Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   состояние сцепления (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=20687)

vak_spb 06.08.2012 18:30

состояние сцепления
 
машина e34 декабря 1990
меняем коробку, заодно решил проинспектировать и сцепление
состояние таково[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

похоже, нужно менять диск сцепления
Вопросы:
- нужно ли?
- нужна ли замена всей корзины или достаточно только диска - лепестки все тугие, сама корзина вполне себе ничего визуально;
- нужна ли замена выжимного при наличии небольшого (1-1,5 мм) люфта. Сам подшипник не трещит и не гудит при вращении

викторниколаевич 06.08.2012 18:56

Цитата:

Сообщение от vak_spb (Сообщение 201736)
похоже

этот диск почти новый
тис глаголит "Ведомый диск сцепления следует заменить, если выступ накладки по замыкающей головке (A) меньше 1 мм. "

vak_spb 06.08.2012 19:04

смущает, что почти нет секторов на поверхности диска
или их и не должно быть?

vak_spb 07.08.2012 09:45

с диском почти прояснилось
а с выжимным как - допустим ли небольшой люфт или нужно менять?

roletar 07.08.2012 10:10

Была такая же ситуация,решил всё под замену.Корзина,диск,выжимной,в итоге при заведённой машинке,перестали включаться передачи,3 раза снимали коробку,подкладывали шайбы-- не помогло,на вид всё окей,а скоростя включались с со скрежетом как на газике.Оказался диск на 2 мм толще.Решили корзину старую оставит.А выжимной и должен немного люфтить.Сцепление в сборе было типа французкого "Ducellier"
Так что меняй феридо....только желательно оригинал!

vak_spb 07.08.2012 10:59

у меня-то проблемы не было с переключением - пока коробка не полетела

Тиберий 07.08.2012 14:26

Да нормальная сцепа, чего париться? :-)

vak_spb 07.08.2012 15:26

Цитата:

Сообщение от Тиберий (Сообщение 201845)
Да нормальная сцепа, чего париться? :-)

я не парюсь, просто сомнения гложут :)
сейчас сходил на авторынок, посмотрел выжимной на ваз - там люфт существенно поменьше, чем у меня
правда, сам вазовский подшипник полностью из металла, а к меня корпус пластиковый
завтра доберусь до маршала за крепежом на корзину(слизал торкс при съёме), заодно попробую глянуть на новый выжимной

раз уж полез в эту хрень, то хочется попутно проверить все проблемные места

bmw750 07.08.2012 15:31

Сцепление нормальное по фото до заклепок еще миллиметра три как у нового единственное посмотри пружины чтобы не болтались. Про выжимной тебе написали. У корзины чтобы лепестки ровные были и кольцо где фиродо прижимается ровное без волн должно и маховик ровный без трещин.

vak_spb 07.08.2012 15:57

Цитата:

Сообщение от bmw750 (Сообщение 201856)
Сцепление нормальное по фото до заклепок еще миллиметра три как у нового единственное посмотри пружины чтобы не болтались. Про выжимной тебе написали. У корзины чтобы лепестки ровные были и кольцо где фиродо прижимается ровное без волн должно и маховик ровный без трещин.

ок, посмотрю
пружины проверял - не болтаются
кольцо без деформаций, завтра ещё слажу под авто проверить маховик
а так похоже пока, что меняли сцепление в сборе - корзина, диск и выжимной от sachs
будем пока считать, что со сцеплением мне повезло


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)