Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (https://bmwpost.ru/forum/)
-   Ремонт и эксплуатация BMW (https://bmwpost.ru/forum/remont-i-ekspluataciya-bmw-7/)
-   -   Замена ССС на CIC на дооснащенной камерой RFK машине (https://bmwpost.ru/forum/remont-i-ekspluataciya-bmw-7/zamena-sss-na-cic-na-doosnaschennoi-kameroi-rfk-mashine-39638/)

Krilov 01.02.2018 18:38

Замена ССС на CIC на дооснащенной камерой RFK машине
 
Доброго вечера, други.
Нужен совет по такому вопросу. Есть Е70, в базе было ССС и TV, но не было камеры заднего вида. Что бы сильно не заморачиваться с тяганием проводов через весь салон и с учетом наличия в багажнике TV блока, я ее решил дооснастить RFK камерой, смирившись с ее качеством в обмен на простоту установки.
Сейчас попал мне в руки комплект CIC, видимо все начали их сливать переходя на НБТ и цены значительно упали. К комплекту кроме рамок надо ещё приобрести понятное дело кан фильтр. Решил брать от карсистемса дешевый который не рисует линии, ведь моя оригинальная камера их и так рисует. Вот тут и затык, с подключением СИС и кан фильтра все понятно, все мануалы есть. А вот как быть с моей дооснащенной камерой не могу понять. Куда ее подключать ? Сейчас она у меня подключена по FBAS к TV ящику. Мануал карсистемса для эмуляции камеры на СИС гласит, что камеру надо подключить в разрыв видеосигнала между камерой и ГУ, но это видимо исходя из того, что будет использоваться неоригинальная камера. А как быть с моей RFK ? Куда ее подключать и как мне ее сохранить ?

Krilov 02.02.2018 12:24

Ну пните в нужном направлении плиз

Антихрист 02.02.2018 13:08

Цитата:

Сообщение от Krilov (Сообщение 416011)
., смирившись с ее качеством в обмен на простоту установки. .....?

А теперь смирись с отсутствием камеры и всё проблемы уйдут. Никогда не понимал эти камеры.

Krilov 02.02.2018 13:24

Цитата:

Сообщение от Антихрист (Сообщение 416031)
А теперь смирись с отсутствием камеры и всё проблемы уйдут. Никогда не понимал эти камеры.

нет на это не готов.
Собственно, FBAS этот тот же старый композит, по которому выдает сигнал китаезная камера. В качестве видеокоммутатора выступает TV блок, а эмулятор рисует парковочные линии. Будет это все работать в таком варианте ?

Антихрист 02.02.2018 15:07

Цитата:

Сообщение от Krilov (Сообщение 416032)
нет на это не готов.
Собственно, FBAS этот тот же старый композит, по которому выдает сигнал китаезная камера. В качестве видеокоммутатора выступает TV блок, а эмулятор рисует парковочные линии. Будет это все работать в таком варианте ?

Я не знаю. Я категорический противник всякого колхоза,тем более в электронику автомобиля.Как в поговорке.

-У нас есть всё,что нам надо.
-А что вам надо?
-Что есть в наличии,то и надо.

Krilov 02.02.2018 17:56

То, что оригинальная камера RFK подключенная через видеовход ТВ блока при правильном кодировании CIC будет работать причем даже без всякого эмулятора это уже установлено.
Вопрос в том, китайская камера подключенная туда же в ТВ блок вместо RFK это понятно, что будет работать, а вот если в разрыв видеовхода с тв в сис, включить экстендед камера эмулятор, он будет рисовать графику на китайской камере при таком подключении ?
Я понимаю, что эксперимент рулит, но покупка эмуля за 12 тысяч ради эксперимента, как для меня, то это крутоватенько. Неужели никто не делал такой эксперимент ?

Ganordi 02.02.2018 19:39

Для активации cic в дорестовом Е70 надо купить ретрофит от карсистемс для cic. Есть там у них один,заточен именно под работу с таким переоснащением. Ваша RFK камера также будет работать. Просто нужно будет ее отключить от тв модуля и, удлинив провода подключить в видеовход на cic.Единственное - качество работы этой камеры на cic будет в два раза хуже, чем на экране ссс.

Тв модуль и rfk камера должны быть подключены в отдельные видеовхода на cic. У cic их три, а у ссс - один.

Ganordi 02.02.2018 19:51

Extended Camera Emulator - это и активатор нави и работа камеры заднего обзора и совмещение протоколов парктроников с cic. Подключается элементарно. На экране будут поворотные линии но без отображения подсветки припятствий, то есть , не как в оригинале. Естественно одна кнопка в меню будет не работоспособна. От камеры надо будет через весь салон тащить два провода питания и естественно видеокабель от китайской камеры. Видеосигнал втыкается в блочек от карсистемс, и из блочка в видеовход cic.

Krilov 03.02.2018 13:07

Цитата:

Сообщение от Ganordi (Сообщение 416044)
Ваша RFK камера также будет работать. Просто нужно будет ее отключить от тв модуля и, удлинив провода подключить в видеовход на cic.Единственное - качество работы этой камеры на cic будет в два раза хуже, чем на экране ссс.

Тв модуль и rfk камера должны быть подключены в отдельные видеовхода на cic. У cic их три, а у ссс - один.

