Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (https://bmwpost.ru/forum/)
-   Диагностика BMW | кодирование | программирование (https://bmwpost.ru/forum/diagnostika-bmw-kodirovanie-programmirovanie-59/)
-   -   Нужен продвинутый диагност с осциллографом (https://bmwpost.ru/forum/diagnostika-bmw-kodirovanie-programmirovanie-59/nuzhen-prodvinutyi-diagnost-s-oscillografom-23033/)

Sanchezz_ru 13.01.2013 15:09

Нужен продвинутый диагност с осциллографом
 
Вложений: 1
Всем привет!
Есть проблема - я думаю и есть для этого основания, что на моем моторе N47 смещены фазы ГРМ. Чтобы это измерить и определить без разборки мотора, надо сделать следующее:

"нужен многоканальный осциллограф (загугли постолограф например). два канала вешаются одновременно на выходы датчиков колена и распреда, пишется лог (ехать никуда не надо, просто запустить двиг на несколько секунд). далее анализируется картина следующего вида (прикрепление),и по фронтам сигнала датчиков оценивается растяжение (думаю понятно, что на растянутой цепи сигнал датчика распреда будет запаздывать). здесь необходим некоторый опыт, либо эталон исправного мотора и "запущенного" для анализа картины. не могу посоветовать решительно никого в москве для решения этой задачи, просто не знаю, но действительнохороший диагност просто обязан владеть такими навыками и оборудованием. (разумеется, ОД к таковым не относится)

зы. данная методика применима для бмв с одной оговоркой - никаких предварительных операций с механизмом грм до диагностики. поясню. безшпоночная посадка шестерней (установка фаз по шаблону), позволяет выставить фазы "в ноль" и на растянутой цепи, при этом последняя будет по прежнему прослаблена. правда, в этом случае двигатель будет работать нормально, без вибраций или "детонации", но шум цепи будет слышен."

Кто готов сделать, кто самый крутой здесь диагност? :thumbup::super:

NUFLIN 13.01.2013 15:33

Осциллограф был нужен на старых моторах - на твоем достаточно диагностики концерна :cool: так что твоя "подколка" смысла не имеет :biggrin1:

Sanchezz_ru 13.01.2013 15:57

Цитата:

Сообщение от NUFLIN (Сообщение 236822)
Осциллограф был нужен на старых моторах - на твоем достаточно диагностики концерна :cool: так что твоя "подколка" смысла не имеет :biggrin1:

подколки не было, тебе показалось. реально хочу сделать такую дигностику. диагностика DIS не показала никаких отклонений - меня это не устраивает, у мотора есть сумасшедшая вибрация (подушки без повреждений), есть причина появления этой вибрации, я уверен, что двигатель получил повреждения или цпг или грм. мне нужен анализ данных с датчиков. здесь задача явно посложнее и не для поверхностной диагностики..

Sanchezz_ru 13.01.2013 16:04

не знаю, будет ли работать ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Процитирую здесь:

Предистория.
Пришла зима и мой N47 начал троить. Заводится без проблем. За бортом -10-15. Едешь даешь газу до 4-5т оборотов, отпускаешь газ и начинает дергаться (троить). Движок стал работать как газоно косилка. Делал диагностику, толком ничего не показала.
Только плохо работает 1ый. Грешили на форсунку. Сняли защиту. Вокрыг форсунки мокро. Достал форсунку, заменили, завели. Прогрелся движок и опять начало троить при отпускании педали газа. Выташили форсунку вся в нагаре, хотя проработала 15-20мин.

Поехал к мастеру. Послушали сказали цепи надо менять. Согласился на замену цепей. Сняли старый движок. Начали его разбирать и дальше началось самое интересное... Верхний успокоитель выл расколот. Цепи растянуты по самое не могу. Сняли голову и тут еще один сюрприз на всех поршнях выбойны от клапанов.
Растянулась и проскочила цепь в последствии сместились фазы и клапана били по поршням.

Итог замена двигателя

Замечу, диагностика дилерским софтом ничего не показала.

m_technik 13.01.2013 16:11

Цитата:

я уверен, что двигатель получил повреждения или цпг или грм
Может стоит начать с проверки коррекции форсунок или плавности х.х (результаты частично ответят на вопрос)

Sanchezz_ru 13.01.2013 16:31

Цитата:

Сообщение от m_technik (Сообщение 236831)
Может стоит начать с проверки коррекции форсунок или плавности х.х (результаты частично ответят на вопрос)

коррекция по форсункам практически отсутствует - по DIS мотор в идеале, все парметры соответствуют заданным. Я чуть позже отпишу свое видение ситуации и сниму видео вибрации машины, выложу на ютуб.

Sanchezz_ru 13.01.2013 20:30

Нужен диагност работающий с осцилографом! :help::help::help::help:

Витюха 13.01.2013 21:50

..уточни ещё с каким...а то приедет с советским экранным и давай диагностировать...
...ну а так...любой нормальный техцентр имеет мотор-тестер - это продвинутый осциллограф, вот сюда и надо приехать и проверить...

NUFLIN 13.01.2013 22:05

Цитата:

Сообщение от Витюха (Сообщение 236879)
любой нормальный техцентр имеет мотор-тестер

:rolleyes:
Мотор-тестер (ТОЛЬКО в качестве газоанализатора :cool:) видел только на Зорге (как, кстати, и микрофиши), и то оставшиеся со времен е23 - е32 :biggrin1: а так на мультимарочных сервисах мож кто и пользует :eek:

Витюха 13.01.2013 22:14

Цитата:

Мотор-тестер (ТОЛЬКО в качестве газоанализатора ) видел только на Зорге (как, кстати, и микрофиши), и то оставшиеся со времен е23 - е32 а так на мультимарочных сервисах мож кто и пользует
Ну может на марочных и нету - может ввиду полного уже изучения болячек...
А на мульти есть почти везде...учитывая стоимость и возможности типа так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

..но тут ложка мёда может быть...осцилки то снимут...а сравнить с эталоном как? Если уже был такой мотор и в запас отложили - тогда да, повезло и много думать не надо...


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.

Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)