Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   x5 2000г M62 стучит двигатель (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=19701)

lion_prime 24.05.2012 17:16

x5 2000г M62 стучит двигатель
 
На прогретом двигателе появляется стук, причем в салоне его слышно лучше. Думал что гидравлический натяжитель цепи, заменил, не помогло(хотя старый натяжитель был сильно изношен).
Стук увеличивает темп с повышением оборотов, но после 1200-1500 пропадает.

Вскрывал недавно крышки клапанов, менял прокладки, под левой меж распредвальная цепь немного провисла(можно шевелить рукой), а под правой натянута плотно.

Может из-за этой цепи быть стук? Но почему в салоне слышнее, чем под капотом?

Очень неприятно ездить с таким стуком, помогите советом, куда смотреть.

На днях выложу видео со звуком работы мотора.

romario1974 24.05.2012 18:35

провисшая маленькая цепь стучать не будет а только тикать. у меня такая же хрень, это шестерня VANOS стучит. я третий год езжу, все руки не доходят. уменьшить стук можно заменой масла на с повышенной вязкостью (на летний период), например на 10W60 mobil

владимир51 24.05.2012 21:58

Цитата:

Сообщение от romario1974 (Сообщение 191500)
уменьшить стук можно заменой масла на с повышенной вязкостью (на летний период), например на 10W60 mobil

:eek1:

mihhail 25.05.2012 01:41

Цитата:

Сообщение от lion_prime (Сообщение 191490)
Думал что гидравлический натяжитель цепи

а может "успокоитель":shock:beer

lion_prime 25.05.2012 05:07

Цитата:

Сообщение от mihhail (Сообщение 191600)
а может "успокоитель":shock:beer

может быть. А где он находится? )

lion_prime 25.05.2012 05:09

Сегодня заметил утром ( было немного холодновато), что двигатель после запуска работал очень громко и стук был намного сильнее (пока не прогрелся), причем другой, какой то металлический. Может гидрокомпенсаторы?

Антихрист 25.05.2012 07:17

Пока не поздно,разбирай моторчик.Вполне может оказаться,что это шатунный вкладыш приказал долго жить.Если так дальше кататься,то получишь "кулак дружбы".А вообще надо тон стука слышать.Низкий звук это шатун.

lion_prime 25.05.2012 12:24

Сегодня ездил в ПАРУС- бмв центр. Вышел серьезный директор, пальцы веером, мол все знаю и сходу сказал что это ваносы.

хз, верить ему или нет, не послушал толком ничего, не задал никаких вопросов. Не понравился мне их подход к клиентам, слишком надменный, как будто они одни кто умеет в городе чинить бмв, типа "все равно к нам приедишь" - но это теперь наврядли.

Стоимость работ кстати сказали 8000 т.р. мне кажется это дорого за ваносы.

romario1974 25.05.2012 19:35

Цитата:

Сообщение от lion_prime (Сообщение 191662)
Сегодня ездил в ПАРУС- бмв центр. Вышел серьезный директор, пальцы веером, мол все знаю и сходу сказал что это ваносы.

хз, верить ему или нет, не послушал толком ничего, не задал никаких вопросов. Не понравился мне их подход к клиентам, слишком надменный, как будто они одни кто умеет в городе чинить бмв, типа "все равно к нам приедишь" - но это теперь наврядли.

Стоимость работ кстати сказали 8000 т.р. мне кажется это дорого за ваносы.

ваносы или нет - просто проверяется, нахолодную побрякают только при запуске, потом наполнятся маслом и затихают. потом по мере прогрева мотора и падения оборотов начинают постукивать(на холостых усохшие уплотнения поршней ваносов не удерживают горячее жидкое масло), но стоит добавить оборотов примерно до 900-1000 и вообще не прослушивается. лучше конечно стетоскопом послушать, если ваносы, то шумы прослушиваются только в районе лобовых крышек, а в р-не цилиндров тихо. конечно 100% результат даст разборка :biggrin: сильно изношенные ваносы можно и диагностикой выявить по уходу фаз газораспределения. но, например у меня уже 3-й год стучат, но диагностика не видит критического смещения. на масле вязкостью 0W30 стук будет громче, а на 10W60 почти не прослушивается (по крайней мере у меня так)

владимир51 25.05.2012 21:51

Цитата:

Сообщение от владимир51 (Сообщение 191530)
:eek1:

Лечить маслом большей вязкозти ВАНОСы нелепо, не разумно, плохо для остальных агрегатов, о которых забываем заливая такое масло.
На м62 их можно вылечить редким ремкомплектом (занятие по замене резинок не для слабонервных) плюс ремонт сопрягающихся поверхностей напылением и шлифовкой.
Второй вариант их замена, по 16000 руб каждый плюс работа.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)