Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2015, 23:49 #77
Завсегдатай
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 466
Сказал спасибо: 36
Поблагодарили 28 раз(а) в 21 сообщениях
Откуда: Персидский залив
Авто: BMW E39,528iA

По умолчанию

Всем привет!
Подскажите(обнадёжьте) "брата-бмввода" по системе охлаждения.
Вчера почти погибший пиксельный советчик-дисплей БК любезно сообщил мне,что в бачке недостаточен уровень ОЖ.
Вечерком(на остывшем моторе) я открыл бачок и действительно уровень был заметно ниже отметки,долил антфриза до отметки и забыл про это дело.
Сегодня днём (жара +45,влажность и кондей на ХХ) обратил внимание,что при езде машина слабо тянет и шумней стало под капотом,когда припарковался у дома и причина стала ясна - течь антифриза!!!
Причём текло очень серьёзно,но при этом стрелка температуры не уходила с середины...
Сначала подумал,что лопнул шланг или с радиатором что-то (налилось много на пол),но когда я вымыл пространство под машиной и протёр все потёки под капотом,дал просохнуть этому и повторно завёл машину,то шипение и протечки объявились из-под крышки бачка радиатора и пробки сброса давления рядом с ней.
После этого я повторно всё протёр и попытался залить ОЖ по инструкции,чтобы воздух выгнать.
После этой процедуры завёл остывший мотор (без кондея) и ждал полного прогрева,после чего небольшая течь и шипение проявились только из под закрученной пробки стравливания,я её ослабил и дал вытечь ОЖ.
После чего дал машине поработать около 20 минут - течей не было.
Решил ехать домой,но в дороге надпись "недостаток ОЖ" опять загорелась!
Проверил - опять шипение и небольшая протечка из-под стравливающей пробки((



Собственно вопрос:могло ли вышесказанное случиться из-за неисправной пробки расширительного бачка(я на неё грешу)?! Крышке уже почти два года!

P.S. Печка после этого проишествия при 50% мощности обдува и выставленных +32 дула еле тёплым,почти прохладным воздухом
P.P.S. Дополнительная помпа(если верить ИНПЕ) не работает
P.P.P.S. Дополнительный вентилятор (тот,что для кондея) работает,но как мне кажется только на одной скорости - самой мощной.Насчёт работоспособности вискомуфты не уверен...
__________________
"If you know about BMW, you either own one or want one" (с)

Последний раз редактировалось Азиат; 26.06.2015 в 23:59.
Азиат вне форума   Ответить с цитированием