Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   задние колёса "разъезжаются" (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=2919)

sanek_tu 02.09.2009 12:15

задние колёса "разъезжаются"
 
задние колёса разъезжаются /-\, гдето чтиал что возможна регулировка! в мануале написанно что при полной нагрузке должно быть 1гр30мин!
но толком не понял как и что делать ! может кто распишет по подробнее!? там вроде какоето приспособление нужно!

Tyler 02.09.2009 13:32

Вот из инета скопировал:
Если у Вашего BMW задние колеса стоят домиком, сжирается резина с внутренней стороны, то причин этого может быть несколько:

1. Просевшие пружины;
2. Изношены сайлент-блоки задней балки (гуммилагеры);
3. ! Изношены сайлент-блоки задних рычагов;
4. Авто побывало в серьёзном ДТП;

Все, кроме пункта 4 можно устранить нормальными методами.

Замена задних пружин - простейшая операция, происходит за 10 минут.
С заменой сайлент-блоков задней балки придется немного повозиться. Кроме прочего, при некотором значительном отклонении от нормального положения нужно использовать специальные эксцентриковые сайлент-блоки с подгонкой положения, как описывается ниже.

Re: Насчет съедания резины [Максим 535is]

: А эти сайленты ставятся в балку или рычаги?
: Которые в балкея поменял на новые, так при этом
: еще и с другой стороны стало немного изнутри жрать.

Эти эксцентриковые сайленты впресовываються в рычаги вместо штатных. Порядок действий следующий:
1. Впрессовываешь нормальный сайлент, можно старый.
2. Заезжаешь на развал и меряешь углы отклонения от оси (смотри на автомобиль сверху).
3. По полученному углу считаешь коррекцию в миллиметрах от нормального положения.
4. По полученным миллиметрам в соответствии с графиком считаешь положение риски на эксцентриковом сайленте. (их там 9 штук (4 по часовой столько же против часовой)
5. Впрессовываешь сайлент в необходимом положении.
6. Устанавливаешь рычаг на место.
7. Еще раз измеряешь угол и, если надо, то выпрессовываешь и обратно впрессовываешь с доворотом.

Как ни странно, ни на одном стенде развал/сх про это не знают, а фирменные программы подсказку не дают. Может быть на станциях BMW знают все это, но я туда не заезжаю по понятным причинам (рука не поднимаеться платить несоответствеющую объему работ деньги). Одним словом муторно это, но нужно делать. А если угол отклонения слишком большой и смешения +/-1мм не хватает для выравнивания угла, скорее всего автомобиль побывал в ДТП и в него въехали сзади. Тогда нужны народные методы.

Удачи Артур.

MOTORRAD 02.09.2009 13:49

Цитата:

Сообщение от sanek_tu (Сообщение 11874)
задние колёса разъезжаются /-\, гдето чтиал что возможна регулировка! в мануале написанно что при полной нагрузке должно быть 1гр30мин!
но толком не понял как и что делать ! может кто распишет по подробнее!? там вроде какоето приспособление нужно!

На всех авто BMW развал задних колёс в минусе ( задние колёса разъезжаются /-\ ) Такая схема установки даёт лучшую устойчивость в поворотах. Перед сход-развалом осмотреть и при необходимисти отремонтировать подвеску.

Гость 02.09.2009 16:23

+1 моторад. на всех домиком. но когда черезчур -часто такое на старых тачках вижу, это уже непорядок

Gomer_39 02.09.2009 17:32

согласен с MOTORRAD, за три года два раза был на сход-развале-все в норме. стоят заводские нормативы. А вообще - чем шире резина, тем больше "домиком". Резину не есть вообще (за мои три года эксплуатации нормальный износ, 285/19, до меня америкоз ездил еще сколько то и я еще годик проезжу свободно. В сервисе у офиц.дилера спрашивал - говорят все ок., так надо

sanek_tu 03.09.2009 14:52

фуф! значит у меня норма! покрышки 205/60 стоят у меня износ равномерный! после е30 кузова там стояли 195/65 покрышки так я и струхнул! спасибо всем!

0025av 29.09.2022 19:33

Цитата:

Сообщение от Tyler (Сообщение 11876)
С заменой сайлент-блоков задней балки придется немного повозиться. Кроме прочего, при некотором значительном отклонении от нормального положения нужно использовать специальные эксцентриковые сайлент-блоки с подгонкой положения

Эти эксцентриковые сайленты впресовываються в рычаги вместо штатных.

А где же их купить, эти эксцентриковые сайлентблоки?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)