме

Цитата
Кому интересно, вот номиналы сопротивлений, если не прав, поправьте значит... самый верхний по схеме - 680Ω, далее с лева на право - 68Ω, 680Ω, 200Ω, 910Ω ! АлексОФФ, спасибо еще раз!


т.е. ты собрал
1 - 680
2 - 68
3 - 680
4 - 200
5 - 910
у меня немного не такие
и все ок?
я не совсем в этих сопротивлениях шарю, но я думал что надо искать те же номиналы что я указал


т.е. ты собрал1 - 6802 - 683 - 6804 - 2005 - 910у меня немного не такиеи все ок?я не совсем в этих сопротивлениях шарю, но я думал что надо искать те же номиналы что я указал


Нет, ты промерил и указал общие сопротивления цепи, а они по схеме идут то последовательно, то параллельно, исходя из твоих данных, я просто высчитал номиналы каждого сопротивления. Это не сложно, если внимательно посмотреть на схему.
Эскизы прикрепленных изображений
Уменьшено до 80%

480 x 320 (107,03 килобайт)



и все-таки по-моему не совсем верно
посмотри на схеме 3 (decelerate) - по моим замерам должно быть ~335 Om, а по твоей схеме - 680 Оm
если не прав, сори, хочу разобраться дсконально


to Serrgio, и все-таки по-моему не совсем вернопосмотри на схеме 3 (decelerate) - по моим замерам должно быть ~335 Om, а по твоей схеме - 680 Оmесли не прав, сори, хочу разобраться дсконально


Все верно, если внимательно посмотреть, то когда ты нажимаешь "убавить газ" ты к одному резистору добавляешь в параллель еще один, 2 параллельно по 680 Ом и будет 340! 335, 340, это все погрешности измерения...

все понял
еще вопрос. ходил я на рынок, хотел купить резисторы, в общем спросили какой мощности надо ) ну я конечно не смог ответить )
прошу помощи




Цитата(AlexOFF @ " post=)
хотел купить резисторы, в общем спросили какой мощности надо


Бери 0,5 Вт, не ошибешься, я использовал смд, размера 1206.

Добавлено через 10 минут:

Цитата(AlexOFF @ " post=)
еще вопрос. ходил я на рынок, хотел купить резисторы,


А зачем тебе? Ты же ручку купил

А зачем тебе? Ты же ручку купил

Хочу м-мультируль от 39 поставить, ну и круиз на кнопки повесить




Вопрос - ручки круиза е36 и е34 чем отличаются? Конкретно интересует электронная часть, резисторы внутри одни и те же? По идеи, должно быть одно и то же, но хотелось бы знать наверняка!


Самый верный способ посмотреть по етк применимость деталей. Т.е. Ищешь рычажок бк и смотришь в каких авто использовалось, могу глянуть завтра на работе.

Самый верный способ посмотреть по етк применимость деталей. Т.е. Ищешь рычажок бк и смотришь в каких авто использовалось, могу глянуть завтра на работе.


По каталогу номера разные! Но дело может быть в креплении...
По каталогу номера разные! Но дело может быть в креплении...

вполне вероятно что так и есть, моторы то одинаковые и мозги тоже....найди схему круиза для 34 и сравни
если не ошибаюсь то рычажок на 36 использовался и в 31

найди схему круиза для 34 и сравни


Вот ее я какраз и не нашел!

Что то я запутался. Как надо собрать, чтоб просто фиксировалась скорость (одной кнопкой)?

--------------------
Есть только один производитель, который делает машины...
BMW e36 M51 325td/s

Пожаловаться +Цитата
Ответить с цитатой

Наверх
AlexOFF 21.12.2008, 17:54
Сообщение №54


Новичок


Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 3.10.2008
Из: Беларусь, Минск



фиксировать будет +
следовательно сопротивление ~ 60 Ом

Что то я запутался. Как надо собрать, чтоб просто фиксировалась скорость (одной кнопкой)?


Подключаешь к проводам резистор 680 ом, а к нему, параллельно через кнопку 68 ом и все.


Эскизы прикрепленных изображений
Уменьшено до 70%

329 x 148 (8,99 килобайт)


Подключаешь к проводам резистор 680 ом, а к нему, параллельно через кнопку 68 ом и все.


Окей. сегодня соберу. СПС


Добавлено через минуту:

Вопрос 1:
По Схеме
справа еще какое-то сопротивление на 910 Ом, мне кажется что оно тоже должно присутствовать при подключении круиза "одной кнопкой"

Вопрос 2:
Подключил по схеме. но ничего не получилось, не поехала. Может аккум все -таки надо было отключаь?

Вопрос 1:По Схемесправа еще какое-то сопротивление на 910 Ом, мне кажется что оно тоже должно присутствовать при подключении круиза "одной кнопкой"Вопрос 2:Подключил по схеме. но ничего не получилось, не поехала. Может аккум все -таки надо было отключаь?


1. Если не хочешь отключать круиз кнопкой, то 910 ом не нужны.

2. Проводку верно нашель, 5 В. на проводе есть? Если все правильно сделал, должна после 40-45 км/ч нажатием кнопки фиксироваться скорость.




2. Проводку верно нашель, 5 В. на проводе есть? Если все правильно сделал, должна после 40-45 км/ч нажатием кнопки фиксироваться скорость.


щас померием




имхо попробуй просто 68 ом
именно столько было когда мерил тестером

genik 04.07.2009 11:59

круиз
 
апуп


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)