Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Вибрация глушителя Х3 (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=28751)

Valentina 29.01.2014 12:47

Вибрация глушителя Х3
 
Коллеги , нужна помощь, у меня Х3 с двигателем N47D20A, 2008 год пробег 112000 км. Вообщем суть такова: когда температура наружная выше +10С то и проблем нет , а когда ниже то после завода от момента когда стрелка вошла в синюю зону и до того как ещё не вышла с синей зоны, начинается с небольшой периодичностью высокочастотное дребезжание глушителя в конечной части. Берёш за глушитель слегка рукой неважно где: в конце ,посередине или возле гофры звук пропадает, отпускаешь опять появляется; причём, чем ниже температура наружная тем сильнее проявлятся. Для устранения этой проблемы уже заменил: ДЕМПФЕР 33 гц наружный( была слегка повреждена у основания резина) и КРОНШТЕЙН СИСТЕМЫ ВЫПУСКА ОГ задний( вроде целый, но менял за компанию) - безрезультатно; внутренний демпфер не менял, он внешне целый; После этого прошёлся дальше по выхлопной трубе и увидел , что повреждена одна из резиновых втулок шарнира крепления глушителя к АКПП, заменил обе - результат есть, но не значительный. Посмотрел дальше по трубе, гофра целая, не сечёт, не повреждена. Провёл эксперимент,взял деревянный удлинитель и упёр с силой его в правую подушку двигателя сверху при работе двигателя, но или совпало, как раз в этот момент двигатель уже нагрелся и стрелка начала выходить из синей зоны или действительно помогло , незнаю, но звук уходил. Может действительно правая подушка? Незнаю как решить ещё эту проблему, может заменой подушек двигателя, нехочется правда менять всё подряд. Если кто сталкивался с такой проблемой, помогите.

Polzovatel 29.01.2014 12:53

Valentina,
ты или с ником определись или в каком роде писать...:biggrin1:

Valentina 29.01.2014 13:18

Пиши как тебе нравится, это ник жены, ну а я всего :лишь пытаюсь ей помочь устранить проблему. Если есть умные мысли по этому поводу , подскажи. Спасибо.

FuchS 29.01.2014 17:40

да что-то внутри отвалилось и дребезжит, вряд ли подушка виновата в этом

МчС 30.01.2014 17:57

попробуй демпфера поменяй местами или снимай по очереди.Кстати на таком же Х3 был случай: в задней банке имеется что то типа стекловаты,которая обгорела и рассыпалась кусками.И пока авто прогревался издавался дребезг из задней банки. Лечится так - вырезается окно в задней банке и удаляется остатки стекловолокна,забивается свежей,заваривается и наслаждаемся тишиной!

Valentina 31.01.2014 00:33

Спасибо за совет. За демфера тоже думал, но немного подругому. Вообщем начал вспоминать с чего всё началось, думаю что есть в этом связь: сначала поставил оригинальную насадку хромированную , до её установки этого небыло. Демфер наружный стоял там на 30 гц, и появилась эта проблема. Когда увидел, что он повреждён, то естественно поставил такой же, но вот сейчас начал смотреть по ЕТК и обратил внимание , что демфер как бы к моей машине может стоять и на 33 гц наружный, внутренний на 40 гц не меняется. И ещё, я поставил задние оригинальные брызговики и так получалось, что как раз левый почти был впритык к банке, его пришлось слегка подрезать так, чтоб он не прикасался к банке, растояние примерно 15 мм. и возможно и из-за вибрации резонирует в районе брызговика. Ну, вообщем когда это всё проверю ,правда сейчас мороз -20С, тогда и отпишусь.

Valentina 17.02.2014 16:08

Ну вот проблемка и решилась. Оказалось, что стоять должен был демпфер на 33 Гц, хотя стоял на 30 Гц. Сначала снял насадку, ничего недало, но когда поменял демпфер, сразу и звук самого глушителя тише стал и вибрация ушла.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)