Добро пожаловать в клуб владельцев и любителей BMW! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Сканеры для диагностики BMW     Ключи BMW


Вернуться   Форум владельцев и любителей БМВ > BMWorld > Диагностика BMW | кодирование | программирование
Имя
Пароль
Забыли пароль? Регистрация

Диагностика BMW | кодирование | программирование Диагностические программы и оборудование (BMW ICOM | BMW INPA | BMW SCANNER | BMW ESYS | BMW OPS | BMW GT1). Выбор, обмен опытом и технические вопросы. Кодирование, программирование. Любые вопросы, связанные с диагностикой БМВ.

BMW Inpa/Ediabas

Like Tree69Likes
Ответ
 
LinkBack Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. - (5.00 из 5.00) голосов - 1 Опции просмотра
Старый 22.11.2016, 16:52 #2971
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
Откуда: Минск
Авто: Е61

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Docent 3D Посмотреть сообщение
Спасибо за предложение-приглашение, но далековато. Я из С-Пб.

В любом случае действительно получается, что от чего-то зависит будет работать шнурок с рестом е60 или не будет.......Это как-то вообще держа шнурок в руках можно понять?

На более старых авто я свой шнурок не проверял. Проверял кстати на доресте е60 родственника и на е53 2004г друга - все работало.
На авто (2009) попробуй с разомкнутыми 7,8 контактом в адаптере. Если видит все в Е53 то наверняка соединены внутри.

Последний раз редактировалось Valery63; 22.11.2016 в 16:54.
Valery63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 18:45 #2972
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Moscow

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery63 Посмотреть сообщение
На авто (2009) попробуй с разомкнутыми 7,8 контактом в адаптере. Если видит все в Е53 то наверняка соединены внутри.
+1

нужно разомкнуть 7и 8 пины. при этом дорест е60 останет видется как есть, а е53 будет только мотор и коробка.
либо сделать переключатель))))
STR8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 10:05 #2973
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Санкт-Петербург

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от STR8 Посмотреть сообщение
+1

нужно разомкнуть 7и 8 пины. при этом дорест е60 останет видется как есть, а е53 будет только мотор и коробка.
либо сделать переключатель))))
В общем проверил я адаптер - 8-й пин висит в воздухе.

Попробовал снова почитать разные блоки в ресте е60.

Результат неоднозначный: коробка и мотор читаются, а вот что касается остального, то часть блоков читается, а часть блоков при обращениии к ним пишет "not response from control unit".

Так например все в порядке с датчиком дождя, проекцией, стеклоподъемниками, вебастой, рулевой колонкой.
Но вот ни система динамик драйва, ни вообще никакая стабилизация, ни мультимедиа, ни питание не читаются. (на всякий случай скажу, что все это есть на машине)

Обратил внимание, что в списке блоков в Инпе нет CICа, хотя он есть на авто. И вместе Power Modul (как показывает в е65) в инпе какой-то Micro power module.

Может это глупо, но попробовал схитрить и почитать е60 через раздел е65. Но тоже не прокатило - "not response from control unit"

Может ли быть такое, что данная конкретная инпа просто не знает мою рестовую е60 (комплектацию)? Качал кстати из этой ветки, версия 5.0.2. Ставил все по инструкции.

Последний раз редактировалось Docent 3D; 23.11.2016 в 10:05.
Docent 3D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 11:41 #2974
Завсегдатай
 
Аватар для bes_com
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 406
Сказал спасибо: 25
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях
Откуда: Рязань
Авто: 325i E36

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Docent 3D Посмотреть сообщение
В общем проверил я адаптер - 8-й пин висит в воздухе.

Попробовал снова почитать разные блоки в ресте е60.

Результат неоднозначный: коробка и мотор читаются, а вот что касается остального, то часть блоков читается, а часть блоков при обращениии к ним пишет "not response from control unit".

Так например все в порядке с датчиком дождя, проекцией, стеклоподъемниками, вебастой, рулевой колонкой.
Но вот ни система динамик драйва, ни вообще никакая стабилизация, ни мультимедиа, ни питание не читаются. (на всякий случай скажу, что все это есть на машине)

Обратил внимание, что в списке блоков в Инпе нет CICа, хотя он есть на авто. И вместе Power Modul (как показывает в е65) в инпе какой-то Micro power module.

Может это глупо, но попробовал схитрить и почитать е60 через раздел е65. Но тоже не прокатило - "not response from control unit"

Может ли быть такое, что данная конкретная инпа просто не знает мою рестовую е60 (комплектацию)? Качал кстати из этой ветки, версия 5.0.2. Ставил все по инструкции.
попробуй DIS или Rheingold
__________________
bes_com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 00:01 #2975
Абориген
 
Аватар для NUFLIN
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 10,775
Сказал спасибо: 26
Поблагодарили 1,426 раз(а) в 958 сообщениях
Откуда: Москва

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Docent 3D Посмотреть сообщение
Подскажите по нюансам использования кабеля K-DCAN USB с автомобилем 530D e60 LCI выпуска апреля 2009г.

Суть в следующем. Лет пять назад (точно не помню уже) купил кабель и поставил INPA на ноут. Очень успешно очень много раз читал свою е65 2004 года.........
Недавно поменял ее на е66 2007г. Эту машину INPA тоже прекрасно видит через этот кабель. Все гуд!
Цитата:
Сообщение от Docent 3D Посмотреть сообщение
действительно получается, что от чего-то зависит будет работать шнурок с рестом е60 или не будет.......Это как-то вообще держа шнурок в руках можно понять?
Цитата:
Сообщение от Docent 3D Посмотреть сообщение
В общем проверил я адаптер - 8-й пин висит в воздухе.
Может ли быть такое, что данная конкретная инпа просто не знает мою рестовую е60 (комплектацию)? Качал кстати из этой ветки, версия 5.0.2. Ставил все по инструкции.
Про "шнурок"... ну я уже писАл - в мокасины (красные ОБЯЗАТЕЛЬНО!) только и годится

а ВОТ ПРО АДАПТЕР НЕПОНЯТНО: что за чип (R232, FTDI), какие настройки? какого года данные в INPA?

