Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Подскажите куда копать. Топливные коррекции M54 (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=52474)

Vovchik116 03.10.2020 20:10

Подскажите куда копать. Топливные коррекции M54
 
Подскажите куда копать, у меня что-то не получается ((
Мотор: M54B30, американец с пылесосом
Суть проблемы - что множительные (multiplicativ) коррекции по обоим банкам уходят в -7...-8, суммирующие (additiv) более менее в норме -0.08...-0.06

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Получается что DME видит богатую смесь и пытается ее обеднить. Т.е. подсос вроде как нет смысла искать, нужно искать "недосос"?)
Прошивка стандартная. Ставил 64тыс.км назад лямды регулирующие от таза (258005133), новый ДМРВ (Vdo 5WK96132Z) 44тыс.км назад. Воздушный фильтр меняю раз в год (в ноябре менять пора). Топливный насос менял Bosch около 25 тыс.км назад, фильтр топливный, около 70тыс.км Knech/Mahle. Давление на топливной рампе стабильное 3.5 Подумал что лямды наелись и заказал новые нормальные, по каталогу Bosch 0258003477 чтобы без скруток были. Сегодня поменял, скинул все адаптации в DME инпой, проехал 35км и всё-равно множительные коррекции по обоим банкам ушли в -8.
На фото старые лямды в бело-сером налете - какие-то выводы можно сделать по ним?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mike880 04.10.2020 12:37

Сами лямды то чего показывают?
Может каты подзабиты, форсунки льют, прошивка поддохла. Я бы с форсунок начинал,они на нашей жиже недолго живут, распылять как положено быстро перестают

Vovchik116 04.10.2020 16:06

Цитата:

Сообщение от mike880 (Сообщение 465795)
Сами лямды то чего показывают?

Сделаю скрин, выложу. На ХХ значения выглядят правдоподобными

Цитата:

Сообщение от mike880 (Сообщение 465795)
Может каты подзабиты,

У меня коррекции получаются что уже за пределами регулирования, это каты должны быть почти как пробка, как я понимаю, но мотор очень легко (для 3л) разгоняет машину и раскручивается до ~6000 оборотов, и 200+ км/ч набирается достаточно легко. Всё это коссвено, я понимаю, но всё же. Примерно 27ткм назад снимались выпускные коллектора - катализаторы визуально были более чем живые. Топливо - лучшее что есть в нашем регионе Лукоил экто95.
Куплю эндосткоп, залезу еще раз, посмотрю.

Цитата:

Сообщение от mike880 (Сообщение 465795)
форсунки льют

Все 6 могут? rough в инпе примерно равномерный по всем цилиндрам 0.15...0.5

Цитата:

Сообщение от mike880 (Сообщение 465795)
, прошивка поддохла.

Это как?

mike880 04.10.2020 19:24

Форсунки обычно забиваются и не распыляют, а льют струёй, это легко посмотреть визуально выдернув рампу и подав питание на насос и форсунку. Это обычный вариант у старых авто.
Перезалив прошивки операция стандартная, флешки не вечны, бывает что инфа местами теряется


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)