Добро пожаловать в клуб владельцев и любителей BMW! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Сканеры для диагностики BMW     Ключи BMW


Вернуться   Форум владельцев и любителей БМВ > BMWorld > Ремонт и эксплуатация BMW > Сделай сам
Имя
Пароль
Забыли пароль? Регистрация

Сделай сам Самостоятельно меняете масло, фильтры? Устанавливаете чейнджер? И т.п. Поделитесь полезной информацией. Коллекция фототчётов по ремонту и ТО автомобилей BMW и Mini. В этом разделе только отчёты. Вопросы задавайте в разделе "Ремонт BMW и эксплуатация"
Описание темы:Замена тайминга BMW 320i Cabrio 1990г.в.

Замена зубчатого ремня на двигателе М20 и М21

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2009, 15:02 #1
Banned
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) в 60 сообщениях
Откуда: Israel
Авто: BMW E36 318i (M43)

По умолчанию Замена зубчатого ремня на двигателе М20 и М21

Эта статья написана опираясь на руководство по замене зубчатого ремня на BMW 320i Cabrio 1990г.в. с гидроусилителем, без кондиционера.
При другой комплектации машины возможны изменения и дополнения в проводимых работах.



Независимо от года выпуска и объёма мотора необходимо соблюсти положение распределительного и коленчатого валов относительно меток. Смещение положений валов может привести к серьёзным поломкам двигателя или снижению его мощности!

Необходимые детали: Зубчатый ремень, рекомендуется заменить натяжной ролик. В случае сильного люфта вала помпы системы охлаждения, её лучше заменить вместе с ремнём ГРМ.

Если вы еще не меняли ремень на М20, отведите для этого целый свободный вечер. Эта замена сложнее чем, например на М40 или многих других, и ее после открытия капота нельзя ускорить. И не планируйте никаких важных дел на следующее утро, так как у автомобилей с большим пробегом могут возникнуть непредвиденные трудности. Например - отсутствие резьбы, или болты со скрученными гранями на головках, не поддающиеся отворачиванию.

Если вы решили попутно заменить охлаждающую жидкость или помпу, то далее стоит
руководствоваться указаниями, данными в этом абзаце. Bild 2 (рис.2) перед глазами следующее: Охлаждающая жидкость слита (открутить заглушку SW 19 ) ( здесь и далее это размер ключа в мм.), на блоке мотора под нижним выпускным патрубком). Затем открутить вязкостную муфту с крыльчаткой от вала помпы (SW32, левая резьба!). В случае затруднений можно зажать рукой ремень генератора и нанести резкий не сильный удар молотком по ключу. Это поможет сорвать гайку муфты. Открутить пластмассовый диффузор радиатора, ( два пластмассовых винта в верхней части), и вынуть его из нижних пазов. Открутить патрубки от радиатора и снять его.

Можно поменять ремень ГРМ не снимая патрубков и радиатора ( демонтаж диффузора
и крыльчатки обязателен!). Это избавит вас от хлопот связанных с заполнением
системы охлаждения, но ухудшит обзор и заставит работать в стеснённых условиях.



Открутить трубу системы охлаждения от кожуха ремня ГРМ (2болта SW 10). Снять защитный кожух с распределителя зажигания. Теперь все должно выглядеть как на картинке рядом. Bild 3


Выньте кабель из катушки зажигания, открутите крышку распределителя зажигания (1) от его корпуса. 3 болта SW 8, и отодвиньте её вместе с проводами в сторону, (Можно подвязать к коллектору что бы не повредить при дальнейших действиях). Открутите бегунок распределителя - 3 шестигранных винта ( шестигранник 3мм.) и положите в отдельное место. Открутите шкив водяного насоса (2) - 4 винта SW10, для срыва этих болтов расклиньте шкив крепкой отвёрткой между валом и одним из болтов. Ослабьте ремень генератора. Снимите шкив и отверните планку регулировки
натяжения ремня генератора - болт 3, (SW13). Затем открутите гаситель колебаний от коленвала (поз.4) 6 винтов SW13. После открутите "датчик импульсов" поз.5 и снимите его вместе с кабельным каналом поз.6.


Открутите верхнюю часть кожуха зубчатого ремня 1 болт SW10 и 1 болт SW13, снимите его, отстегнув резиновый кожух с водительской стороны. Открутите иснимите нижний кожух, поз.8, 1 винт Sw10.



Установите положение верхней мёртвой точки. Вращайте коленвал (ключом на 22 за
болт ступицы зубчатого ремня) до совпадения маркировок распредвала, как показано на рис. 4.



При этом маркировка на коленвале дожна совпасть с меткой,
как показано на рис.5.



Рис.6 показывает общий вид - так должно выглядеть все после замены ремня!



Рис.7 Ослабьте болты 1 и 2. Затем нажмите отвёрткой ролик так что бы сжать пружину и затяните болт 1. Снимите ремень. Выкрутите болты 1 и 2 , снимите ролик, если будете его менять. В случае если ремень ГРМ сползал наружу и тёрся о кожух, ролик подлежит обязательной замене.



Если нужно замените сейчас водяной насос.

