Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2011, 08:12 #4
Banned
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 1,355
Сказал спасибо: 172
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях
Откуда: Беларусь. Гомель.
Авто: БМВ е53 3.0i m54 МКПП

По умолчанию

А у меня не получилось прокачать систему так, как написал 545irbis.
Менял радиатор на новый и заодно ремонтировал доп. помпу (щётки менял). После установки блока клапанов отопителя и радиатора на место, начал заливать антифриз. Поначалу делал так, как впрочем и рекомендуют делать:
1. Приподнял переднюю часть автомобиля примерно на 40 см.
2. Открыл заливную пробку радиатора, пробки для удаления воздуха из системы – одну справа от заливной горловины, вторую на корпусе термостата.
3. Включил зажигание, установил отопитель на максимальную температуру, а регулятор оборотов вентилятора отопителя в минимальное положение.
4. Жидкость заливал небольшой струёй...
И вот здесь у меня стандартная схема заправки и прокачки системы охлаждения дала сбой - из количества слитого перед заменой радиатора антифриза в систему не входит 1 литр, массаж нижнего патрубка на радиаторе не помогает, из перепускных отверстий для удаления воздуха жидкость вообще не идёт. Решил подуть в горловину, чтобы помочь пройти жидкости по контуру, подул - из отверстия, которое рядом с заливной горловиной жидкость пошла, но из второго, отверстия, что на корпусе термостата, вообще ничего не идёт. В общем понятно - пузырь воздушный в системе засел объёмом на 1 литр антифриза, который у меня остался.
Далее делал так:
5. Отсоединил верхний патрубок от радиатора, развернул его на корпусе термостата отверстием вверх и начал заливать жидкость прямо в него, в бачке стал подниматься уровень антифриза. Как только уровень дошёл почти до среза горловины, подсоединил патрубок к радиатору.
6. Подул в головину, уровень антифриза в бачке уменьшился на половину и из перепускного отверстия на корпусе термостата пошла жидкость, после этого закрыл это отверстие.
7. Довёл уровень ОЖ в бачке до нормы - полностью ушёл тот самый литр, который остался.
8. Завёл двигатель, газанул пару раз, поднял обороты до 3000 в минуту, убедился что из байпасового отверстия пошла плотная струя антифриза.
9. Закрыл крышку и поехал тестить машину.

Последний раз редактировалось Hogosha; 09.10.2011 в 08:35.
Hogosha вне форума   Ответить с цитированием