Для лентяев: на ЭТОМ форуме есть тема про настройку программы, ты её осилил? (для тех, кто в танке: "2.12") ?
__________________
Не хочешь думать - не спрашивай меня ни о чём

АЗБУКУ КАЖДЫЙ УЧИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО
NUFLIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 13:40 #2976
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Санкт-Петербург

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NUFLIN Посмотреть сообщение
а ВОТ ПРО АДАПТЕР НЕПОНЯТНО: что за чип (R232, FTDI), какие настройки? какого года данные в INPA?


Для лентяев: на ЭТОМ форуме есть тема про настройку программы, ты её осилил? (для тех, кто в танке: "2.12") ?
Строго говоря на плате несколько чипов. На стороне, где стоят два кварца, там чип FTDI. На другой - две штуки ATMEL и один совсем мелкий, не смог его маркировку прочитать.

Настройку ИНПЫ никакую не делал и Вы первый человек, от кого я такое услышал (прочитал). Будьте так любезны, конкретизируйте о чем речь? Или подскажите, где конкретно можно почитать про настройку?

P.S. Хочется все же заставить именно ИНПУ работать, привык я к ней ))))
Docent 3D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 22:29 #2977
Абориген
 
Аватар для NUFLIN
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 10,775
Сказал спасибо: 26
Поблагодарили 1,426 раз(а) в 958 сообщениях
Откуда: Москва

По умолчанию

Т.е. о том, что ЛЮБАЯ сборка идет с данными, заложенными туда разработчиками, всегда старыми и почти всегда урезанными - ты сейчас слышишь от меня ПЕРВЫЙ РАЗ??? - тогда тебе НЕОБХОДИМО поизучать форум лет ретроспективой так пяти - там все эти нюансы разобраны "по кнопкам"
__________________
Не хочешь думать - не спрашивай меня ни о чём

АЗБУКУ КАЖДЫЙ УЧИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО
NUFLIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 00:27 #2978
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Санкт-Петербург

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NUFLIN Посмотреть сообщение
Т.е. о том, что ЛЮБАЯ сборка идет с данными, заложенными туда разработчиками, всегда старыми и почти всегда урезанными - ты сейчас слышишь от меня ПЕРВЫЙ РАЗ??? - тогда тебе НЕОБХОДИМО поизучать форум лет ретроспективой так пяти - там все эти нюансы разобраны "по кнопкам"
Да Вы батенька хам. Не ожидал встретить такое отношение на данном ресурсе, совсем не ожидал.... Впрочем обойдусь без Вас....

Мир не без добрый людех, буду надеяться получить необходимые советы по моей ситуации от других участников форума.
just a user likes this.

Последний раз редактировалось Docent 3D; 27.11.2016 в 00:28.
Docent 3D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 11:49 #2979
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
Откуда: Минск
Авто: Е61

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Docent 3D Посмотреть сообщение
Да Вы батенька хам. Не ожидал встретить такое отношение на данном ресурсе, совсем не ожидал.... Впрочем обойдусь без Вас....

Мир не без добрый людех, буду надеяться получить необходимые советы по моей ситуации от других участников форума.
Зря обижаться нет смысла. Советы по делу. Файлов необходимых может не хватать. А могут быть не прописаны нужные блоки в списке выбора.
Для начала можно попробовать запустить краткий тест по автомобилю и выбрать идентификацию блоков. Посмотреть в колонке SGBD имя (совпадает с именем файла ipo). Если запрос по блоку использует этот ipo то может файлы ECU в EDIABAS версии более старой чем прошивка в блоках (что вероятно если машина 09 года а INPA с диска от адаптера).
Обновить данные в любом случае надо.
Valery63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 21:25 #2980
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Санкт-Петербург

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery63 Посмотреть сообщение
Зря обижаться нет смысла. Советы по делу. Файлов необходимых может не хватать. А могут быть не прописаны нужные блоки в списке выбора.
Для начала можно попробовать запустить краткий тест по автомобилю и выбрать идентификацию блоков. Посмотреть в колонке SGBD имя (совпадает с именем файла ipo). Если запрос по блоку использует этот ipo то может файлы ECU в EDIABAS версии более старой чем прошивка в блоках (что вероятно если машина 09 года а INPA с диска от адаптера).
Обновить данные в любом случае надо.
Спасибо. Что-то примерно такое я подозревал и сам. Вы подтвердили мои собственные мысли.

Обычно в подобных ситуациях все решается установкой апгрейда ПО. Однако ничего новее в плане версии ИНПЫ я не могу найти в инете. Масимум, это версия 5.0.2. То есть то же самое, чем я сам пользуюсь.

Может быть есть разные версии/подверсии/сборки/релизы этой несчастной ИНПЫ 5.0.2. ????
Docent 3D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
bmw inpa


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все опции БМВ на русском языке Tyler Выбираем БМВ 21 19.06.2014 12:09
Ликвидация новых запчастей по закупке АндрейСергеевич Продажа запчастей BMW 0 16.10.2013 14:45
Модельный ряд BMW пополнил автомобиль BMW 740d Tyler Новости BMW 3 30.07.2009 19:24
BMW 5 серии Gran Turismo на Женевском автосалоне 2009 Tyler Новости BMW 0 26.02.2009 18:00


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot
Форум BMW (БМВ)