Добро пожаловать в клуб владельцев и любителей BMW! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Сканеры для диагностики BMW     Ключи BMW


Вернуться   Форум владельцев и любителей БМВ > BMWorld > Ремонт и эксплуатация BMW > Сделай сам
Имя
Пароль
Забыли пароль? Регистрация

Сделай сам Самостоятельно меняете масло, фильтры? Устанавливаете чейнджер? И т.п. Поделитесь полезной информацией. Коллекция фототчётов по ремонту и ТО автомобилей BMW и Mini. В этом разделе только отчёты. Вопросы задавайте в разделе "Ремонт BMW и эксплуатация"

е39. Ремонт алюминиевых рычагов передней подвески

Like Tree2Likes
Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2010, 09:28 #31
Абориген
 
Аватар для Mik78
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 2,825
Сказал спасибо: 106
Поблагодарили 1,598 раз(а) в 507 сообщениях
Откуда: Новосибирск

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zahar032 Посмотреть сообщение
в общем то ты прав, но ты можешь дать гарантию по безопасности за производителя, если я покупаю рычаги, а они через полгода застучали (причем не только под машиной, но и от руки)
Я думаю бесполезно обсуждать некачественные запчасти- это понятно в принципе .. Но достаточно продолжительное использование нормальных запчастей показало их безопасность....
__________________
Mik78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 09:33 #32
Участник тусовки
 
Аватар для Ze32
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 190
Сказал спасибо: 13
Поблагодарили 55 раз(а) в 6 сообщениях
Откуда: г.Брянск
Авто: е39 525

По умолчанию

ладно, спорить нам, думаю, не о чем и не стоит, но все равно спасибо за честную критику, ведь, как правило, учатся не на чужих ошибках, а на своих
Ze32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 16:00 #33
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Откуда: казахстан.г.Атырау
Авто: х5 е53 2006 г

По умолчанию

все что здесь видел и читал знакомо с 1992 года.точно так я делал на 21063 своей первой машины. но крутилка под отвертку у меня была со ступором сверлились две дырочки и вставлялась шпилька для предотовращения отворачивания.а вообще хватало ненадолго по сравнению с новой. и я отказался от дальнейшей эксплуатации переделанной шаровой. стал приобретать типа новые т.к. тогда все запчасти были кооперативные. и заводскими их было назвать с большой натяжкой.
august вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 16:33 #34
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Запорожье
Авто: E34 M50B25 Vanos

По умолчанию

аналогично сделано на моей Е34, только рычаги стальные, брал такую , у меня 30 тыщ прошло , сколько до меня - хз, 5 тыщ назад перепаковал пальцы и дальше ежжу , первоначально не знаю во сколько оно обошлось , замена вкладышей из капралона - копейки, решение имеет право на жизнь.
alien_sv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 16:55 #35
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 514
Сказал спасибо: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях
Откуда: Челябинск
Авто: бмв 520i

По умолчанию

По поводу рычагов. Алюминиевые рычаги в подвеске появились с целью снизить так называемые непорессореные массы. Чем они (неподрессоренные массы) меньше весят, тем острее управляемость, выше плавность хода, дольше ресурс шарниров и прочия, прочия... Так почему же не все производители применяют алюминий? Потому, что алюминий при экстремальных нагрузках ведет себя менее эластично, чем железка (речь идет о сталях с низким содержанием углерода). Т .е. перед разрушением железка какое-то время гнется, а алюминий практически сразу ломается. Поэтому алюминиевые рычаги делают прочнее, чем стальные, чтобы разрушение происходило за пределом, где железка уже порвется.
А вот чтобы добиться этого, приходится:
- засунуть в заготовку чуть ли не всю таблицу Менделеева в очень жестких соотношениях
- изготовить деталь методом штамповки алюминиевой заготовки в сверхпластичном состоянии (очень строгий температурный режим)
- термообработать (искуственное старение, закалка, отпуск и пр.)
Предлагаемый способ вышеуказанные операции не предусматривает.
Более того я думаю, что состав сварочной присадочной проволоки не знает даже сам сварщик. Скорее всего АМг какое - нибудь 6.
Характеристики этого шва имеют меньшую прочность по сравнению с телом самого рычага (так называемый отрицательный градиент механических свойств), что является категорически недопустимым в сварочном производстве. Кроме того при сварке неплавящимся вольфрамовым электродом в среде защитного газа имеет место обширная зона термического влияния, что не только нарушает внутреннюю структуру тела ручага, но и приводит к появлению внутренних напряжений (первый шаг к микротрещинам и межкристаллитной коррозии) Я уж не говорю о необходимости травления поверхностей перед сваркой.
Так к чему это я?
Да к тому, что даже некачественная деталь впаренная в магазине прежде, чем сломаться, надоест своим стуком так, что и ездить не хочется, а перед тем, как разрушиться напугает на скорости, что больше 10 км\ч и сам не поедешь.
А данная конструкция оставляет все на волю случая, и разрушение может произойти ВНЕЗАПНО.
Я не против восстановления деталей (в том числе и в гаражных условиях) катайся и слушай, как ведет себя машина, может ничего и не произойдет (ключевое слово здесь все-таки "может"), только хотя бы закерни пробки, ТКЛР алюминия и бронзы различен, может и открутиться. Ну и выкладывать это для общего пользования - ПО-МОЕМУ - безответсвенно. Это может подвигнуть людей приобрести аргон, скупать бу рычаги, лить в них вкладышы, еще не скажу какие операции, и рычаг отличишь от нового только химанализом. Последствия при разрушении рычага могут быть хуже последствий при отказавших тормозах. Подвергаются опасности абсолютно не причемные люди.
Лучше уж заниматься со стальными рычагами. Там хоть сварщиков побольше.
А еще лучше купить новые и периодически промывать старую смазку бензом и мазать новую, менять пыльники. Там изнашиваться нечему (если грязь и влага не попадет)
Ну и чтобы не быть голословным:
У меня лично на Опеле Омега пропало рулевое управление из-за того, что какой-то умник снял сошку рулевого методом разрезания болгаркой, заварил полуавтоматом и вставил обратно. Ладно произошло перед рестораном когда со стоянки выезжал. (Кстати после восстановления не скажу какого до сих пор ездит).
__________________
Любой грамотный механизм перед окончательной смертью - достанет своим нестандартным поведением.
Matiy Loh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Matiy Loh за сообщение:
agasik (24.09.2010), BMW316I (06.10.2010), FuchS (23.09.2010), Gocha (17.11.2011), hohol-s (03.07.2012), kuderski (06.10.2010), lynx5264 (12.09.2011), VICCTOR (29.09.2010), Руслан_82 (12.04.2012)
Старый 06.10.2010, 08:06 #36
Новичок
 
