Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Не работает задний дворник! (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=788)

serg3515 15.01.2009 21:48

Не работает задний дворник!
 
Уважаемые форумчане! подскажите что может быть такое. Было как то холодно и задний дворник примерз. Я включил а он ни в какую. Сейчас не работает. Что может быть? если предохранитель, то хоть где его посмотреть можно?

Gomer 15.01.2009 21:52

А что за машина

serg3515 15.01.2009 21:53

Цитата:

Сообщение от Gomer (Сообщение 2057)
А что за машина

О пардон! Х5:smile:

Tyler 15.01.2009 22:06

Неважно, что за машина. Причины везде одинаковые. Во-первых, схему предохранителей можно посмотреть на крышке блока предохранителей - вероятно, что проблема в этом. Но, может быть, гайка крепления дворника ослабла. Может, перегорел привод дворника (это бывает, когда лень снег сметать). Может, влага попала на плату мотора дворника :shock:

serg3515 15.01.2009 22:09

Цитата:

Сообщение от Tyler (Сообщение 2061)
Неважно, что за машина. Причины везде одинаковые. Во-первых, схему предохранителей можно посмотреть на крышке блока предохранителей - вероятно, что проблема в этом. Но, может быть, гайка крепления дворника ослабла. Может, перегорел привод дворника (это бывает, когда лень снег сметать). Может, влага попала на плату мотора дворника :shock:

А где находится блок предохранителей? не подскажите ?

Gomer 15.01.2009 22:21

Основные расположены в бардачке(сверху открывается крышечка) и в багажнике справа за откидной накладкой. е53.

Евгений 15.01.2009 23:33

У меня е46 универсал. Когда часто не пользуешся задним дворником, втулка штока заднего дворника закисает с самим штоком. И тогда моторчик не справляется его провернуть. Моторчик и предохранители не горят, там все цело, какая-то своя защита моторчика просто не дает ему включаться при большой нагрузке. Не знаю правда, на Х5 задняя дверь идет как единое целое со стеклом или заднее стекло можно открыть отдельно от двери?

Но я на своей лечу эту болячку так:
- открваю заднее стеклышко, (тем самым дворник остается на стекле, а моторчик в самой задней двери);
- на шток куда крепится дворник, брызжу WD-40 и руками разрабатываю дворник в лево-право;
- и так по переменно повторяешь эту процедуру, пока дворник не станет легко крутится на штоке

Самое интересное иногда так шток прихватывает, что по началу его даже рукой еле сдвигаещь.

serg3515 16.01.2009 07:53

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 2069)
У меня е46 универсал. Когда часто не пользуешся задним дворником, втулка штока заднего дворника закисает с самим штоком. И тогда моторчик не справляется его провернуть. Моторчик и предохранители не горят, там все цело, какая-то своя защита моторчика просто не дает ему включаться при большой нагрузке. Не знаю правда, на Х5 задняя дверь идет как единое целое со стеклом или заднее стекло можно открыть отдельно от двери?

Но я на своей лечу эту болячку так:
- открваю заднее стеклышко, (тем самым дворник остается на стекле, а моторчик в самой задней двери);
- на шток куда крепится дворник, брызжу WD-40 и руками разрабатываю дворник в лево-право;
- и так по переменно повторяешь эту процедуру, пока дворник не станет легко крутится на штоке

Самое интересное иногда так шток прихватывает, что по началу его даже рукой еле сдвигаещь.

Ну да! так и есть даже рукой не могу сдвинуть. Дворник на стекле и стекло не открывается на моей. В выходные попробую сделать как вы говорите. Спасибо за участие -))

Usatiy 24.03.2010 15:59

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 2069)
У меня е46 универсал. Когда часто не пользуешся задним дворником, втулка штока заднего дворника закисает с самим штоком. И тогда моторчик не справляется его провернуть. Моторчик и предохранители не горят, там все цело, какая-то своя защита моторчика просто не дает ему включаться при большой нагрузке. Не знаю правда, на Х5 задняя дверь идет как единое целое со стеклом или заднее стекло можно открыть отдельно от двери?

Но я на своей лечу эту болячку так:
- открваю заднее стеклышко, (тем самым дворник остается на стекле, а моторчик в самой задней двери);
- на шток куда крепится дворник, брызжу WD-40 и руками разрабатываю дворник в лево-право;
- и так по переменно повторяешь эту процедуру, пока дворник не станет легко крутится на штоке

Самое интересное иногда так шток прихватывает, что по началу его даже рукой еле сдвигаещь.


Спасибо за идею!
У меня е39 универсал. Приобрел с "этой" проблемой. Думал пипец пришел моторчику.. Хотел посмотреть целостность проводки,но пока не могу до нее добраться (как-то все очень попрятано)). Значит сегодня попробую предложенный Вами метод. Вдруг все получится..

zapalektor 07.04.2010 17:29

может еще приржавел шток!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)