Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   SOS! Help! Никак не заводится М54 3.0 (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=15652)

BJL2011 23.10.2011 17:44

SOS! Help! Никак не заводится М54 3.0
 
Какой-то полтергейст сегодня подкрался незаметно :mad:
Машина - 730i 03-2003 M54B30 DME MS45.0
Все было идеально, в четверг обсох, в пути. Долил из канистры 3 л бензина.
Мотор завелся, все в порядке. После это я тронулся, проехал порядка 1 км, после чего зажглась лампа check engine и мотор стал терять обороты и его начало страшно трясти и с гулом колбасить, как будто солярку вместо бензина в него подали.
Я долил еще 4 л 95-го бензина, с заправки - думал, мало ли, что-то не так было с теми 3 л, хотя там все в порядке было, изначально.
После этого мотор сначала заводился, с таким же расколбасом и оборотов больше 1500 не достигал, а еще через 2-3 попытки перестал заводиться вовсе.
Я грешил на бензонасос. Однако, когда притащил машину на сервис, бензонасос проверили первым делом - все ок, давление в магистрали около 3.3 бар., т.е. нормальное. Зажигание при прокрутке двигателя нормальное - свечи все искрят, инжекторы тоже щелкают, свечи, когда их вывинтили, залиты бензином. Свечи новые, поменяны в начале октября.
Слили и заменили бензин. Поменяли топливный фильтр и клапан вентиляции карьера. Сняли крышки -цепь ГРМ и распредвалы в норме.
Диагностика никаких ошибок не выявила, кроме оставшихся в памяти ошибок о пропуске зажигания. Текущих ошибок никаких DIS не обнаруживает, когда крутим стартер.
Компрессия тоже почти в норме на всех горшках (8-10 атм).
Крутит стартером легко и без напрягов. Но - не заводится и даже нет намеков на схватывания.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Просто ахтунг внезапный ((
И что делать, неясно. Какую дальнейшую стратегию избрать?

dmitr24 23.10.2011 18:09

Если CHECK загорелся,то ошибка сохранилась в памяти ЭБУ,меняй диагностов!

вова 1951 23.10.2011 18:12

BJL2011, Выкручивай свечи и сразу их выбрасываешь. Заливаешь в каждый цилиндр по 2-3 кубика моторного масла,вкручиваешь новые свечи. Заводишь и радуешся...

erotik777 23.10.2011 18:41

Цитата:

Сообщение от вова 1951 (Сообщение 149525)
BJL2011, Выкручивай свечи и сразу их выбрасываешь. Заливаешь в каждый цилиндр по 2-3 кубика моторного масла,вкручиваешь новые свечи. Заводишь и радуешся...

:shock: я конечно все понимаю,но вот по поводу того что ы залить в колодца масло 2-3 кубика это я как то не всосал! разжуйте мне,для чего это???

вова 1951 23.10.2011 18:49

erotik777, Топливом вымыл масло из колец когда мослал стартером.

erotik777 23.10.2011 19:08

масляное голодание)))) к этому клонишь???

Михей39 23.10.2011 19:30

Цитата:

Сообщение от erotik777 (Сообщение 149540)
масляное голодание)))) к этому клонишь???

Просто сделайте, как вам говорят :wave:

ex-centrik 23.10.2011 19:41

Цитата:

Сообщение от вова 1951 (Сообщение 149531)
erotik777, Топливом вымыл масло из колец когда мослал стартером.

Имеется ввиду для поднятия компрессии.

При работающем двигателе, когда началась неравномерная работа мотора, этот фактор мало вероятен.
Пропуски воспламенения могут быть по разным причинам, например из-за забитого катализатора, подсоса воздуха... и т.д.
Не пробовали подключать промывочный аппарат с Wins'om?

BJL2011 23.10.2011 20:30

Если устойчивая искра на всех 6 свечах есть, есть постоянное давление 3.5 бар в топливном рельсе и есть подача топлива инжекторами в цилиндры (свечи после прокрутки двигателя стартером залиты бензином), то фактор топливной системы и системы зажигания стоит исключить - я не прав?
Ошибок никаких диагностика не пишет, как DIS, так и INPA.
При этом, компрессия в норме.
У меня ощущение, что момент зажигания полностью расфазирован, как будто искра происходит совсем не в момент конца сжатия.
В связи с этим, как версия - может причиною быть VANOS ?
Типа, когда мотор заколбасило, на сколько-то провернулись распредвалы или один из них, и потому датчики распредвалов дают на ECU ложную инфу, соответственно искра и впрыск происходят не тогда, когда нужно?

ex-centrik 23.10.2011 20:37

В этой системе управления двигателем если будет проблема с системой изменения газораспределения, в ЭБУ будут записаны соответствующие коды неисправностей...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)