Форум владельцев и любителей БМВ

Форум владельцев и любителей БМВ (http://bmwpost.ru/forum/index.php)
-   Дизель-клуб (http://bmwpost.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   F10 530xd дёргает (http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=34686)

rfhger 26.08.2015 11:06

F10 530xd дёргает
 
F10 530xd 2011г. пробег 45000км. однократно дёргает при умеренном разгоне в промежутке с 1-ой на 2-ую в районе 1600-1800 об.мин, из 10-и разгонов в 6 случаях дергает. При резком и плавном разгоне всё нормально. Отключение ЕГР, дроссельной заслонки, вихревых заслонок во впускном коллекторе, отключение раздатки, сброс адаптации АКПП - картину не меняет.
Отключение датчика расхода воздуха всё нормализует.

Компьютерная диагностика ответов не даёт, ошибок нету, оф.сервис ничего не нашёл.

Может у кого будут ещё какие идеи, буду очень признателен.

rfhger 29.08.2015 00:38

Жду совет, очень нужно подкинуть ещё мыслей....

tuner 29.08.2015 13:39

Скорее всего это блокировка гидротрансформатора АКПП, функция включения зависит от фактора нагрузки, который определяется через MAF. Ищите там.

rfhger 01.09.2015 13:44

Цитата:

Сообщение от tuner (Сообщение 374679)
Скорее всего это блокировка гидротрансформатора АКПП, функция включения зависит от фактора нагрузки, который определяется через MAF. Ищите там.

Навряд ли, толчок однократный между 1-ой и 2-ой передачей, из-за блокировки была бы серия толчков на всех передачах в определенный момент нагрузки, нормально разогнаться в этом пределе, было бы невозможно, в моей ситуации разгон отличный.

З.Ы. Скинул коррекцию расходомера, стало значительно хуже :( . Появился ощутимый провал тяги, при удержании скорости более 3-ёх минут, в диапозоне 20 км/ч.

Как его проверить, что бы на 100%?

neo67 01.09.2015 16:36

Обновить софт в машинке по-любому не помешало бы...

luc6 01.09.2015 17:52

У вас шины RUNFLAT? Проверьте давление!
У меня такое было, уже хотел и свечи все поменять, но вовремя обратил внимание на давление в шинах, подкачал и всё прошло. Как это связано? Да просто, в случае если колеса (в моем случае задние) приспущены, электроника автомобиля при разгоне думает, что автомобиль на скользкой поверхности и проскальзывает, тут подключается алгоритмы антипробуксовки и тяга (видимо при помощи подтормаживания колес) передается на другие колеса. А так как вы едете по асфальту а не по скользкой дороге, все эти подтармаживания и выглядят как "подергивания".
Ну у меня именно так было, долго голову ломал :)

rfhger 01.09.2015 19:12

Цитата:

Сообщение от neo67 (Сообщение 374956)
Обновить софт в машинке по-любому не помешало бы...

Обновлено. Результата нету.

rfhger 01.09.2015 19:12

Цитата:

Сообщение от luc6 (Сообщение 374966)
У вас шины RUNFLAT? Проверьте давление!
У меня такое было, уже хотел и свечи все поменять, но вовремя обратил внимание на давление в шинах, подкачал и всё прошло. Как это связано? Да просто, в случае если колеса (в моем случае задние) приспущены, электроника автомобиля при разгоне думает, что автомобиль на скользкой поверхности и проскальзывает, тут подключается алгоритмы антипробуксовки и тяга (видимо при помощи подтормаживания колес) передается на другие колеса. А так как вы едете по асфальту а не по скользкой дороге, все эти подтармаживания и выглядят как "подергивания".
Ну у меня именно так было, долго голову ломал :)

Давление в норме.

tuner 02.09.2015 16:45

Cкорей всего проблем несколько, одна из них похоже МАF. MAF на дизеле точно нужен для корректной работы коробки, или проблемы с поступлением и регистрацией воздуха. В райнгольде есть тест-планы по воздуху, нужно только их отработать. Если бы это была бы "бензинка", то можно было бы сказать что не работает DISA.

rfhger 02.09.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от tuner (Сообщение 375055)
Cкорей всего проблем несколько, одна из них похоже МАF. MAF на дизеле точно нужен для корректной работы коробки, или проблемы с поступлением и регистрацией воздуха. В райнгольде есть тест-планы по воздуху, нужно только их отработать. Если бы это была бы "бензинка", то можно было бы сказать что не работает DISA.

Тест план по воздуху сделал, всё в норме. Не получается сделать расчёт нагрузки в движении. Включаю, а там пусто...

Что за MAF, как его проверить?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.

Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

Перевод: zCarot

Форум BMW (БМВ)