Аватар для Makc
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: BMW ALPINA B3

По умолчанию

на е46 подобную процедуру с передними рычагами кто-нибудь проделывал?
Makc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 10:37 #37
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 514
Сказал спасибо: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях
Откуда: Челябинск
Авто: бмв 520i

По умолчанию

Достаточно грамотная технология восстановления рычагов здесь:

[Только для зарегистрированных...], о чем рассказал Игорь х5 в [Только для зарегистрированных...]

Только следует помнить, что восстановить рычаги можно только в начальной стадии износа (небольшой люфт при целых пыльниках), в противном случае, либо восстановление будет недолговечным, либо придется ловить развал.
__________________
Любой грамотный механизм перед окончательной смертью - достанет своим нестандартным поведением.
Matiy Loh вне форума   Ответить с цитированием
Сказал Спасибо Matiy Loh за это сообщение:
lynx5264 (12.09.2011)
Старый 06.10.2010, 22:44 #38
Новичок
 
Аватар для Alexey_kamensk
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Откуда: Г.каменск Уральский
Авто: Bmw йе60

По умолчанию

А я давно так езжу, и стоимость восстановления одного рычага 500 руб ! и сварка покачественнее будет )) присылайте мне почтой буду делать и высылать вам обратно ))) если нужно качество могу выложить фото
Alexey_kamensk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 08:21 #39
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 514
Сказал спасибо: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях
Откуда: Челябинск
Авто: бмв 520i

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey_kamensk Посмотреть сообщение
А я давно так езжу, и стоимость восстановления одного рычага 500 руб ! и сварка покачественнее будет )) присылайте мне почтой буду делать и высылать вам обратно ))) если нужно качество могу выложить фото
Вот-вот, я же говорил - бизнес будет жить!!! Дружище, это похоже на рекламу. А если ты с такой легкостью вторгаешься в область общественной безопасности, может и сертификацию пройдешь?
__________________
Любой грамотный механизм перед окончательной смертью - достанет своим нестандартным поведением.
Matiy Loh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 17:42 #40
Абориген
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 1,236
Сказал спасибо: 9
Поблагодарили 130 раз(а) в 125 сообщениях
Откуда: ЯНАО
Авто: E60

По умолчанию

А я бы, для сохранения своей жизни, и жизни своих любимых, купил бы новые рычаги - пусть недорогие, если с деньгами тяжело, но все же новые, и ездил бы, и не волновался за свое произведение искусства......
__________________
Если у тебя есть возможность исправить последствия своей ошибки - значит ты сделал правильно!
аляска вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все опции БМВ на русском языке Tyler Выбираем БМВ 21 19.06.2014 12:09
X5 e53 Ремонт передней подвески своими силами mozjov Ремонт и эксплуатация BMW 7 18.01.2013 20:48
ремонт передней подвески 020281 Диагностика BMW | кодирование | программирование 1 14.01.2012 12:45
ремонт передней подвески х5 Е53 Круглов Константин Ремонт и эксплуатация BMW 1 03.01.2011 16:01


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot
Форум BMW (БМВ)