Добро пожаловать в клуб владельцев и любителей BMW! Чтобы общаться на форуме и получить доступ к информации, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Сканеры для диагностики BMW     Ключи BMW


Вернуться   Форум владельцев и любителей БМВ > BMWorld > Ремонт и эксплуатация BMW
Имя
Пароль
Забыли пароль? Регистрация

Ремонт и эксплуатация BMW Помощь, советы, решение проблем, связанных с эксплуатацией и ремонтом BMW и MINI. Информация, полезная всем.

F30 b48b20 - неверный монтаж РВ

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2023, 02:48 #1
Новичок
 
Аватар для JackiePhreaker
 
Регистрация: 18.02.2020
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Екатеринбург

По умолчанию F30 b48b20 - неверный монтаж РВ

Доброго времени суток, господа. Проблема случилась такая:
Приехала f30 с пропусками по 2 горшку. Туда-сюда, проблему выявили - перегородка между компрессионными кольцами, на втором цилиндре.
Скидываем мотор, меняем поршень. Собираем всё на место, запускаем. Работает ровно, вдруг снова троит. Разобрались - свеча, поменяли. Всё ок, машина шепчет. Работает несколько часов - все идеально. Выезжаем проверять, машина падает в аварию "ошибка привода", читаю - Vanos выпуск, сбрасываю, спустя километр то же самое.. Меняю датчики местами - выпуск. Меняю исп.узлы - выпуск. Пробую сделать тест ваноса истой, а она не дает и выкидывает с ошибкой, мол не регулируется узел VANOS. После попытки проверить ванос ошибку уже выдает "Неверный монтаж" и выдает сразу после запуска мотора, а не через километр, два или пять. Скидываю крышку, накидываю шаблон - выпуск недовернут. Снова выставляю грм, проворачиваю колено - выпускной ванос крутится с щелчком, впуск на месте, колено на месте, а выпуск опаздывает. Ключом кручу вал при натянутой цепи - люфт в ваносе. Т.е. Он не блокируется. Меняем узел. Выставляю грм, проверяю - всё четко в метках. Проверяю еще раз, что бы наверняка - всё четко. Собираю машину, запуск! ...Выпускной вал, неверный монтаж. Перепроверил всё фишки на сто раз, всё на своих местах, сравнил цвета проводки со схемой что бы прям наверняка. Снова менял всё местами - бесполезно. Крышку поднял, всё на месте, вот прям четко на своих местах.
Сбрасываю ошибки, до запуска еще вывожу на экран углы ваносов через диаг.запрос в DME, запускаю машину. Впуск вижу что градусы колеблются, выпуск стоит на 0.00 и вообще не шевелится, спустя 5-7 секунд "привод" на мониторе и "Неверный монтаж" в исте.

Еще чуть анамнеза: ГРМ весь новый, ориг. Исп.узлы новые ориг, ванос Б/У но пробег около 2к, заменён сразу вместе с клапаном.


Что меня смущает:
Во-первых: после сборки машина работала и не было никаких проблем, кроме пропусков из-за свечей. Ошибка вылезла, но ошибка именно по запаздыванию выпускного ваноса относительно коленвала. После сброса адаптаций и попытки провести тест ваноса стала вылезать ошибка именно по монтажу и мгновенно после запуска. Запаздывание по факту и было, так как был дефектный ванос. Исправили, но после сборки проблема та же.

Во-вторых: Я никаким образом не могу увидеть через диагностический запрос углы. Впуск вижу, а выпуск что бы не делал я увидеть не могу. Тест не проходит.

В третьих, ну и наверное вишенка на торте: S0 777. Это я к чему веду-то. Есть вероятность, что виной чип? Т.е. то что я вмешался сбросом коррекций ваносов, или попыткой теста? ТАк как именно после этого ошибка стала вылезать сразу после запуска. Например по причине того, что ЭБУ не видит вращения на выпуске и говорит что вал поставлен криво?
JackiePhreaker вне форума  

Ответить с цитированием
Старый 05.02.2023, 01:12 #2
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Откуда: Moskow

По умолчанию

На сколько я помню, болты ваноса могут вытянуться, вследствии чего, ванос может проворачиваться. По тису они также меняются при замене грм. Посмотри не убежали ли у тебя ваносы опять. На холостом ведь все норм было, а как нагрузку дал, могло провернуть
Alex_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2023, 12:44 #3
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Откуда: Moskow

По умолчанию

И да, кстати, впускной и выпускной ванос не взаимозаменяемые. Это 2 разных узла
Alex_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 10:49 #4
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2023
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откуда: Екатеринбург

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JackiePhreaker Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, господа. Проблема случилась такая:
Добрый день. решили проблему?
beliy_dm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
E70 N55 Распредвал впуск/выпуск неверный монтаж! VirKing Ремонт и эксплуатация BMW 23 30.05.2019 00:28
Хеллллп!!! Besso72 Общение и флуд 18 25.01.2013 17:46


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot
Форум BMW (БМВ)