Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Сделай сам (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   BMW e39 Ремонт блока ABS E39 (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=12625)

dimakomer 05.05.2011 21:40

Ремонт блока ABS E39
 
Нашел в инете отчет(правда на английском) по ремонту блока ABS
Ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

dimakomer 15.05.2011 01:16

Дополнение

На машинах после 97 года часто ломается абс, диагностика показывает обрыв датчика, но он целый, проблема в самом блоке. ремонт заключается в следующем:
1. снимаете электронную часть (ключ - звезда), и дальше эксплуатируете авто, тормоза в порядке, только не работает абс, это не страшно, т.к. и сейчас выпускаются авто без абс, а авс если кому интересно просто способствует комфортной езде при плохом сцеплении с дорогой, не дает полной блокировки колес, т.е "юза".
2. ножом или полотном срезаете верхнюю пластмассовую часть блока (фото нет т.к. под рукой нет блока :), но кому интересно он я думаю в курсе или воспользуйтесь поиском, хотя там кое-что не договаривают, а открыть-закрыть есть фото.
3. аккуратно убираете желе от белых алюминевых контактов которых если я не ошибаюсь 16 штук, только очень аккуратно, т.к. на самой электронной плате имеются очень тонкие проводники, но не беспокойтесь, желе надо убирать скраю и там далековато до этих проводников.
4. сама проблема в белых (алюминевых) перемычках соеденяющих разем и электронную плату, ткнув иголкой в одну из них вы увидете что контакта нет. пинцетом слегка пошатывая удоляете эти проводники. после этого лудите медные пятаки со стороны разъема и припаеваете новый проводник, другую сторону не лудите, т.к. там м так есть олово (smd конденсатор и резистор) ГАВНОЕ!!! новые проводники надо использовать медные и очень тонкие (обычно подходит 1 жила с китайской зарядки), иначе через 1-10 дней проблема повторится.
5. закрываете крышку с помощью герметика.

Наиболее распространенная причина отказа ABS в автомобилях BMW E39 связана с разрушением проводящего материала внутри электронного блока. В блоке ABS E39 используются сплавы, подверженные частым изменениям температуры. Также, блок АБС Е39 подвержен вибрациям. Учитывая расположение блока ABS BMW E39, эти два фактора приводят к полной потере функциональности всей системы АБС БМВ Е39.





Основные несправности блока ABS E39:


Отсутствует связь с одним или несколькими датчиками ABS E39. Замена датчиков АБС не приводит к устранению неисправности (задний левый датчик, передний правый датчик, передний левый датчик, задний правый датчик - перечислены по частоте разрушения в блоке абс е39).
Не работает спидометр в BMW E39, ABS при этом также отлючена, горят лампы оповещения неисправности АБС на приборной панели.
ABS отключается после прогрева двигателя, либо через 5-10 минут после начала движения. При этом, после длительной стоянки с заглушенным двигателем, блок abs у е39 остывает, показатели системы возвращаются на нормальный уровень. Лампа неисправности АБС гаснет.
ABS отключается при движении по неровной поверхности, на кочках и ямах.

Lordlic 29.05.2011 17:58

День добрый dimakomer,
у меня с недавнего времени проблема: при нажатии на тормоз, легкая вибрация (как будто срабатывает АВС) и потом загораются обе лампы АВС и ASC. Сенсоры на колесах все заменил, толку нет. Причем интересно, что после начала движения (если лампы еще не горят), мотор не тянет и если я вручную выключу ASC, то потом тянет нормально. После нажимаю на тормоз и легкая вибрация и т.д.

У меня машина выпуска 01.1998 года (BMW 540i) т.е. стоит отдельно под "бардачком" блок Bosch ABS/ASC5.0 и гидравлика Bosch 0 265 217 000 в моторном отсеке. Нигде не могу найти метод ремонта этих вещей. Был бы очень благодарен за помощь.

p.s. Хотел фото прицепить, но не нашел как...

Заранее благодарен

dimakomer 30.05.2011 20:07

Цитата:

Сообщение от Lordlic (Сообщение 122726)
День добрый dimakomer,
у меня с недавнего времени проблема: при нажатии на тормоз, легкая вибрация (как будто срабатывает АВС) и потом загораются обе лампы АВС и ASC. Сенсоры на колесах все заменил, толку нет. Причем интересно, что после начала движения (если лампы еще не горят), мотор не тянет и если я вручную выключу ASC, то потом тянет нормально. После нажимаю на тормоз и легкая вибрация и т.д.

У меня машина выпуска 01.1998 года (BMW 540i) т.е. стоит отдельно под "бардачком" блок Bosch ABS/ASC5.0 и гидравлика Bosch 0 265 217 000 в моторном отсеке. Нигде не могу найти метод ремонта этих вещей. Был бы очень благодарен за помощь.

p.s. Хотел фото прицепить, но не нашел как...

Заранее благодарен


Приветствую, Lordlic
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Просмотри ссылку может поможет в ремонте:wave:
Если нет опыта поять очень мелкие контакты,то я бы не брался за это дело! (Очень сложно пропаивать!) К тому же по неумению можно блок ABS добить и в последствии выкинуть его!

Lordlic 02.06.2011 22:22

спасибо за ссылку, есть же "кулибины" :biggrin1:
но у меня, как я писал, блок управления находится не в гидравлике, а в отдельном блоке Bosch ABS/ASC5.0 находится в кабине под "бардачком".

Как "прицепить" фото ? :mad:

dimakomer 02.06.2011 23:00

Lordlic, зайди в расширенный режим ответа,и жми на скрепку или загрузить:wave:

Lordlic 03.06.2011 20:22

ABS_ASC
 
Вложений: 3
спасибо за подсказку:love:

...и так фото в приложении. Может у кого то есть опыт, как в этом случае найти и исправить дефект:help:

fluke 16.02.2012 19:25

dimakomer, Есть одинь вопрос. Когда есть проблема с АБС блоком, он может иногда включаться и заработать, а потом отключаться сного?

дениско 17.02.2012 09:52

Да,может

dimakomer 17.02.2012 15:52

Цитата:

Сообщение от fluke (Сообщение 172445)
dimakomer, Есть одинь вопрос. Когда есть проблема с АБС блоком, он может иногда включаться и заработать, а потом отключаться сного?

fluke привет
Может! У меня так и было едишь вроде все нормально чуть неровная дорога сразу загорались на щитке лампы ABS и ASC:wave:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)