Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   выбило ручку переключения передач (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=16060)

vak_spb 13.11.2011 23:24

выбило ручку переключения передач
 
поехали сегодня измерять расход в режиме "за городом"
проехали 60 км, режим движения - 90-110 км/час, в основном на пятой
сначала появилась небольшая вибрация в салоне (дребезг бокового стекла), потом что-то хрустнуло под машиной вылетела ручка переключения передач - поднялась вверх :(
из передач можно включить только 3-и и 5-ю
проехали на 3-й 2 км до ближайшего посёлка, откуда эвакуатор довёз до родного гаража

что может быть с коробкой?
кто сталкивался с похожей бедой?
чем грозит в плане работ-денег?

летом меняли муфту кардана (его не разбирали, аккуратно согнули для снятия-установки муфты), масло в коробке(castrol) и редукторе(castrol)

BMW530 13.11.2011 23:52

Я не спец, но похоже что кулиса выскочила из ползункогово механизма...

Lord89 13.11.2011 23:52

учитывая твое местоположение советую не париться, а купить б.у. коробку с разборки. у вас такого добра валом, и ценники очень гуманные

ну если кулиса, тады другое дело....

vak_spb 13.11.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от Lord89 (Сообщение 153782)
учитывая твое местоположение советую не париться, а купить б.у. коробку с разборки. у вас такого добра валом, и ценники очень гуманные

ну если кулиса, тады другое дело....

один из приоритетных вариантов
но всё равно придётся разобраться с источником вибрации - я ж не смок с малышом, чтобы скупить все коробки в округе :)
куплю, поставлю - через 2-3 месяца меняй по-новой? не наш метод :)

BMW530 14.11.2011 00:17

Кулиса просто так не могла выскочить, если включаеться 3 и 5 передачи - то вполне мог сломаться ползун который отвечает за 2 и 4 передачи(так как они сразу отвечают за несколько передач) и между ползунами образовалось пространство, через которое и выскочила кулиса... Я пару раз разбирал КПП но не на BMW

vak_spb 14.11.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от BMW530 (Сообщение 153784)
Кулиса просто так не могла выскочить, если включаеться 3 и 5 передачи - то вполне мог сломаться ползун который отвечает за 2 и 4 передачи(так как они сразу отвечают за несколько передач) и между ползунами образовалось пространство, через которое и выскочила кулиса... Я пару раз разбирал КПП но не на BMW

вот и я про то же - что было источником вибрации? кулиса? вряд ли
ладно, пока для себя выработал такой план(в порядке приоритета):
- поднять авто, посмотреть на коробку снизу;
- разобраться с кулисой;
- не поможет - менять коробку, сегодня попробую позвонить по поводу цены

vak_spb 14.11.2011 20:56

Цитата:

Сообщение от vak_spb (Сообщение 153817)
если включаеться 3 и 5 передачи - то вполне мог сломаться ползун который отвечает за 2 и 4 передачи(так как они сразу отвечают за несколько передач)

у нас 3-я и 5-я включаются вперёд,значит, эти ползуны вроде как относительно целые, могут двигать соответствующие синхронизаторы как минимум вперёд

BMW316I 14.11.2011 21:46

а как пытаешься включать скоростя на заведенном двигателе или нет?

vak_spb 15.11.2011 07:35

Цитата:

Сообщение от BMW316I (Сообщение 153965)
а как пытаешься включать скоростя на заведенном двигателе или нет?

и так, и так - поведение переключателя скоростей не меняется, можно включить только 3-ю и 5-ю
пытались переключать в движении - толкали авто, результат тот же

vak_spb 17.11.2011 20:47

сдвинул термозащиту - оказалось, что болтается кронштейн (деталь №4), на котором крепится стержень опоры рычага переключен.передач .
завтра полезу под авто снимать кардан + выхлопную - смотреть, чего она умерла
кто-нибудь менял её? там должна быть пружина? а то как-то подозрительно она болтается, как-то стрёмно думать, что гайку с таким звуком могло сорвать


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/url]


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)