Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Сделай сам (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   BMW e34 Снятие/установка руля, аирбега. Замена лампочек в приборной панели (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=164)

Tyler 17.10.2008 00:35

Снятие/установка руля, аирбега. Замена лампочек в приборной панели
 
Доброй ночи владельцам е34.:smile:
Сегодня расскажу вам о таких процедурах, как снятие/установка руля, подушки безопасности в нём, а также о замене лампочек в приборной панели.:smile: На примере е34 520. Эта инструкция может быть использована и для ругих моделей е34 (об этом ниже).

Первым делом снимите минус с аккумулятора – это важно. И убедитесь в том, что у вас есть код к магнитоле, чтоб в случае чего можно было её разблокировать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Подождите пару минут, пока аирбег разрядится. Затем отвинтите 2 крестовых винтика, которые держат пластик под рулевой колонкой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Убедитесь в том, что аккумумулятор отсоединён. Теперь снимаем пластиковую крышку под рулевой колонкой, которую вы отвинтили. Когда снимите, увидите оранжевый коннектор – это коннектор аирбега. Нажмите на кончики клипсы и рассоедините коннектор.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Используя звездообразный ключ или отвёртку T27 вывинтите 2 винтика с обратной стороны руля, которые и держат аирбег.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Затем аккуратненько снимаем аирбег с руля и отсоединяем коннектор с задней его части. Убираем аирбег в безопасное место, чтоб не повредить его случайно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Затем отвинчиваем гайку на 22мм, которая держит руль. Скорее всего, эту гайку надо будет заменить, потому что она одноразовая. Когда снимите гайку, пометьте руль и рулевую колонку маркером, чтоб в дальнейшем при установке руля на место, не ошибиться и поставить его в это же положение. Вставьте ключ в зажигание и поверните. Затем снимите руль.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Теперь, когда руль уже снят, вам нужно отвинтить 2 крестообразных винтика вверху приборной панели (см. фото ниже) и аккуратно потянуть на себя приборную панель, чтобы отсоединить коннекторы на ней сзади.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Теперь положите приборную панель лицевой частью вниз на полотенце или что-нибудь мягкое, чтобы не повредить, и сзади вы увидите почти все лампочки. А чтоб добраться до трёх, которые обеспечивают основную подсветку, необходимо повернуть 2 защёлки против часовой стрелки на ¼ оборота и снять заднюю панель.
Автомобиль 1990 525i. Лампочки были такие:
6шт. - 1.5 Ватта
3шт.- 3 Ватта
13шт. - 1.2 Ватта
Менял все! Лампочки на 1,5 Ватта были в магазине запчастей БМВ – их не было в других местах почему-то. А остальные я купил в обычном автомагазине.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Собираем всё в обратном порядке. Поворачиваем ключ в зажигании снова в 0 после установки руля и подсоединяем аккумулятор.
Эта инструкция подходит в принципе для всех е34. Есть некоторые несущественные отличия в зависимости от объёма двигателя. Во многих е34 аккумулятор расположен под задним сиденьем – чтоб добраться до него, рваните сиденье за передний край со всей силы (нашёл видео в инете, как это делается – выложу тут его скоро). В некоторые моделях руль держится с помощью гайки, в некоторых с помощью болта. В некоторых аирбэг отвинчивается с помощью звездообразного ключа Т27, в некоторых Т29. +вам не обязательно заменять одноразовую гайку или болт, с помощью которых крепится руль, - можно использовать клей-герметик для закрепления её. Вот в общем-то все нюансы, которые, я думаю, не составят для вас никаких проблем.
:smile:!!!!ВСЁ!!!!:smile::thumbup:

akm2008 17.10.2008 01:55

Если не помните код или забыли его . а может старый хозяин не сказал вот тут есть программа которая поможет :thumbup: Удачи :wave:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

danik_ka 27.11.2008 19:33

Цитата:

Сообщение от akm2008 (Сообщение 426)
Если не помните код или забыли его . а может старый хозяин не сказал вот тут есть программа которая поможет Удачи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Может стоит эту ссылку кинуть в мануалы :idea: Давольно не плохие программы, нашел много по ремонту и проблемам:thumbup:

Kubinec 22.01.2009 17:02

А также можно снять панель "вытянув" руль и повернув его в сторону

olezok 24.02.2009 13:41

Не знал куда писать по этому решил написать тут. Может мне кто помочь можно ли поменять подсветку панели ??? У меня сделан салон в синем цвете то есть Радио с синей подсветкой, Руль МОМО с синеми вставками ну итд. и охота чтоб панель подсвечивалась тоже синем. Помогите как что сделать Зарание вам благодарен ....
BMW e46 1999 г.

vitekBMW 07.04.2009 01:13

еще можно поставить синие светодиоды, припаяв к ним сопротивление по 1 Ком, предварительно затереть поверхность линзы нулевкой

vitekBMW 07.04.2009 01:20

вообще на мой взгляд переделка подсветки на синий цвет аля WW golf не очень как-то, хотя на вкус и цвет товарищей нет:mad:

windinc 24.08.2009 17:24

можно поменять цвет но нужно покупать вставки, когда то года три назад видел

Сабыр 16.09.2009 09:16

люди подскажите ...вот здесь вижу фото разобраной приборки...ну где там батарейка???

просто мне говорят надо менять батарейку в приборке а я ее найти не могу

Tyler 16.09.2009 09:41

Сабыр, не знаю, как на e34, но на e30 батарейки в приборке выглядят так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)