Семейство Квандт (Quandt), которому принадлежит 46% акций BMW, не хочет делиться властью. По сообщению издания Spiegel, Квандты намерены заблокировать решение о взаимном обмене акциями с концерном Daimler, о котором издание сообщало на прошлой неделе. Семейство опасается, что это приведет к постепенному захвату BMW концерном Daimler.
О возможном сотрудничестве между BMW и Daimler известно уже давно. Автопроизводители планируют закупать некоторые комплектующие у одних и тех же поставщиков, чтобы сэкономить средства. Однако на прошлой неделе появилась информация о том, что BMW и Daimler могут выкупить друг у друга 7% акций. Таким образом, сотрудничество между вечными соперниками стало бы теснее.
Впрочем, семейству Квандт эта идея не по душе. Крупнейшие акционеры баварского концерна опасаются повторения сценария с Chrysler. В 1998 году Daimler «подмял» под себя Chrysler, несмотря на то, что первоначально стороны заключили союз на паритетных основах.