Установите новый натяжной ролик, оба винта не затягивайте. Сожмите пружину с помощью отвертки, как показано на фото, винт 1 затяните, затем уложите новый ремень. Укладку следует начинать с шестерни коленвала. Ремень с водительской стороны надо уложить без провисаний, и не сбивая меток на валах. Так, что бы вся слабина ремня выбралась натяжным роликом без вращения валов. Отпустите винт 1, сила пружины натянет зубчатый ремень. Проверните коленчатый вал на 2 оборота в сторону вращения, проверьте правильность расположения меток, как на рис.4 и рис.5, и затяните винты 1 и 2. Самый длинный свободный пролет ремня при правильной натяжке можно прожать рукой с усилием, примерно на 9 градусов или 3 - 4 мм.

Только теперь можно установить снятые детали в обратном порядке и залить охлаждающую жидкость. Делать это следует, открутив винт для выпуска воздуха на термостате и отсоединив патрубок выходящий из ГБЦ на отопитель в районе шестого цилиндра. Добившись вытекания охлаждающей жидкости в этих местах, установить всё на место. На автомобилях с электрическими клапанами системы отопления при заливке рекомендуется включить зажигание и установить максимальную температуру обогрева салона. Затем снять обратный патрубок отопителя, заглушить его со стороны термостата и добиться вытекания ОЖ из отопителя. После этого установить патрубок, прогреть двигатель и убедиться в нормальной циркуляции ОЖ. При отсутствии циркуляции продолжить удаление воздуха. На дизельном двигателе М21 проблем с воздушными пробками в системе охлаждения не встречается.

Особенности замены ремня на дизеле М21 сводятся к следующему:
Кожух ремня ГРМ крепится тремя болтами 10мм. Перед его демонтажём необходимо выставить двигатель в положение верхней мёртвой точки. В пазе на кожухе должна появиться риска на гасителе колебаний, при этом кулачки распредвала на шестом цилиндре должны быть обращены вверх. Для снятия кожуха потребуется отвернуть патрубок идущий к термостату и снять ремень генератора. Внимание!!! Не уроните уплотнительные резиновые шайбы с внутренней стороны кожуха при его установке на место после замены ремня ГРМ! Это приведёт к быстрому разрыву ремня. Перед снятием следует отметить кернером или краской положение распредвала и его шестерни, а так же положение шестерни ТНВД. После чего застопорить шестерню ТНВД через нижнее отверстие малого диаметра болтом 6 мм. Коленвал стопорится
через отверстие в кожухе сцепления ( под стартером) путём введения болта 6мм. в маховик. Внимание!!! Не забудьте удалить болты после натяжки нового ремня ГРМ! Обратная сторона ремня на М21 имеет направляющие ручьи. Накладывайте ремень так что бы ручьи совпадали на натяжном и направляющем роликах! Натягивающей пружины нет. Можно воспользоваться небольшой монтировкой, натягивая ремень путём отжимания ролика. Монтировку следует обмотать тканью что бы не повредить ручьи на ролике. Прокрутите двигатель после замены ремня и убедитесь что ваши
метки и метка на гасителе колебаний коленвала совпадают, а так же проверьте правильность натяжки ремня. В случае большого несовпадения меток переложите ремень заново, а в случае небольших погрешностей отрегулируйте их шестернёй распредвала, имеющей регулировочный паз. Момент впрыска топлива можно поправить путём поворота корпуса ТНВД относительно его вала.
Mignon вне форума  

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mignon за сообщение:
LEXABIRU (23.05.2012), lexx5000 (26.06.2010), Tyler (05.01.2010)
Старый 16.08.2010, 16:21 #2
Участник тусовки
 
Аватар для jonn64
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Откуда: Где то в Москвабаде.
Авто: BMW

По умолчанию

А при чем тут М21? Там вообще таких меток нет.
jonn64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 20:22 #3
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Ярославль
Авто: БМВ525

По умолчанию

Mignon, Здравствуйте ..а подскажите как поменять сальники лобовые коленвала
TolikYroslvl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:17 #4
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Lviv

По умолчанию

А НА М21 как?
1trs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 08:31 #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 369
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 66 раз(а) в 59 сообщениях
Откуда: Минск
Авто: е34 525тдс и RR L322

По умолчанию

jonn64, 1trs уверены что всё прочитали? Всё рассосано - дальше некуда. Движки старые, изученные инфы по ним - море. Только ленивый столкнётся с проблемой поиска инфы.
Автору респект.

Последний раз редактировалось Бульбаш; 23.11.2011 в 08:36.
Бульбаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 21:05 #6
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Ярославль
Авто: БМВ525

По умолчанию

TolikYroslvl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BMW e34 Tyler 5-er 22 05.08.2017 13:49
BMW e28 Tyler 5-er 10 17.01.2013 17:51
Замена натяжителя ремня привода генератора (М43 / M43TU) Tyler 11 Двигатель 0 01.06.2009 15:04
Замена ремня привода генератора (М60) Tyler 11 Двигатель 0 01.06.2009 15:03
Замена ремня привода генератора (М43 / M43TU) Tyler 11 Двигатель 0 01.06.2009 15:01


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot
Форум BMW (БМВ)