Вот здесь не совсем понял, а что вариант подключения RFK через ТВ модуль в один видеовход СИСа не заработает ? Если без ретрофита вообще все подключать, все плюшки в СИСе я и скриптом активирую. Я думал, что Extended Camera Emulator
карсистемовский, рисует контур препятствий, без этого особого смысла в парковочных линиях за 200$ не вижу.

Ganordi 03.02.2018 13:13

Цитата:

Сообщение от Krilov (Сообщение 416057)
Вот здесь не совсем понял, а что вариант подключения RFK через ТВ модуль в один видеовход СИСа не заработает ? Если без ретрофита вообще все подключать, плюшки в СИСе я и скриптом активирую. Я думал, что экстендед камера эмулятор карсистемовский рисует контур препятствий, без этого особого смысла в парковочных линиях не вижу.

В дорестовом е70 без ретрофита карсистемс для сic - не обойтись. Extended camera эмулятор выполняет такую же функцию, как и ретрофит, но расширен рисованием парковочных линий. Активировать нави с помощью скрипта - нет смысла, ибо это сделает ретрофит. Почему нужен ретрофит? Парктроники не будут работать
камера через видеомодуль - одно из двух работать не будет, или тв или камера. Согласно схемам рестайла - подключать каждого абонента в свой видеовход
Extended camera emulator рисует только траектории движения. он не подсвечивает квадратиками препятствия на пути следования ведра задом. Недоделанный немного девайс.
Скрипт никаких плюшек акромя нави не активирует. Интернета в bmw больше нет.

Krilov 03.02.2018 13:30

Цитата:

Сообщение от Ganordi (Сообщение 416058)
В дорестовом е70 без ретрофита карсистемс для сic - не обойтись. Extended camera эмулятор выполняет такую же функцию, как и ретрофит, но расширен рисованием парковочных линий. Активировать нави с помощью скрипта - нет смысла, ибо это сделает ретрофит. Почему нужен ретрофит? Парктроники не будут работать
камера через видеомодуль - одно из двух работать не будет, или тв или камера. Согласно схемам рестайла - подключать каждого абонента в свой видеовход
Extended camera emulator рисует только траектории движения. он не подсвечивает квадратиками препятствия на пути следования ведра задом. Недоделанный немного девайс.
Скрипт никаких плюшек акромя нави не активирует. Интернета в bmw больше нет.

Все понял, спасибо! Теперь ясно, ретрофит нужен для парктроников что бы не менять JBE, но мне нет смысла брать у них самый дорогой экстендед, поскольку он все равно не делает то, что я хочу, проще взять базовый CIC retrofit за половину цены от экстендед, здесь ясно. Последний непонятный вопрос, если я оставлю дорестовую RFK, от нее все равно тянуть fbas пару к голове ? Или дорестовый RFK будет и через ТВ модуль работать ? Если нет, то как сделать что бы RFK работала вместо TV, что бы не тянуть провода к голове ?

Ganordi 03.02.2018 13:35

а что сложного в протяжке кабеля от видеомодуля до головы? Лишние 40 минут работы?
Если в машине есть dvd чейнджер в бардачке то можно сделать иначе. Если его нет - то тащить. Если тв вообще не нужен - к нему от головы приходит кабель, его пересоедени на прямую к камере, а тв откодируй нафиг. Но, проще протянуть, чтобы не кастрировать опцию

Ganordi 03.02.2018 13:39

Лично я бы камеру ,древнюю снял и продал. А себе поставил бы китайскую. Поверь, на сис rfk от ссс работает не просто ужасно, а ужас,как ужасно. Вечером она вообще бесполезна.

Krilov 03.02.2018 13:44

Цитата:

Сообщение от Ganordi (Сообщение 416061)
Лично я бы камеру ,древнюю снял и продал. А себе поставил бы китайскую. Поверь, на сис rfk от ссс работает не просто ужасно, а ужас,как ужасно. Вечером она вообще бесполезна.

Из за интерполяции разрешений 640х480 в 1280х480 ?

Ganordi 03.02.2018 13:59

Цитата:

Сообщение от Krilov (Сообщение 416062)
Из за интерполяции разрешений 640х480 в 1280х480 ?

плюс светочувствительность матрицы никакая...

Krilov 03.02.2018 14:49

А что если сделать такой финт, сам блок RFK оставляем, от него отсоединяем пару FBAS и подключаем ее к выходу китайской камеры с CCD матрицей, получим картинку с качественной камеры, а графику от блока RFK. Это жизнеспособный вариант ?

Ganordi 03.02.2018 15:03

Другими словами ты предлагаешь пересадить матрицу с одной камеры, на другую. Кто-то сие уже делал, по какой-то причине данное действо недолговечно. Не забывай, тебе придется раскурочить камеру.

Krilov 03.02.2018 15:32

Нет, нет, я знаю, что поменять матрицу проблемно. Я имел ввиду, что блок RFK от кана и питания не отцепляем, только от FBAS отцепляем и на FBAS подаем видеосигнал от китайской камеры.

Ganordi 03.02.2018 15:36

Линии рисуются сверху изображения. то есть изображение должно пройти сквозь "плату" . По типу extended kamera emulator. Не фантазируй, я уже сказал варианты решения вопросов. Кстати, cic ретрофит у украинских призводителей стоит 120 баксов, если мне память не изменяет. Это не эмулятор для камеры.

Krilov 03.02.2018 16:09

Понял, значит не получится.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.

Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)