Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   X1 2012 не сработала педаль тормоза (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=22719)

Marisita 18.12.2012 23:06

X1 2012 не сработала педаль тормоза
 
Добрый день или вечер всем, у меня возникла серьезная проблема и очень хочу получить ответ на тривиальное что делать и кто виноват. При спуске по дороге с небольшим уклоном педаль тормоза на моем Х1(2012 года) не нажималась и я не смогла остановить машину что привело к столкновению, новая шипованная резина не спасла. После столкновения педаль тормоза плавно ушла вниз, т.е. нажалась таки. Дорога была скользкая, уйти в сторону возможности не было с обеих сторон ряд из припаркованных машин. После проишествия доехала домой нормально, тормоз работал. На СТО мягко намекают на отсутствие водительского мастерства, в этой связи вопрос, что я могла предпринять в сложившейся ситуации, педаль тормоза не нажимается, машина продолжает катиться, в сторону свернуть некуда. И ответ на вопрос почему машина так отреагировала на СТО мне так и не дали, а ведь такая ситуация может повториться. На СТО провели диагностику и ответили что компьютер автомобиля зафиксировал максимальное усилие на педаль тормоза, но все системы отреагировали без сбоев. У электрика удалось выведать про сбой на раздатке, не совсем понимаю что это значит. Взаимосвязи между заклинившей тормозной педалью и сбоем на раздатке сказали нет. Конечно достоверность диагностики я не могу проверить т.к. компетенции в этом вопросе не имею. Получилась немного каша в моем сообщении, прошу простить, и если кто имеет опыт в таких ситуациях, пожалуйста помогите и пролейте свет на данное событие. Спасибо.

bumer0611 18.12.2012 23:12

тоесть Вы спускались по дороге, как я понял. раз дорога была скользкая, возможно электроника просто не давала колесам заблокироваться и получился такой казус. скорость какая была?

Marisita 18.12.2012 23:24

Скорость движения была 15 км/ч, расстояние до остановившейся впереди машины достаточно большое, резкого торможения не было, т.е. Первое нажатие на тормоз не было резким, возможно конечно последующие и были резкими уже в панике.

bumer0611 18.12.2012 23:37

Larisita, возможно Вы просто не сориентировались в ситуации (могу только предполагать) так как авто у вас достаточно свеж и нареканий на тормозные системы ещё не слышал. Система ABS не даёт колесам заблокироваться, за счёт этого позволяет сохранить управляемость и не пойти в юз (но к сожалению в большинстве случаев удлиняя при этом тормозной путь). замедление то наверняка какое то было?

jorgbaum031 18.12.2012 23:45

15 км/ч ABS не работает, колёса просто заблокировались и машина продолжала скользить, пока не упёрлась.

Marisita 18.12.2012 23:50

Да, Вы верно описали исход, но вопрос остался: почему тормоз не нажимался?

bumer0611 18.12.2012 23:51

вот выдержка из одного из обсуждений по поводу + и - ABS

+ ABS:

1.позволяет тормозить в повороте как на входе, так и на дуге

2.позволяет тормозить и маневрировать одновременно

3.позволяет не менять тормозное усилие в зависимости от коэффициента сцепления

4.позволяет избегать блокировки колёс при любом тормозном усилии

5.позволяет слабоподготовленному водителю избежать грубых ошибок

-ABS:

1.нельзя точно определить, где машина остановится

2.при томожении на льду можно получить стресс, т. к. в первый момент машина не реагирует на педаль тормоза

3.при торможении на дороге с меняющимся коэффициентом сцепления и на неровностях абс проявляет пассивность, т. к. снижает тормозной эффект "ранимых" колёс

4. абс может существенно снизить тормозную динамику при ритмичном подскоке колёс на мелких неровностях

5.абс очень ранима при торможении на снежной целине, мягком и сыпучем грунте, т. к. исключает даже кратковременную блокировку колёс

6. абс отключается на скорости 5-7 км/ч что может привести к кратковременной блокировке колёс в последний момент замедления и привести к продольному скольжению авто

помоему в минусах п.2 как раз применим к данному случаю.

Marisita 18.12.2012 23:52

И еще, шипы на резине за что то отвечают? Мне обещали что на льду машина на шипованной резине стоит как вкопанная.

bumer0611 18.12.2012 23:57

Larisita, шипы дают неоспоримое преимущество на льду, но не дают никаких гарантий. те, кто вам говорил про "вкопанную" явно просто пытались Вас убедить.
Видел своими глазами тех, кого даже Хака7 не спасала.

NUFLIN 19.12.2012 00:07

Цитата:

Сообщение от jorgbaum031 (Сообщение 231822)
15 км/ч ABS не работает, колёса просто заблокировались и машина продолжала скользить, пока не упёрлась.

Откуда информация? :shock: Источник, пожалуйста, в студию :cool:

Цитата:

Сообщение от Larisita (Сообщение 231824)
Да, Вы верно описали исход, но вопрос остался: почему тормоз не нажимался?

Вопрос интересный... как уже упоминалось - проблем такого рода отмечено не было... возможно (на будущее) стоит посмотреть решение подобных ситуаций в мануале на машинку (конкретно по этой модели сейчас информации под рукой нет), а так - не переживайте сильно, КАСКО решит Ваши проблемы, да и ОД обязаны разобраться в причинах.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)